5 неожиданных признаков перенесенного коронавируса и меры профилактики

По данным из британского таблоида Irish Mirror ученые обнаружили 5 неожиданных признаков, которые позволяют определить, что человек переболел COVID-19. И все они связаны с состоянием и внешним видом ногтей. В публикации рассматриваются мнения разных ученых и экспертов Британии. По их данным, после перенесенного коронавируса на ногтях человека могут возникнуть:

  1. Горизонтальные белые линии посередине ногтя.
  2. Углубления небольшого размера у основания ногтевой пластины.
  3. Пятна под ногтями красного цвета, напоминающие по форме полумесяц.
  4. Кончик пластины приобретает оранжевый цвет.
  5. Самопроизвольное выпадение ногтевых пластин.

Состояние ногтей после перенесенного коронавируса - 1

Подробнее об обнаруженных признаках

По данным Тани Блейкер, главы Британской ассоциации дерматологов, если человек болен, ногтевые пластины начинают расти медленнее, что приводит к появлению в них небольших углублений спустя 2-3 недели. Как заявляет эксперт, такие углубления абсолютно безопасны. Аналогичный симптом обнаружили также доктора из Канады — Джозеф Лем и Сауд Алобадиа. По словам медиков, углубления на ногтях чаще всего появляются у пациентов мужского пола возрастом более 45-и лет, которые переболели коронавирусом.

Не так давно Тим Спектор, один из главных исследователей коронавирусной инфекции Королевского колледжа Лондона, рассказал, что широкие белые линии в центральной части ногтевых пластин — одна из причин сдать тест на антитела к COVID-19. Еще в 2020 Тим провел ряд исследований и установил, что некоторые из его пациентов отмечали описываемый симптом спустя 1,5 месяца после подтверждения коронавируса.

Правила личной гигиены для защиты от коронавируса - 2

Американские доктора совместно с экспертами из Мексики (Родриго Валдес-Родригес, Сильвия Мендес-Флорес и Анджела Заладонис) определили, что у некоторых их пациентов отмечалось покраснение лунок основания ногтевой пластины после того, как они переболели коронавирусом. По их данным, подобные изменения провоцируют воспалительные процессы, возникающие на фоне COVID-19.

Оранжевые кончики ногтей у переболевших коронавирусом выявили дерматологи из Италии. После проведенных исследований они определили, что такие проявления обычно возникают у пациентов, которые болели COVID-19 в тяжелой форме с выраженной легочной недостаточностью и серьезными поражениями дыхательных путей.

Более того, эксперты из разных стран мира обнаружили, что у многих пациентов с COVID-19 в анамнезе наблюдается онихомадезис (самопроизвольное отделение ногтя с его дальнейшим полным выпадением по мере роста нового ногтя под рыхлым старым).

Согласно обобщенной информации экспертов, довольно часто ногти и подногтевое пространство могут стать неким «накопительным сосудом» для вируса, который провоцирует развитие Ковида, но пока это всего лишь теория — гипотеза пока не получила научного подтверждения.

Меры профилактики коронавируса, и на что обращать внимание - 3

Чтобы быстрее восстановить ногти при возникновении вышеописанных осложнений, эксперты советуют больше времени проводить на свежем воздухе, начать вести здоровый образ жизни, не забывать про полноценный сон и качественный отдых, а также время от времени пить витамины курсами по предварительному согласованию со своим врачом.

Меры профилактики

Органы здравоохранения составили следующий список рекомендаций для профилактики коронавирусной инфекции:

  • старайтесь находиться на безопасном расстоянии от других людей, даже если они не кажутся больными;
  • в общественных местах, а особенно в закрытых помещениях обязательно надевайте маску;
  • старайтесь не посещать закрытые места или помещения с плохой вентиляцией, систематически проветривайте помещение, где часто находитесь;
  • помните про правила гигиены рук — чаще мойте их мылом и обрабатывать антисептическими средствами после каждого возвращения с улицы;
  • вакцинируйтесь (хоть вакцина и не дает гарантии, что вы не заболеете, она сводит к минимуму риски осложнений COVID-19 и протекания заболевания в тяжелой форме);
  • если вы чихаете и/или кашляете, прикрывайте нос/рот платком или локтевым сгибом;
  • при ощущении недомогания, повышении температуры тела и проявлении симптомов ОРВИ, оставайтесь дома и свяжитесь со своим лечащим доктором.

Если у вас вдруг сильно повысилась температура, начался кашель, появилась сильная одышка в спокойном состоянии, пропали запахи и вы не ощущаете вкус еды, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью. Чем раньше это сделать, тем выше шансы переболеть в легкой форме и без осложнений.

Как восстановиться после перенесенного короновируса - 4

Если вы уже переболели COVID-19 и у вас развились какие-либо осложнения, лечить их необходимо симптоматически, строго по той схеме, которую подобрал ваш доктор. Самолечение может привести к плачевным последствиям (не исключен также и летальный исход).

В качестве профилактических и лечебных препаратов при коронавирусной инфекции медики обычно выписывают следующие:

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх