Врожденный порок сердца — факторы риска и способы лечения

ВПС (врожденный порок сердца) — анатомическая аномалия развития сердечной мышцы, которая возникает еще во время вынашивания плода в утробе матери. Представляет собой дефект как самого сердца, так и его сосудов, клапанов. Может проявиться сразу после рождения или протекает в скрытом виде. На 1000 родов встречается порядка 7 случаев ВПС.

Причины возникновения и развития ВПС - 1

Почему развивается ВПС и кто входит в зону риска?

Обычно ВПС развивается из-за генетической предрасположенности к заболеванию. Также причинами возникновения врожденного порока сердца считаются:

  • вирусные заболевания в первом триместре беременности;
  • злоупотребление будущей матерью алкоголем, никотином;
  • прием определенных лекарств;
  • облучение плода радиацией.

При этом серьезным фактором для развития ВПС считается состояние организма отца ребенка. Также риск развития заболевания увеличивается при:

  • беременности на слишком поздних сроках;
  • болезни эндокринной системы (у отца или матери);
  • угрозы выкидыша на первом триместре беременности;
  • мертворождение детей в анамнезе;
  • дети с ВПС у близких родственников.

Грамотно оценить риск развития врожденного порока сердца у плода может только генетик, но предварительный прогноз может дать и акушер-гинеколог.

Разновидности и симптомы врожденного порока сердца

Разновидности врожденного порока сердца - 2

В медицине насчитывается множество разновидностей ВПС и каждый из них может иметь свои симптомы. Выделим 7 основных, которые встречаются чаще всего:

  1. ДМЖП (дефекты межжелудочковой перегородки) — порядка 20% от всех случаев.
  2. Коарктация аорты.
  3. ДМПП (дефект межпредсердной перегородки).
  4. Стеноз аорты.
  5. ОАП (открытый артериальный проток).
  6. Стеноз легочной артерии.
  7. ТКС (транспозиция крупных магистральных сосудов).

Последние 6 дефектов диагностируются примерно в 10-15% случаев.

Но, так как медицине знакомо порядка 100 разных ВПС, то их также принято подразделять на «синие» (к ним относятся ТКС и тетрада Фалло, а проявляются они в виде посинения кожных покровов). Также существуют «белые» ВПС (ДМПП, ДМЖП и т.п.).

Диагностика

Важно понимать, что чем раньше будет обнаружен врожденный порок сердца, тем больше шансов есть на то, чтобы оперативно устранить его причины и «поправить» здоровье ребенка. В качестве диагностики, при этом, используется УЗИ на ранних сроках (до 14 недель). Но, есть и такие ВПС, которые проявляют себя гораздо позже — их можно увидеть на УЗИ в 20-24 недель.

В зависимости от того, какой именно тип врожденного порока сердца был диагностирован у плода, женщине могут рекомендовать прерывание беременности (если ВПС, к примеру, несовместим с жизнью малыша) или роды с систематическими исследованиями для определения изменений сердечной мышцы ребенка с дальнейшим принятием решения о проведении операции (сразу после родов или через некоторое время).

Обследование для выявления ВПС - 3

Кроме УЗИ врачи обычно назначают дообследования при выявлении ВПС или подозрении на его развитие:

  • МРТ;
  • рентгенография;
  • ангиография;
  • допплерография.

Задача дообследования врожденного порока сердца — максимально точно определить тип дефекта (к примеру, разницу перепадов давления в предсердиях или желудочках, давление в сосудах и т.д.).

Лечение ВПС

Нужно сразу понять, что полностью избавиться от врожденного порока сердца можно только в случае хирургического вмешательства. Так, в современной медицине выделяют 2 наиболее прогрессивных и результативных способа устранения ВПС:

  1. Открытое хирургическое вмешательство.
  2. Эндоваскулярное (внутрисосудистое) оперативное лечение.

Выбор того или иного метода зависит от общего состояния пациента, типа диагностированного врожденного порока сердца, возраста и прочих факторов. К примеру, если речь идет о каком-либо тяжелом случае ВПС, тогда может понадобится несколько хирургических операций. Если у ребенка открытый артериальный проток, тогда операция может быть показана в первые 2 года жизни (выбирается выжидательная тактика, ведь проток может закрыться самостоятельно).

Эндоваскулярное оперативное вмешательство проводится путем получения доступа к сердцу через сосуды (с применением специальных устройств), а открытая операция подразумевает полостное хирургическое вмешательство с целью выполнить:

  • протезирование или пластику сердечных сосудов;
  • пластику клапанов сердца;
  • имплантацию искусственного клапана;
  • ушивание малых дефектов перегородки;
  • закрытие дефектов при помощи заплат.

В любом случае пациенту с врожденным пороком сердца придется жить «не так, как все» — строго соблюдать все рекомендации кардиолога, проходить систематические осмотры и сдавать определенные анализы. Также придется принимать специальные лекарственные препараты, направленные на улучшение работы сердечной мышцы, уменьшение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.

Среди препаратов, которые чаще всего назначаются при ВПС, можно выделить следующие (пить строго по назначению доктора):

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх