Таблетки от простатита – недорогие и эффективные лекарства с ценами

Простатит — заболевание воспалительной этиологии, с которым часто сталкивается мужская половина человечества. По статистике, проблемы с предстательной железой встречаются почти у 40% мужчин в возрасте до 40 лет. После этого возрастного рубежа на фоне воспаления железы у пациентов наблюдается аденома (новообразование доброкачественной природы).

Лекарства от простатита - 1

Проблемы с потенцией, плохое самочувствие резко ухудшают качество жизни. Воспаления предстательной железы требуют немедленного и грамотного лечения с использованием эффективных лекарств от простатита.

Особенности заболевания

Простатит имеет несколько форм и стадий развития. Он может быть острым, при этом воспалительный процесс довольно быстро переходит в хроническую стадию, чреватую такими последствиями, как потеря потенции, появление опухолей и бесплодие. Встречается и бактериальный простатит, который также имеет хроническую стадию.

На фоне развития современной медицины это заболевание легко поддается лечению и в большинстве случаев имеет благоприятный прогноз благодаря применению эффективных средств. В некоторых ситуациях при сильном повреждении ткани, ее гиперплазии больному проводится хирургическая операция для иссечения и удаления простаты.

Профилактика воспаления для мужчин довольно простая. Она заключается в своевременном и адекватном лечении инфекций, вирусных болезней. Врачи советуют поддерживать активную половую жизнь, своевременно опорожнять мочевой пузырь и минимизировать употребление кофе, спиртного, пряной, острой пищи.

Симптоматика патологии

В самом начале развития болезнь практически никак себя не проявляет. Больной может лишь ощущать слабость, незначительное снижение активности. Нервное перенапряжение и хроническая усталость — частые спутники современного человека, поэтому мужчины зачастую не обращают на такие симптомы внимание. В процессе развития воспаления организм сигнализирует о проблеме уже более явственно — появляется ощутимый дискомфорт, болезненность при мочеиспускании.

Развивается стойкая бессонница, возникают стреляющие сильные боли в области лобка, простаты и прямой кишки. Может повыситься температура до +38⁰С. Необходимо чутко прислушиваться к состоянию своего организма и не затягивать с визитом к врачу! Ведь простатит на первых его стадиях успешно излечивается при помощи медикаментов, а пациент быстро возвращается к полноценной жизни.

Общая симптоматика воспаления такова:

  • болевые ощущения в мошонке, пояснице и паху;
  • в моче может наблюдаться «муть», а мочеиспускание становится затрудненным и сопровождается жжением;
  • повышенная утомляемость и слабость;
  • боли в суставах и мышцах;
  • головные боли;
  • возможна отечность и болезненность в области железы.

Лекарства от простатита - 2

Наличие перечисленных симптомов является серьезным поводом для мужчин для обращения за медицинской помощью. Игнорирование признаков болезни и несвоевременное лечение могут привести к серьезным осложнениям, таким как воспаление почек и мочевого пузыря, а также бесплодие и онкология.

В самых тяжелых случаях возможно развитие сепсиса, что представляет угрозу для жизни. Важно помнить, что только квалифицированный врач может поставить правильный диагноз и определить соответствующее лечение.

Основные причины заболевания

В роли инфицирующих агентов при остром простатите могут выступать следующие представители патогенной флоры:

  • золотистый стафилококк;
  • энтерококк;
  • энтеробактер;
  • синегнойная палочка;
  • протей;
  • клебсиелла;
  • пищеварительная палочка.

Большинство микробов относится к условно патогенным и провоцируют воспаления только при появлении других факторов. Риск развития патологии возрастает при наличии в анамнезе специфических инфекций.

Выделяют следующие предрасполагающие причины:

  • общее сильное переохлаждение организма;
  • малоподвижный стиль жизни;
  • условия труда, при которых человек продолжительное время находится в положении сидя;
  • постоянные запоры;
  • хронические болезни (холецистит, бронхит, не вылеченный кариес, тонзиллит и т.п.);
  • урологические патологии (уретрит, цистит и др.);
  • ЗППП (хламидиоз, трихомониаз, гонорея);
  • длительные стрессы, нерегулярное и плохое питание, хроническое недосыпание, перегрузки у спортсменов.

Риск развития патологии возрастает при приобретенных интоксикациях (алкоголь, курение, наркотики). Решающую роль в заболевании простаты играют застойные проявления. Нарушение кровотока в железе вызывает окисления липидов, отек и формирование благоприятных условий для развития патологического процесса.

Методы лечения простатита

Больные с острым простатитом (без осложнений) лечатся амбулаторно. При проявлениях интоксикации и наличии гнойного процесса показана госпитализация. Врачом-урологом разрабатывается антибактериальная терапия с использованием антибиотических лекарств от простатита широкого спектра.

При возникновении задержки мочи используют цистостому. Классический уретральный катетер не применяется из-за риска развития абсцесса предстательной железы. При возникновении абсцесса производят эндоскопическое трансректальное или трансуретральное вскрытие образования с последующем его иссечением.

Лечение простатита хронической формы комплексное, оно включает:

  1. Лечение антибиотиками. Больному назначают длительный курс антибактериальных препаратов (в течение 4-8 недель). Выбор вида и дозы приема таблеток от простатита, продолжительность курса определяются индивидуально.
  2. Массаж простаты. Он оказывает комплексное действие на больной орган. Во время массажирования скопившийся в железе воспалительный секрет выдавливается в протоки, затем выходит в мочеиспускательный канал и выходит из организма. Это эффективное средство для улучшения кровообращения в предстательной железе. Оно минимизирует застойные явления и обеспечивает лучшее проникновение медикаментозных препаратов в ткани.
  3. Физиотерапия. Для комплексного лечения используется лазер, ультразвуковые волны и электромагнитная вибрация.

При хронической, длительно протекающей патологии требуется консультация иммунолога. Специалист подбирает тактику иммунокорригирующего лечения простатита. Больному рекомендуется изменить образ жизни. Пациенту необходимо нормализовать режим сна, наладить питание и заниматься умеренной физической нагрузкой.

Разновидности лекарственных форм

Единого лекарства, универсальной таблетки от простатита не существует. В каждом конкретном случае уролог разрабатывает комплекс, в который входят несколько медикаментов различной направленности (антибиотические препараты, гормональные, противовоспалительные и т.д.).

Лекарства от простатита - 3

Главными задачами терапевтического курса становятся:

  • уничтожение патогенных микроорганизмов, спровоцировавших воспалительный процесс;
  • устранение застойного процесса в предстательной железе;
  • купирование воспалительных реакций и болезненности;
  • нормализация мочеиспускания;
  • предотвращение импотенции (эректильной дисфункции).

Группы используемых для лечения простатита препаратов

При лечении воспаления простаты больным назначают:

  • антибиотики;
  • альфа-адреноблокаторы;
  • противосудорожные препараты;
  • противовоспалительные средства;
  • иммуномодуляторы.

При хронической стадии болезни в период основного лечения или ремиссии могут задействоваться растительные препараты (например, БАДы).

Показания к приему медикаментов

Лекарства от различных форм простатита назначают при остром и хроническом течении заболевания.

Основные показания:

  • болевой синдром;
  • нарушение функции мочевыводящих путей;
  • развитие осложнений;
  • сопутствующие заболевания;
  • наличие гнойных и кровянистых выделений.

Эффективные средства для лечения простатита

Врачи используют несколько разновидностей медикаментов, например:

  1. Антибиотики-фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Офлоксацин, Гатифлоксацин, Спарфлоксацин). Сюда включается и антибиотики-макролиды (Джозамицин, Вильпрафен, Кларитромицин).
  2. Противовоспалительные препараты (Индометацин, Кетотифен).
  3. Блокаторы адренорецепторов вида Альфа-1 (Доксазозин, Омник, Празозин).
  4. Экстракт простаты: вещество полипептидной природы (Простатилен, Простакор, Уропрост).
  5. Растительные средства (Простамол-Уно, Простанорм, Простагут-Форте).

Антибиотики эффективны при лечении инфекций мочевыводящих путей. Все остальные препараты уменьшают воспалительные проявления, отечность и боль, облегчают мочеиспускание и улучшают кровообращение мочеполовой системы.

Местные препараты

Лекарства для местного применения включают суппозитории, кремы, лосьоны, травяные отвары и клизмы. По рекомендации врачей суппозитории следует вводить перед сном и продолжать такое лечение около трех недель. Результат виден уже в первые дни лечения: уменьшаются боли в простате и повышается сопротивляемость организма.

В качестве местного средства хороший результат показывают периодические клизмы. Благодаря насыщению водородом и доставке лечебного средства в прямую кишку снижаются воспалительные проявления в паху и исчезает болезненность при мочеиспускании.

Лекарства от простатита - 4

Больным рекомендуются ежедневные травяные ванны. Также используется контрастный душ. Температура тела при таких процедурах повышается, что приводит к улучшению циркуляции крови в организме.

Медикаменты для приема внутрь

Врачи-урологи часто назначают для перрорального применения:

  1. Лекарства антибиотического ряда Ампиокс, Норфлоксацин, Левофлоксацин, Цефтриаксон и Ципрофлоксацин.
  2. Для купирования спазмов и болей разрешается использовать таблетки от гастрита и язвы желудка, например, Дротаверин, Но-шпа.

К числу наиболее распространенных медикаментов, употребляемых внутрь, относятся Ибупрофен и Диклофенак.

Средства от простатита в свечах

Использование при терапии ректальных свечей становится намного эффективнее, чем лечение таблетками. Объясняется это расположением прямой кишки, которая находится в непосредственной близости от простаты, а, значит, препарат действует быстрее. Состав свечей может быть совершенно разным, они предназначены для решения определенной проблемы и назначаются лечащим доктором.

Лучшие суппозитории от простатита:

  • противовоспалительные: Диклофенак, Вольтарен;
  • ихтиоловые: Генферон;
  • облепиховые: Лонгидаза, Индометацин;
  • с прополисом: Витапрост-Форте.

Лекарства от простатита - 5

Вспомогательные препараты

Чтобы назначенная терапия протекала без осложнений, эффективно, а больной выздоровел как можно быстрее врачами используются и вспомогательные препараты. Это могут быть различные целебные жидкости, мази, витаминные, пищевые добавки. Применяются крема с согревающим эффектом (для усиления кровотока в очаге воспаления), противобактериальными и антивирусными свойствами. Наиболее известные: мазь с прополисом, Финалгон, ихтиоловая мазь.

Витаминные комплексы

Витаминные комплексы играют очень важную роль при лечении простатита. Они дают организму энергию, питают его, даря дополнительные силы, восстанавливая утраченный иммунитет. Из всех целительных средств витамины становятся наиболее безвредными препаратами.

На фоне воспаления предстательной железы мужчине необходимо повышать в организме уровень витамина Е (токоферола). Препараты такого состава нормализует гормональный фон и благотворно влияют на репродуктивную функцию. Они также убирают стрессы, упадок сил, нервное истощение.

Вторым по важности становится витамин А, который содержится в ретиноле. Предотвращает распространение воспалительных процессов. Для укрепления защитных сил организма потребуется и витамин С (аскорбиновая кислота). Не забывайте о цинке. Его отсутствие в организме может провоцировать развитие онкологических процессов.

БАДы

Биоактивные добавки очень благоприятно влияет на мужское здоровье. БАДы при лечении простатита особенно важны, если больной ведет малоподвижный образ жизни, неполноценно питается. Такие добавки помогают убирать негативные последствия от вредных привычек (алкоголь, курение).

Главными задачами БАДов становятся:

  1. Нормализация выработки мужского гормона тестостерона.
  2. Ускорение притока крови к очагу воспаления.
  3. Улучшение и нормализация состава спермы.

Одним из эффективных БАДов, рекомендованных при лечении простатита, становится Pro Formula. Добавка положительно влияет на функцию мочевого пузыря и купирует боли. В состав биодобавки входят витамин Е, цинк, зелень петрушки и карликовой пальмы Сереноа.

Также результативными являются и такие БАДы, как Saw Palmetto, Cordyceps, Chlorophyll Liquid и Gotu Kola. Они способствуют нормализации сна, ускорению обмена веществ и регенерации поврежденных тканей в воспалительных очагах.

Лекарства от простатита - 6

Гомеопатические препараты

Гомеопатические добавки активно применяются при лечении как острого, так и хронического простатита. Такие средства не наносят вреда здоровью и не вызывают побочек. К наиболее популярным средствам гомеопатии при лечении простатита относится Простамол Уно. Он снимает воспалительные проявления, купирует болезненность, нормализует функцию мочевого пузыря. Идентичными способностями обладают такие препараты гомеопатического ряда, как Аконит, Гентос и Витапрост.

Как подобрать подходящий препарат для лечения?

С помощью препаратов, назначенных урологом при лечении простатита, должны достигаться следующие цели:

  • уничтожение патогенной микрофлоры;
  • купирование воспалений;
  • устранение застойных проявлений простаты;
  • повышение иммунитета;
  • нормализация мочеиспускания;
  • повышение потенции;
  • профилактика эректильной дисфункции.

Не существует еще препарата, которой одновременно отвечает всем поставленным задачам. Поэтому врачи-урологи разрабатывают комплексную терапию из нескольких средств. Они подбираются индивидуально в каждом конкретном случае. Медикаменты сочетают с проведением физиопроцедур, массажа, лечебной физкультурой.

Когда требуется принимать антибиотики?

Прием антибиотических препаратов становится необходимой частью комплексного лечения при бактериальном простатите острой либо хронической фазы. При лечении не бактериальной формы воспаления предстательной железы они не применяются.

К числу наиболее результативных антибиотиков врачи относят:

  • фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Пефлоксацин, Ломефлоксацин, Гатифлоксацин, Левофлоксацин, Спарфлоксацин);
  • макролиды (Эритромицин, Джозамицин, Спирамицин, Рокситромицин, Кларитромицин, Азитромицин, Зитролид, Мидекамицин).
  • тетрациклины (Хлортетрациклин, Тетрациклин, Метациклин, Доксициклин);
  • бактериостатический антибиотик Триметоприм (они применяется для лечения патологий мочевыделительной системы).

Антибиотические препараты особенно эффективны при наличии простатита, виновником которого стала хламидийная инфекция.

Можно ли вылечить простатит без лекарств?

Специалисты категорически не рекомендуют заниматься при простатите самолечением. Неграмотный подход к терапии приводит к появлению опасных осложнений. Каждый врач-уролог разрабатывает индивидуальную схему лечения, куда входят несколько препаратов, чтобы максимально быстро избавиться от недуга.

Если вы заметили проявления воспаления предстательной железы на ранних стадиях, можно применять для лечения домашние мази, отвары лекарственных трав и самодельные свечи, но такой подход не гарантирует успешного излечения.

Лечение воспаления предстательной железы без использования медикаментов возможно, но лишь на самых ранних стадиях развития. Лекарства необходимы в любом случае, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания и появление опасных последствий.

Лекарства от простатита - 7

Профилактические мероприятия

Простатит — опасное заболевание с множеством неприятных последствий. Поэтому каждому мужчине необходимо позаботиться о своем здоровье и свести риск появления патологии к минимуму. Главной задачей всей профилактической работы становится улучшение иммунных сил организма. Одним из препаратов, которые врачи-урологи советуют для профилактики простатита, становится Виферон.

Его назначают в случае низкого иммунитета и склонности человека к простудным заболеваниям. Препарат курсового применения. Один курс обычно длится порядка 14 дней. Популярностью пользуется и Простат Форте. Эта добавка не формирует привыкания. Она полностью изготовлена из натуральных растительных компонентов, предотвращающих возникновение очагов воспаления в организме.

Рекомендуется периодически пропивать курс Простамол-Уно, который равен 30 дням. Но принимать его следует исключительно по рекомендации врача-уролога, так как препарат достаточно сильный, и при неправильной диагностике может только навредить. Гомеопатические лекарства, такие как Афала, также подходят для профилактики. Курс рассчитан на 3 месяца.

Профилактика простатита необходима каждому мужчине даже при отсутствии симптоматики заболевания. Своевременная медицинская помощь снижает риск заболевания и облегчает боль, а выздоровление происходит в несколько раз скорее. Многие мужчины не уделяют должного внимания собственному самочувствию, а это угрожает неприятными последствиями.

Простатит активно прогрессирует. Если раньше от него страдали только мужчины старше 40, то сейчас наблюдается очень много молодежи с таким же диагнозом. Современная фармацевтика стремительно развивается, и с помощью комплексного лечения выздоровление проходит максимально быстро и безболезненно. Сочетая препараты для лечения простатита, массаж, народные средства, свечи, крема и мази, можно быстро побороть болезнь и полностью выздороветь.

Где выгодно и быстро купить нужные препараты?

Подходящие лекарства не всегда есть в наличии, иногда их чрезвычайно сложно отыскать в аптеках своего города. Используйте удобные онлайн-сервисы по подбору медпрепаратов, чтобы облегчить поиск нужного лекарства и сделать покупку не только быстрой, но и выгодной. Лучший из них — бесплатный сервис 009.рф.

Программа удобна в использовании и имеет понятный пользовательский интерфейс. Для поиска требуемого препарата выберите и отметьте свой город. Затем введите название лекарства в поле поиска. Не забудьте выбрать нужную дозировку и ознакомиться со списком лекарств, доступных в аптеках вашего города.

Чтобы сэкономить время и купить нужный препарат по доступной цене, вы можете сразу же позвонить в местную аптеку и забронировать его (пользователю будут доступны контактные данные аптечных пунктов). Помимо удобного поиска и возможности резервирования лекарств, на сайте также есть много другой важной информации.

Использование ресурса не требует регистрации. Однако, если вы хотите оперативно получать информацию о скидках, использовать кэшбэки, участвовать в акциях, создайте на сайте личный кабинет. Регистрация не отнимет много времени.

Источники:

  1. Научная статья «Современные методы лечения хронического простатита». Аль-Шукри С.Х. и Солихов Д.Н.: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-metody-lecheniya-hronicheskogo-prostatita-obzor-literatury/viewer
  2. Журнал «Урология». «Хронический простатит: новая парадигма лечения». В.А. Божедомов: https://urologyjournal.ru/ru/archive/article/33331
  3. Статья «Хронический бактериальный простатит: клиническая картина, диагностика, лечение». А.А.Гаврусев.: http://rep.bsmu.by/bitstream/handle/BSMU/21015/978-985-21-0004-5.pdf?sequence=1&isAllowed=y
  4. Русский медицинский журнал: «Современные взгляды на проблему хронического простатита». Дорофеев С.Д., Камалов А.А.: https://www.rmj.ru/articles/obshchie-stati/Sovremennye_vzglyady_na_problemu_hronicheskogo_prostatita/

Главный врач-уролог московской клиники Волохов Евгений Александрович рассказывает о том, как быстро вылечить простатит: https://www.youtube.com/watch?v=Y08g_M3x9sA.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх