Опасные «провокаторы» язвы желудка

Болевые ощущения в области печени (в правом боку) после тренировок или еды — довольно распространенная проблема. Встречается она у людей разных возрастов и полов. Давайте рассмотрим основные причины возникновения такой боли и разберемся, когда нужно показаться доктору.

Болит печень при физической нагрузке

Резкая боль в правом боку при тренировках (или после них) имеет специальное название — «runner’s stitch», что в переводе с английского означает «резкая боль бегуна». Обусловлена такая боль тем, что активные физические нагрузки напрямую влияют на работу печени. Кстати, в самой печени отсутствуют нервные окончания, поэтому болеть она не может — неприятные ощущения человек испытывает только при увеличении органа в размерах. Так почему же болит правый бок при тренировках?

  1. Во время занятий спортом усиливается кровообращение.
  2. Печень буквально «разбухает» от крови, так как не успевает пропустить ее сквозь себя.

Аналогичный результат можно получить, если слишком плотно поесть перед тренировкой или пренебречь разминкой. В случае, когда боль уже возникла — ничего страшного в ней нет, а для облегчения симптомов нужно:

  1. Изменить дыхание — замедлить его темп, делая глубокие вдохи/выдохи.
  2. Поднять вверх правую руку и аккуратно потянуть ее как можно выше.

Еще один вариант — «схватиться» за правый бок (многие делают это инстинктивно, даже не подозревая, что этот метод также весьма эффективен). Нужно просто подержать руку на месте, которое болит, около 20-и секунд.

Бактерия, провоцирующая язву желудка - 1

Если после вышеописанных действий облегчение не наступило, лучше прекратить тренировку и посетить доктора (вначале терапевта), чтобы исключить какие-либо заболевания печени и других органов брюшной полости.

Боль в печени после еды

В процессе приема пищи в организме начинает активно вырабатываться желчь, которая продвигается по желчевыводящим путям и так же, как и в случае с физической активностью, усиливает кровоток в печени. При этом обычно боли в области печени после еды возникают, если вы употребляли обильное количество жирной пищи или выпили много алкоголя. При нормальной работе органа никаких болевых ощущений быть не должно.

Если же вы всегда ощущаете боль после еды в правом подреберье, это говорит о хронических заболеваниях — холецистите или панкреатите. А особенно, если боль сопровождается приступами тошноты. Также подобные состояния могут вызывать и другие заболевания печени:

  • инфекционные гепатиты и цирроз;
  • аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз;
  • алкогольные поражения печени: фиброз, цирроз, гепатит;
  • стеатоз и другие нарушения обменных процессов в печени;
  • гельминтозы в печени;
  • новообразования.

Болезнь Золлингера-Эллисона - одна из причин развития язвы желудка - 2

Все вышеописанные заболевания крайне важно диагностировать на ранних стадиях, пока еще есть возможность помочь печени восстановиться. В зависимости от недуга лечить его могут: гепатолог, гастроэнтеролог, терапевт. Но главное коварство всех болезней печени заключается в их бессимптомном протекании на ранних стадиях, поэтому рекомендуется раз в год проходить обследование органа в целях профилактики его поражений.

Симптоматика заболеваний печени

Ярко-выраженные симптомы болезней печени обычно появляются на поздних стадиях недугов, и кроме боли после тренировок или еды у человека будут наблюдаться:

  • асцит — увеличение живота в объеме из-за скопления жидкости;
  • желтуха — белки глаз и кожные покровы становятся желтыми;
  • учащенное мочеиспускание и изменение цвета мочи на более темный;
  • осветление кала;
  • сильный зуд по всему телу, который усиливается в ночное время суток;
  • покраснение ладоней;
  • постоянное чувство горечи во рту, снижение аппетита;
  • дискомфорт в области правого подреберья.

Конечно, не всегда эти симптомы говорят о серьезных проблемах с печенью, но при их появлении очень важно поскорее обратиться к доктору, чтобы начать адекватное лечение. В противном случае плохая работа печени негативно скажется на функционировании абсолютно всех остальных органов: почек, желудка, даже мозга. Пренебрегая симптомами и лечением, человек рискует умереть.

Когда обращаться к врачу для диагностики?

Заболевания печени лечит гепатолог. Но при появлении любых неприятных болей в области правого подреберья первым делом обращаться нужно к терапевту или гастроэнтерологу, который соберет анамнез и направит пациента на дополнительные исследования:

  • УЗИ органов брюшной полости;
  • МРТ или КТ органов брюшной полости;
  • анализ крови на билирубин.

Диагностика язвы желудка - 3

После постановки точного диагноза доктор назначит грамотное лечение печени. Обычно оно включает специальную диету, ограничение физических нагрузок, а также прием определенных препаратов, улучшающий работу органа и помогающих ему восстановить свои клетки:

Все эти лекарства должны приниматься под строгим контролем лечащего врача. Самолечение ими противопоказано, ведь оно чревато значительным ухудшением состояния.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх