Особенности диагностики и лечения артроза

Артроз (или остеоартроз) — дистрофическое заболевание, поражающее суставы (в точнее — их хрящевую ткань). Недуг приводит к постепенному разрушению суставной ткани — она истончается и разрушается. Согласно статистическим данным от артроза страдает буквально каждый 10-й человек.

Отличия артроза от артрита - 1

Причины развития и стадии артроза

В большинстве случаев артроз диагностируют у старших людей (болезнь провоцируют возрастные изменения). Но заболевание может развиться из-за разрушения хрящей и других причин. Поэтому остеоартроз также могут обнаружить у молодых людей. Причины развития у них недуга могут быть следующими:

  • механические травмы суставов;
  • переохлаждения;
  • артриты;
  • воспаления;
  • инфекции;
  • заболевания щитовидки;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • ожирение;
  • нарушения метаболизма.

Симптоматика и стадии остеоартроза

У остеоартроза есть 3 стадии:

  1. УЗИ или рентгенография не выявляет никаких изменений в суставах, но патологические процессы уже идут — внутрисуставная жидкость меняется в плане своего состава, что приводит к недостатку полезных веществ в тканях. Все это приводит к болевым ощущениям в области пораженного сустава (особенно при физических нагрузках).
  2. Ткань хрящей разрушается все сильнее, а края суставной площадки (область, где соприкасаются поверхности) начинают «обзаводиться» наростами и шипами. Болевые ощущения на 2-й стадии становятся «привычными» для пациента, но время от времени проявляют себя то сильнее, то слабее. Могут систематически спазмироваться пораженные мышцы.
  3. Разрушается буквально вся хрящевая поверхность — площадка сустава деформируется, конечность, которую поразил недуг, отклоняется от оси, ею трудно двигать, связки укорачиваются.

Стадии развития остеоартроза - 2

Диагностика артроза

Первым делом доктор обращает внимание на жалобы пациента, которые в 99% случаев он описывает, как «боли в суставах». Вначале остеоартроз вызывает легкий дискомфорт, но по мере развития недуга боли усиливаются. К примеру, на первой стадия болезни болевые ощущения дают о себе знать лишь после физической нагрузки, а на последних беспокоят человека даже в состоянии покоя.

При артрозе хрящ разрушается и в процессе движения кости трутся друг о друга. Отсюда — возникновение хруста, треска. Также нередки случаи «сковывания» сустава (при которых нужно приложить усилия, чтобы совершить движение конечностью). Как правило, такая симптоматика выражена ярко сразу после пробуждения человека — то есть через некоторое время неприятные ощущения полностью проходят.

Если сустав подвергся полному разрушению, он постепенно начинает деформироваться, что приводит к изменению его формы (остеоартроз деформирующего типа). При таком течении заболевания пораженная конечность становится короче, у человека возникают проблемы с ее управлением и развиваются патологии позвоночника.

Диагностировать недуг может любой опытный ортопед. Кроме сбора анамнеза и подтверждения всех вышеописанных симптомов, врач расспрашивает пациента о похожих проблемах у его родственников, а затем направляет на дополнительные исследования:

  • общий анализ крови, позволяющий подтвердить протекание воспалительного процесса в организме;
  • рентгенография «проблемного» сустава, позволяющая визуализировать: сужение суставной щели, подвывих сустава, нарушения костной структуры, остеофиты (различные разрастания).

Диагностика остеоартроза деформирующего типа - 3

Если такой диагностики окажется мало, врач может дополнительно рекомендовать пациенту сделать:

  • МРТ;
  • КТ;
  • УЗИ;
  • сцинтиграфию (изучение костей и метаболических процессов в них при помощи введения специальных веществ радиофармацевтического типа);
  • артроскопию (исследование полости сустава при помощи мини-эндоскопа с камерой на кончике, который вводится через небольшой прокол).

Лечение артроза

Схему лечения ортопед подбирает на основе стадии заболевания, наличия сопутствующих недугов у пациента, а также причины основной патологии, которая привела к проблеме. Разумеется, на начальных стадиях болезни назначается медикаментозная терапия, а на поздних (или при неблагоприятном течении болезни) — хирургическое вмешательство.

Кроме того, если человек хочет избавиться от проблем с суставами, он должен соблюдать строгую диету, а также изменить свой образ жизни, чтобы свести к минимуму дальнейшие поражение тканей. В такие изменения обычно входят умеренные физические нагрузки и специальные упражнения.

Если говорить о медикаментозной терапии артроза, она обычно дает положительный прогноз в тех случаях, когда заболевание было диагностировано на ранней стадии. К счастью, современная фармацевтика может предложить множество высокоэффективных препаратов от артроза. Но сначала врачи назначают проверенные средства по типу:

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх