Цистит

Лечение цистита - 1

Цистит – воспалительный процесс в области стенки мочевого пузыря, который может быть вызван химическим раздражителем, бактериальной инфекцией или другими провоцирующими факторами. Проявляется болью, резью и частыми позывами к мочеиспусканию. Может появиться кровь в моче или боли внизу живота. Лечение включает антибактериальные препараты, противовоспалительные лекарства. Важно не только устранить причины возникновения острого цистита у женщин, но и провести симптоматическую терапию для улучшения самочувствия.

Причины развития цистита

Цистит обусловлен проникновением микроорганизмов, в основном, кишечной палочки, в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. Патогены могут попасть в уретру при несоблюдении личной гигиены. Кроме кишечной палочки, воспаление могут вызвать стафилококки, энтерококки, трихомонады, грибы Candida, хламидии, вирус герпеса.

Факторы риска и причины, от чего цистит появляется у женщин, включают:

  • переохлаждение организма;
  • частые стрессы;
  • постоянные запоры;
  • снижение иммунитета;
  • употребление острых продуктов;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • изменения гормонального уровня;
  • застои в малом тазу;
  • хронические болезни мочеполовой сферы;
  • невозможность или затруднение выведения мочи через уретру.

Лечение цистита - 2

В группу риска входят женщины в начале половой жизни. Вероятность развития повышается у беременных женщин, в климактерический период, а также у детей. В редких случаях заболевание вызывают неинфекционные факторы, такие как аллергены, радиация, химическое или механическое воздействие.

Бактерии могут проникнуть через уретру, вызвать воспалительный процесс. У женщин такие инфекции возникают чаще, чем у мужчин, из-за особенностей анатомии уретры. Некоторые продукты, например, острые специи, алкоголь, кофе, вызывают раздражение стенки мочевого пузыря, способствуют развитию болезни. Воспаление также возникает при использовании катетера или при наличии камней в мочевом пузыре.

Как и чем лечить цистит у женщин быстро и эффективно: подбор препаратов

Как понять/узнать, что у тебя цистит? Визит к специалисту необходим при наличии следующей клинической картины:

  • острая боль внизу живота или в области поясницы;
  • появление сгустков крови в моче;
  • повышение температура выше 38 градусов;
  • сильные боли, повышенная частота мочеиспусканий.

Лечение цистита - 3

Для постановки диагноза врач опирается на жалобы пациента, а также на результаты лабораторных, инструментальных обследований. Для определения причины рецидивов заболевания назначаются анализы мочи, крови. Пациент может быть направлен на бактериологическое исследование, посевы, мазки.

Для обследования органов мочеполовой системы проводятся инструментальные обследования: УЗИ, КТ или МРТ. При осложненном или рецидивирующем течении болезни проводится цистоуретрография, цистоскопия с биопсией.

Классификация препаратов

Лечение цистита - 4

Еще 50 лет назад борьба с циститом была сложной задачей. В настоящее время разработано много лекарств от этого заболевания, которые эффективно избавляют от причины, помогают справиться с симптомами болезни. Вовремя начатое лечение цистита у женщин предотвращает развитие осложнений, улучшает прогноз, делает выздоровлением быстрым.

После приема лекарств симптомы цистита у женщины могут исчезнуть уже через несколько дней лечения, но инфекция, как правило, остается в организме, проявляется вновь при воздействии провоцирующих факторов. Поэтому профилактика также имеет значение. Важно соблюдать специальную диету, ограничивающую острую, чрезмерно соленую пищу. Также нужно полностью отказаться от алкоголя.

Для лечения используются следующие лекарства:

  • Противомикробные, антибактериальные. Используются для борьбы с бактериальной формой болезни.
  • Обезболивающие, спазмолитические. Направлены на уменьшение боли и спазмов. Снижают частоту, интенсивность мочеиспускания.
  • Фитопрепараты. Разработаны на основе экстрактов растений. Используются в качестве альтернативы традиционным лекарствам. Усиливают эффект антибиотиков, снижая вероятность негативных побочных реакций. Эффективны при воспалительных процессах мочеиспускательного канала, а также при заболеваниях мочеполовой системы.

Лечение цистита - 5

На фармацевтическом рынке представлено большое количество лекарств и вариантов, чем лечиться при цистите, но специалисты чаще всего назначают антибиотики, так как инфекция мочевыводящих путей является основной причиной заболевания.

Группы антибактериальных препаратов, которые назначаются при ИМП:

  • Фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин) – действуют, блокируя ДНК-гиразу возбудителя. Отличаются быстрым началом действия.
  • Сульфаниламиды (ко-тримоксазол) – блокируют синтез фолиевого кислоты, что приводит к смерти возбудителя. Сульфаниламиды эффективны и доступны.
  • Нитрофурантоины (фуразидин, нитрофуртоин) – повреждают ДНК бактерий, что приводит к их уничтожению. Обладают высокой эффективностью, отличаются отсутствием резистентности у большинства патогенов.
  • Цефалоспорины (цефиксим) – препятствуют синтезу бактериальной стенки, что приводит к смерти возбудителя. Используются при наличии противопоказаний к фторхинолонам, сульфаниламидам, нитрофурантоинам.

При назначении необходимо учитывать спектр действия, эффективность против определенных видов патогенов. Поэтому при выборе следует руководствоваться результатами микробиологического исследования.

Важно следовать рекомендациям врача, не использовать без назначения. Самолечение способствует тому, что у бактерий развивается резистентность к активным веществам, что усложняет терапию в дальнейшем.

Эффективные лекарства от цистита

Чтобы ИМП не распространилась на почки, терапия должна быть назначена при возникновении первичной симптоматики. Рассмотрим лучшие лекарства и разберемся, какие из них помогают лучше.

«Монурал» (фосфомицин)

Лечение цистита - 6

Обладает достаточно высокой эффективностью, так как имеет широкий спектр действия, способен уничтожать грамположительные, грамотрицательные микроорганизмы. Фосфомицин действует, ингибируя синтез мембраны клетки бактерии, что приводит к нарушению ее жизнеспособности и гибели.

Преимущества включают единственный прием за курс, быстрое действие, моментальное облегчение симптомов. «Монурал» имеет низкий риск побочных эффектов и легко переносится больными.

«Нолицин» (норфлоксацин)

Отличается широким спектром действия и хорошей переносимостью. При прохождении терапии имеется низкая вероятность развития лекарственной устойчивости.

«Нолицин» действует путем ингибирования активности ферментов, которые необходимы для размножения патогенов. Конкретно, норфлоксацин блокирует работу фермента ДНК-гиразы, что приводит к нарушению процесса синтеза ДНК и, в конечном итоге, к гибели возбудителя.

«Нитроксолин» (5-НОК)

От чего еще бывает цистит? Нитроксолин обладает способностью уничтожать возбудителя ИМП, блокируя синтез белка. Это приводит к их гибели, а соответственно к остановке распространения инфекции.

Нитроксолин не действует на все виды патогенных организмов и может вызывать побочные реакции: тошноту, рвоту, головную боль, аллергические реакции. Перед приемом «Нитроксолина» рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы уточнить нужную дозировку, продолжительность терапии.

«Бисептол» (Ко-тримоксазол)

Лечение цистита - 7

Содержит комбинацию двух активных ингредиентов: сульфаметоксазол, триметоприм, которые действуют синергетически, то есть наращивают эффект друг друга, что позволяет достигать лучших результатов терапии. Сульфаметоксазол замедляет рост возбудителя. Триметоприм усиливает этот эффект, блокируя процесс образования ДНК.

«Бисептол» следует принимать в соответствии с рекомендациями врача. Дозировка может зависеть от типа инфекции и возраста пациента. Курс обычно длится от 5 до 14 дней, в зависимости от тяжести болезни. Во время приема «Бисептола» необходимо следить за состоянием почек, а также пить достаточное количество воды, чтобы предотвратить образование конкрементов.

«Фурагин» (фуразидин)

Оказывает бактериостатический эффект, останавливает рост и размножение бактерий. «Фурагин» применяется от цистита, пиелонефрита, уретрита и простатита.

Фуразидин обладает высокой эффективностью от ИМП, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Оказывает бактериостатическое действие, подавляя рост, размножение патогена.

«Цистон» (комбинированный фитопрепарат)

Используется от камней в почках и при ИМП. Содержит комбинацию натуральных веществ, в том числе Didymocarpus pedicellata (педицин), индийскую марену (Manjistha), камнеломку лигулатную (Pashanabheda).

«Цистон» уменьшает воспаление и раздражение в мочевом пузыре, что уменьшает боль и сокращает частоту мочеиспускания. Эффективность зависит от тяжести заболевания и от того, как цистит проявляется у женщины, поэтому перед началом приема рекомендуется проконсультироваться с врачом.

«Монурель» (экстракт плодов клюквы + Витамин С)

Используется для профилактики и терапии инфекций мочевыводящих путей. Его действие основано на свойствах клюквы, которая содержит вещества, способные уменьшить количество бактерий, вызывающих ИМП, а также на свойствах витамина С, который усиливает иммунитет. «Монурель» имеет хорошие отзывы и рекомендуется врачами в качестве терапевтического и профилактического средства.

«Пролит» (оксалат натрия)

Обладает антисептическими свойствами, уничтожает возбудителя и предотвращать его размножение в мочевом пузыре. Преимущества «Пролита» – высокая эффективность, относительная дешевизна и отсутствие серьезных побочных эффектов.

Как выбрать подходящий препарат

Если вы знаете, что такое цистит у женщин, то понимаете, что самостоятельным лечением заниматься недопустимо. Терапия должна быть индивидуальной и зависеть от причин болезни. В соответствии с установленными нормами, одного средства для лечения недостаточно. Выбор подходящих препаратов зависит от их эффективности, риск развития побочных реакций и уровня резистентности возбудителя.

При появлении симптомов, признаков цистита нужно обратиться к урологу. Специалист проводит обследование и назначает терапию с учетом анамнеза заболевания и общего состояния здоровья пациента. Для восстановления баланса микрофлоры и регуляции функций мочевыводящей системы показаны комбинированные средства.

Список препаратов от цистита:

  • Нолицин (норфлоксацин) – таблетки, дозировка – 400 мг. Антимикробное средство.
  • Нитроксолин (нитроксолин) – таблетки, дозировка – 50 мг. Антимикробное средство.
  • Аугментин (амоксициллин, клавулановая кислота) – таблетки, покрытые пленочной оболочкой, дозировка – 500 мг. Антибиотик пенициллинового ряда.
  • Цефуроксим (цефуроксим) - порошок для приготовления раствора для инъекций, дозировка – 1500 мг. Цефалоспорин второго поколения.
  • Азитромицин (азитромицин) - капсулы, дозировка – 250 мг. Макролид/

Какие лекарства подходят для детей

Лечение цистита - 8

Воспаление мочевого пузыря у детей лечится с помощью:

  • Антибиотиков (амоксициллин, цефалоспорины, нитрофурантоин, тетрациклин) – применяются при бактериальной форме заболевания. Дозировка и продолжительность курса зависят от возраста и веса ребенка, а также от тяжести течения.
  • Противовоспалительных средств (ибупрофен, парацетамол) – для уменьшения боли. Дозировка назначается индивидуально.
  • Препаратов мочегонного действия (канефрон) – показаны для улучшения мочеотделения и снижения воспаления мочевого пузыря, могут быть назначены препараты мочегонного действия.

Важно обратиться к врачу, чтобы получить рекомендации по дозировке и продолжительности терапии. Также следует убедиться, что отсутствуют противопоказания. Дополнительно специалист даст рекомендации, как вылечить быстро цистит у женщин в домашних условиях: по режиму питья и другим изменениям в образе жизни, которые ускорят выздоровление и предотвратят повторное возникновение болезни.

Какие таблетки от цистита можно пить беременным

Лечение цистита - 9

Что пить при цистите, если женщина ждет ребенка? Особенность терапии заключается в сопоставлении пользы для матери с потенциальным риском для плода. Терапия назначается с учетом срока гестации. Если лечение начинается несвоевременно, повышается риск инфицирования плода, что приводит к развитию серьезных осложнений.

I триместр

На ранних сроках беременности (с 12 по 16 неделю) недопустим прием токсичных медикаментов. Это обусловлено тем, что на данном этапе гестации формируются зачатки органов будущего ребенка. Некоторые препараты могут спровоцировать врожденные пороки развития. В первые недели беременности рекомендуется использовать антибиотики пенициллинового ряда, которые не обладают тератогенным эффектом.

Также в первом триместре назначаются антибактериальные средства которые обладают местным действием, влияя исключительно на мочевыделительную систему. Болевой синдром купируется с помощью спазмолитиков.

II триместр

Во втором триместре воспаление мочевого пузыря можно лечить цефалоспоринами. Для купирования боли в нижней части живота назначаются нестероидные противовоспалительные средства. При рецидивах назначаются макролиды.

III триместр

В третьем триместре назначают препараты пенициллинового, цефалоспоринового ряда и производные фосфоновой кислоты. Недопустимо применение НПВП с 33 по 38 неделю вынашивания, т.к. они способствуют незаращению артериального протока. В последние недели беременности запрещено принимать нитроксолин. Для купирования боли назначаются спазмолитики.

Выбор препарата с учетом формы болезни

Уроантисептики оказывают антибактериальное, противогрибковое, противопротозойное и противовирусное действие. Противогрибковые средства назначаются при цистах грибкового происхождения, а противовирусные - только после подтверждения вирусной инфекции.

Лечение цистита - 10

Спазмолитические средства расслабляют гладкую мускулатуру, уменьшают боль и устраняют застой мочи. Противовоспалительные и обезболивающие средства помогают снять воспаление и симптомы болезни, облегчают процесс мочеиспускания, позволяют добиться полного опорожнения мочевого пузыря.

Для бактериального цистита используются:

  • «Фосфомицин» - используется для при инфекциях мочевыводящих путей. Действует, ингибируя фермент муран-синтетазу, который отвечает за синтез клеточной стенки патогена. Действует против Escherichia coli и Staphylococcus aureus.
  • «Левофлоксацин» - относится к группе фторхинолонов. Ингибирует фермент ДНК-гиразу, отвечающий за синтез и репликацию ДНК возбудителя болезни.

Грибковый цистит лечится флуконазолом, итраконазолом. Антимикотические препараты подбираются с учетом типа грибковой инфекции. Часто назначаются таблетки, которые увеличивают мочеотделение, чтобы ускорить вывод патогена из мочевого пузыря. Также рекомендуется принимать анальгетики для уменьшения болевых ощущений.

Таблетки для профилактики цистита

Мы разобрались, что делать при цистите. Профилактика включает в себя соблюдение гигиены и питьевого режима. Предотвратить заболевание помогут:

  • «Уролесан» – содержит масла лекарственных растений и помогает снизить воспаление мочевыводящих путей. Принимается 2 раза в день в течение 2-4 недель.
  • «Фурадонин» – разработан на основе нитрофурантоина, который убивает патогены, вызывающие ИМП. Принимается 3-4 раза в день в течение 7 дней.

Сегодня цены в аптеках различаются. Это особенно актуально, если список необходимых лекарств довольно большой, или покупать препараты нужно на протяжении нескольких месяцев. Если хотите сэкономить свое время и деньги, мы предлагаем воспользоваться сервисом для поиска медикаментов https://009.рф.

На сайте 009.рф вы можете выбрать удобный район города для поиска аптек, узнать цены на лекарства, ознакомиться с инструкцией, выбрать недорогие аналоги из фармакологической группы. Если вам необходимо купить таблетки от цистита прямо сейчас, и вас интересуют круглосуточные аптеки Москвы, просто включите соответствующий фильтр, система выведет их на экран.

Лечение цистита - 11

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Источники:

Иванов Д.Д. Фитотерапия и лечение цистита: современные тенденции // Почки – 2019. Источник: cyberleninka.ru

Фролов Р.А., Шалекенов Б.У., Касымов А.Х. Бактериальные неспецифические циститы и различные методы их лечения // Наука о жизни и здоровье – 2019. Источник: cyberleninka.ru

Зубова С.Ю., Крупин В.Н., Нашивочникова Н.А. Особенности профилактики посткоитального цистита // Медицинский альманах – 2022. Источник: cyberleninka.ru

Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., Слесаревская М.Н. Неантибактериальная профилактика хронического цистита // РМЖ. Мать и дитя – 2021. Источник: rmj.ru

Шумов С.Ю., Миркин Я.Б., Карапетян А.В. Эффективность гликозаминогликанзаместительных лекарственных средств при лечении лучевого цистита // Онкоурология – 2018. Источник: cyberleninka.ru

Вам может быть интересно

Наверх