Как вылечить кашель

Среди симптомов любой болезни именно кашель обычно вызывает больше всего проблем. Как правило, он возникает незаметно, а вот избавиться от постоянного першения в горле – довольно сложная задача. Существует масса рекомендаций, но не всегда они помогают на практике. Реально ли устранить кашель максимально быстро своими силами и как это сделать?

как вылечить кашель - 1

Варианты лечения

В медицине существует 3 вида кашля: сухой, влажный и хронический. Первый обычно сопровождается болями в горле, неприятными ощущениями в груди, не приносит облегчения, может бывает затяжным. На начальной стадии недуга фактически любой кашель бывает таковым из-за разжижения мокроты. Затем он постепенно становится влажным и более продуктивным: помогает удалить мокроту из бронхов и поэтому намного легче переносится. Такие признаки тоже доставляет дискомфорт пациенту, хотя необходимы для дальнейшего выздоровления. Именно такие противоречивые симптомы и заодно незнание принципа действия механизма кашля заставляют часто совершать серьезные промахи при лечении или запускать здоровье.

Хронический тип кашля диагностируется при першении в горле дольше 8 недель и говорит о более запущенной болезни. Тяжелые случаи такого кашля могут провоцировать рвоту, головокружение, перелом рёбер и даже летальный исход. Поэтому сначала стоит правильно определить текущую стадию кашля, а уже потом подбирать подходящий вариант лечения.

Мокрый

Тут характерно непрерывное выделение слизи на стенках горла, поэтому все препараты, направленные на лечение кашля, помогают упростить выведение мокроты путём разжижения вязкой субстанции. Причиной симптома могут оказаться вирусы, бактерии, внутриклеточные паразиты, грибки и простейшие — пневмоцисты. Едва причина плохого самочувствия будет установлена, следует приступать к подходящему методу, которое обычно сводится к:

  • отхаркивающим средствам — ускоряют отхождение слизи;
  • муколитикам — способствуют разжижению слизи внутри;
  • препаратам с противовоспалительным действиями;
  • немедикаментозному лечению – тормозят развитие вирусов;
  • проветриванию комнат — уменьшает количество инфекций;
  • тёплой жидкости – усиливает циркуляцию крови и метаболизм;
  • индукторам интерферона — вырабатывают интерферон.

Основная задача сводится к попыткам снизить дискомфорт и боль, чего можно добиться полосканием раствором соды, прополиса, эвкалипта, подорожника или тимьяна. Стоит взять на заметку бронхолитические и антигистаминные препараты, которые дополняют эффект: снимают отёк и аллергический спазм, позволяют нормально дышать. Если вовремя принять необходимые меры, то остановить кашель можно даже без использования антибиотиков.

Сухой

Почти любой вид сухого кашля (даже ОРВИ) можно специально превратить во влажный, который на деле более продуктивный, и лечить уже его. Но основные симптомы всё равно нужно облегчить посредством классических лечебных средств и народной медицины. Сухой кашель часто появляется во время недомогания, ведь вирус сперва атакует именно слизистую внутри носа, после чего организм начинает выделять специальные вещества для защиты. Именно они попадают в гортань и раздражают стенки слизистой. Но простуда – далеко не единственная причина. Чувство першения может появиться из-за:

  • злоупотребления курением;
  • высокого артериального давления;
  • аллергической реакции;
  • повреждения голосовых связок;
  • сердечной недостаточности;
  • изжоги/рефлюксной болезни.

Порой само устранение всех перечисленных источников уже автоматически решает проблему со здоровьем. Но, когда сложно отыскать причину кашля самостоятельно или интенсивность проявления слишком велика, обратитесь к врачу. Ведь столь запущенный симптом тоже рискует перейти в хроническую форму, если вовремя не приступить к лечению.

Хронический

Для профилактики затяжного кашля также существует целый ряд актуальных методов. Иногда эффективны разные пути, так что для поиска оптимального выхода лучше одновременно опробовать несколько схем лечения. Обычно выделяют все средства, подавляющие естественный рефлекс, прокинетики (вызывают сокращение пищевода и сжатие сфинктера), а также препараты, содержащие низкие дозы морфина. Сейчас проводятся испытания новых альтернатив, воздействующих на нервные окончания, которые способны вызвать чувство раздражения. Но надёжнее не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам, чтобы провести дополнительные исследования.

как вылечить кашель - 2

Народные средства

Многие люди не доверяют или просто не спешат обращаться к официальной медицине после первых симптомов, но всё равно хотят избавиться от кашля. Они обращаются к альтернативному способу лечения – народной медицине. Домашние рецепты считаются весьма противоречивой заменой: иногда такой подход имеет толк, иногда только вредит здоровью. Учитывая, что при кашле советуют обильно пить, надо правильно подобрать состав отвара, чтобы смесь позитивно влияла на устранение мокроты и першения в горле. Среди самых популярных и доступных ингредиентов стоит выделить:

  • жидкий мёд;
  • тёплое молоко;
  • сухая ромашка;
  • медвежий жир;
  • шиповник;
  • зверобой;
  • малина;
  • шалфей;
  • листья липы;
  • корень солодки;
  • зубчики чеснока;
  • сосновая шишка.

Кроме ингаляций и природных компонентов в народной медицине широко используют добавки, которые можно легко приобрести в любой аптеке или даже найти на кухне. Сюда относят компрессы с водкой или горчицей, банки, и растирания. Следует соблюдать осторожность и не перепутать важные элементы рецептов с раздражителями – иногда прогревания или самодельные травяные напитки могут оказывать обратный эффект.

Сомнительные процедуры категорически запрещено делать при высокой температуре: сперва необходимо дождаться, пока спадёт жар. Востребованные рецепты хоть и сумели зарекомендовать себя как безопасные альтернативы, всегда обязаны дополняться классической терапией: поскольку они могут только дополнять общее лечение, а не заменять его целиком.

как вылечить кашель - 3

Медицинские препараты

Препараты центрального действия влияют на нервный центр в головном мозге и словно «отговаривают» организм создавать симптомы, которые вызывают першение. Назначаются они чаще всего для лечения сухого кашля (т.е. на начальной стадии) у взрослых, но могут помочь и в ситуациях, когда наблюдается скопление слизи или чтобы облегчить хронические последствия. Среди самых эффективных вариантов надо выделить следующие названия:

  • Синекод (сироп) – подавляет кашель, не вызывает привыкания;
  • Бромгексин (таблетки) – влияет на вязкость и выведение мокроты.
  • Бронхолитин (сироп, таблетки) – расширяет бронхи, облегчает дыхание;
  • Либексин (таблетки) – улучшает проходимость дыхательных путей;
  • Рапитус (сироп) – радикально уменьшает чувствительность бронх;
  • Гербион (сироп) – защищает слизистую от раздражителей;
  • Антитуссин (таблетки) – тормозит воспалительный процесс;
  • Пектолван Фито ирландский мох (сироп) – разжижает мокроту;
  • Алтейка (жевательные таблетки) – стимулирует продукцию слизи.

Комбинированный состав медицинских препаратов может заметно облегчить самочувствие и снизить частоту проявления столь навязчивых симптомов. Но лучше не принимать такие лекарства наугад, а обратиться к опытному врачу за правильной диагностикой. Именно на базе конкретного вердикта о пациенте и нужно будет планировать дальнейшее лечение.

Распространённые ошибки

При борьбе с кашлем часто можно допустить серьёзные ошибки. Зато избегая их, есть шанс гораздо быстрее выздороветь и предотвратить все осложнения, вызванные собственными экспериментами. А среди самых распространённых заблуждений, о которых спотыкаются во время лечения энтузиасты, это:

• использование неэффективных народных средств

Далеко не все на первый взгляд безобидные рецепты действуют как плацебо. Некоторые вовсе могут спровоцировать переход сухого и мокрого кашля в хроническую форму. Часто польза таких методик клинически попросту не подтверждена, зато вред в виде ожогов кожи и нагрузки на сосуды или ЖКТ очевиден. Чётко придерживайтесь нужной дозировки, порций и внимательно следите за реакцией тела и иммунитета после приёма.

• подавление кашлевого рефлекса при отхождении мокроты

Важно понять, что кашель – не отдельный диагноз, а просто механизм очистки дыхательных путей. Он помогает бороться с последствиями заболевания в виде скопления мокроты. Поэтому попытки избавиться от дискомфорта недопустимы: слизь всё равно будет постепенно накапливаться в лёгких и очищать дыхательные пути надо иначе.

• использование антибиотиков без контроля

Некоторые считают, что антибиотики – словно чудо-средство, которое 100% спасает от серьёзных заболеваний. Подобное мнение рискует завершиться массой побочных эффектов, которые устранят сам кашель, но взамен создадут новые неприятности: авитаминоз, сбой микрофлоры кишечника, дисфункция печени и почечных структур. Принимать антибиотики можно только по конкретным показаниям (из-за бактериальной природы), иначе не получится сформировать поддерживающую терапию.

Истинные причины, почему кашель долго портит жизнь пациенту, могут быть разнообразными: последствие простуды, бронхита или плеврита, аллергия или (что вероятнее всего) неправильно подобранная тактика лечения. Поэтому не стоит пускать ситуацию на самотёк и ответственно подходить к вопросу о собственном здоровье.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх