Симптоматическое лечение: для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.
false
![НАЗОЛ КИДС СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ [ДЛЯ ДЕТЕЙ] 0,125 МГ/ДОЗА 10 МЛ №1](https://api.009.am/images/annotations_d/old_0000002750.jpg)
![НАЗОЛ КИДС СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ [ДЛЯ ДЕТЕЙ] 0,125 МГ/ДОЗА 10 МЛ №1](https://api.009.am/images/annotations_d/old_0000002750.jpg)
- Категория Лекарства > Простуда и грипп > Насморк
- Действующее вещество (МНН) ФЕНИЛЭФРИН
- Форма выпуска СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ [ДЛЯ ДЕТЕЙ]
- Дозировка и размер 0,125 МГ/ДОЗА
- Рецептурный препарат Нет
Инструкция по применению НАЗОЛ КИДС СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ [ДЛЯ ДЕТЕЙ] 0,125 МГ/ДОЗА 10 МЛ №1
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата, заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, одновременный прием ингибиторов МАО (а также 2 недели после их отмены), детский возраст до 4 лет.
Побочные действия
Местные реакции: чувство жжения, пощипывания или покалывания в носу, раздражение слизистых оболочек полости носа.
Системные эффекты: головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления, потливость, бледность, тремор, нарушение сна. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.
С осторожностью
Детский возраст (до 6 лет).
Особые указания
У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.
Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом.
Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2-х недель после отмены ингибиторов моноаминоксидазы, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам, во избежание распространения инфекции.
При сжатии флакона в вертикальном положении раствор выделяется из него в виде спрея, при сжатии флакона в перевернутом положении - по каплям.
Способ применения
Интраназально.
1 доза содержит 0,125 мг фенилэфрина гидрохлорида.
Для детей в возрасте от 4 до 6 лет - по 1-2 дозы в каждый носовой ход, не чаще чем через каждые 6 часов; от 6 до 12 лет -по 2-3 дозы в каждый носовой ход, не чаще чем через каждые 4 часа.
Продолжительность лечения без консультации с врачом составляет не более 3-5 дней.
Передозировка
Может проявляться нарушениями сердечного ритма, повышением артериального давления, возбуждением.
При передозировке необходимо обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.
Лекарственная форма
спрей назальный дозированный [для детей]
Состав
100 мл содержат: | 1 доза содержит: | |
действующее вещество: | ||
фенилэфрина гидрохлорид | 0,25 г | 0,125 мг |
вспомогательные вещества: | ||
бензалкония хлорид | 0,018 г | 0,009 мг |
эвкалиптол (цинеол) | 0,040 г | 0,02 мг |
глицерол | 4,000 г | 2 мг |
макролит 1500 | 1,500 г | 0,75 мг |
натрия гидрофосфат дигидрат | 0,226 г | 0,113 мг |
калия дигидрофосфат | 0,101 г | 0,0505 мг |
динатрия эдетат дигидрат | 0,020 г | 0,01 мг |
вода очищенная | 95,845 г | 47,9225 мг |
Описание
Прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого цвета со слабым запахом эвкалипта.
Фармакодинамика
Препарат для симптоматического местного лечения ринита. Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа 1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа 1-рецепторов в слизистых оболочках полости носа, уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке полости носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.
Фармакокинетика
При местном применении системная абсорбция низкая.
Применение при беременности и кормлении грудью
Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Ингибиторы моноаминоксидазы (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).
Тиреоидные гормоны при системной абсорбции фенилэфрина увеличивают (взаимно) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).
Влияние на способность управлять транспортными средствами
Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами. Но при проявлении симптомов побочного действия препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.
Форма выпуска и дозировка
Спрей назальный дозированный [для детей] 0,125 мг/доза.
Упаковка
По 10 мл (150 доз) во флаконе из полиэтилена высокой плотности с дозатором, распылителем из полипропилена и полиэтиленовым защитным колпачком. На флакон наклеена этикетка. Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года.
Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Часто задаваемые вопросы
Аналоги НАЗОЛ КИДС СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ [ДЛЯ ДЕТЕЙ] 0,125 МГ/ДОЗА 10 МЛ №1
Узнайте, где купить НАЗОЛ КИДС СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ [ДЛЯ ДЕТЕЙ] 0,125 МГ/ДОЗА 10 МЛ №1 в Москве по выгодной цене. Доставка препарата - на дом или самовывоз из выбранной аптеки.
Имеются противопоказания. Информация на сайте не является рекомендацией к самолечению. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.