Средство для наружного применения.
Нимесулид – НПВПС класса сульфонанилидов, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и антипиретическим действием. При наружном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в месте нанесения, в том числе в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и отечность суставов. Способствует увеличению объема движений в суставах. Основные эффекты достигаются за счет снижения концентрации медиатора воспаления и боли (простагландина Е2) в очаге воспаления и в путях проведения болевых импульсов. Нимесулид ингибирует также синтез эластазы и коллагеназы, тем самым предотвращая разрушение протеогликанов и коллагена хрящевой ткани.
Капсаицин – алкалоид, содержащийся в различных видах стручкового перца Capsicum, оказывает анальгезирующее действие за счет снижения накопления вещества Р (substance P) в периферических сенсорных нейронах. Вещество Р считается важнейшим медиатором, участвующим в передаче импульсов от волокон периферических нервов в ЦНС. Обладает местнораздражающим действием, которое может восприниматься, как согревающее действие.
Левоментол – вызывает раздражение нервных окончаний, оказывает местное отвлекающее и легкое анальгезирующее (обезболивающее) и противовоспалительное действие.
Метилсалицилат – производное салициловой кислоты, обладает противовоспалительным действием. При местном применении уменьшает болевые ощущения при патологии суставов, мышц и мягких тканей.