Мочевая кислота является конечным продуктом пуринового обмена в организме человека, образующимся в результате каскада реакций гипоксантин-ксантин-мочевая кислота. Фебуксостат является производным 2-арилтиазола и представляет собой сильный селективный непуриновый ингибитор ксантиноксидазы (константа ингибирования in vitro составляет менее 1 нМ). Фермент ксантиноксидаза катализирует две стадии пуринового обмена: окисление гипоксантина до ксантина, а затем окисление ксантина до мочевой кислоты.
В результате селективного ингибирования фебуксостатом ксантиноксидазы (окисленной и восстановленной форм) происходит снижение концентрации мочевой кислоты в плазме крови.
В терапевтических концентрациях фебуксостат не ингибирует другие ферменты, участвующие в метаболизме пуринов или пиримидинов, такие как гуаниндезаминаза, гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансфераза, оротат-фосфорибозилтрансфераза, оротидинмонофосфатдекарбоксилаза или пуриннуклеозидфосфорилаза.
Клиническая эффективность и безопасность
Подагра
Эффективность применения фебуксостата была подтверждена в 3 базовых клинических исследованиях 3 фазы с участием 4101 пациента с гиперурикемией и подагрой (исследования APEX, FACT и CONFIRMS).
В каждом из этих исследований 3 фазы применение фебуксостата приводило к более эффективному снижению концентрации мочевой кислоты и поддержанию ее на целевом уровне в плазме крови по сравнению с аллопуринолом.
Первичной конечной точкой в исследованиях APEX и FACT являлась доля пациентов, у которых на протяжении последних 3 месяцев концентрация мочевой кислоты в плазме крови была < 6 мг/дл (357 мкмоль/л). В дополнительном исследовании CONFIRMS первичной конечной точкой являлась доля пациентов, у которых концентрация мочевой кислоты в плазме крови была < 6 мг/дл на заключительном визите.
Подгруппа пациентов с нарушением функции почек (первичная конечная точка исследований)
В исследованиях APEX эффективность фебуксостата исследовалась у пациентов с нарушением функции почек (концентрация креатинина в плазме крови >1.5 мг/дл и < 2 мг/дл). В группе фебуксостата первичная конечная точка была достигнута у 44% пациентов, получавших фебуксостат в дозе 80 мг 1 раз/сут, у 45% пациентов, получавших 120 мг 1 раз/сут и у 60% пациентов, получавших фебуксостат в дозе 240 мг 1 раз/сут в сравнении с 0% в группе аллопуринола (100 мг 1 раз/сут) и группе плацебо. При этом клинически значимых различий в снижении сывороточной концентрации мочевой кислоты в процентах у здоровых добровольцев отмечено не было, вне зависимости от функционального состояния почек (58% в группе с нормальной функцией почек и 55% в группе с нарушением функции почек тяжелой степени тяжести). В исследовании CONFIRMS был проведен проспективный анализ данных пациентов с подагрой и нарушением функции почек, который показал, что у пациентов с подагрой и почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (у 65% пациентов в исследовании) фебуксостат был значительно более эффективен в снижении концентрации мочевой кислоты в плазме крови была < 6 мг/дл по сравнению с аллопуринолом в дозе 300 или 200 мг.
Подгруппа пациентов с концентрацией мочевой кислоты в плазме крови >10 мг/дл (первичная конечная точка исследований)
Исходная концентрация мочевой кислоты в плазме крови >10 мг/дл отмечалась приблизительно у 40% пациентов, включенных в исследования APEX и FACT, в общей сложности. Среди этих пациентов первичная конечная точка (концентрация мочевой кислоты < 6 мг/дл на последних 3 визитах) была достигнута у 41% пациентов, принимавших фебуксостат в дозе 80 мг 1 раз/сут, у 48% пациентов, принимавших фебуксостат в дозе 120 мг 1 раз/сут и у 66% пациентов, принимавших фебуксостат в дозе 240 мг 1 раз/сут в сравнении с 9% в группе пациентов, принимавших аллопуринол в дозах, составляющих 300 или 100 мг 1 раз/сут, и 0% в группе плацебо.
По данным исследования CONFIRMS доля пациентов с исходной концентрацией мочевой кислоты >10 мг/дл, достигших первичной конечной точки эффективности (концентрация мочевой кислоты < 6 мг/дл на последнем визите), составила 27% для пациентов, получавших фебуксостат в дозе 40 мг 1 раз/сут, 49% для пациентов, получавших фебуксостат в дозе 80 мг раз/сут и 31% для пациентов, получавших 300 мг или 200 мг аллопуринола 1 раз/сут.
Пациенты, нуждавшиеся в лечении острого приступа подагры (клинические исходы)
Исследование APEX: в течение 8-недельного профилактического периода в группе пациентов, принимавших фебуксостат в дозе 120 мг 1 раз/сут, в лечении острого приступа подагры нуждалась большая доля пациентов (36%), чем в группах, принимавших фебуксостат в дозе 80 мг (28%), аллопуринол в дозе 300 мг (23%) и в группе плацебо (20%). В течение профилактического периода частота развития острых приступов подагры возрастала, в последующем снижаясь с течением времени. От 46 до 55% пациентов получали лечение по поводу острого приступа подагры с 8-й по 28-ю неделю. Острые приступы подагры в течение последних 4 недель исследования (недели 24-28) наблюдались у 15% пациентов в группе фебуксостата (80, 120 мг), у 14% пациентов в группе аллопуринола (300 мг) и у 20% пациентов в группе плацебо.
Исследование FACT: в течение 8-недельного профилактического периода в группе пациентов, принимавших фебуксостат в дозе 120 мг 1 раз/сут, в лечении острого приступа подагры нуждалась большая доля пациентов (36%), чем в группах, принимавших фебуксостат в дозе 80 мг (22%), аллопуринол в дозе 300 мг (21%). После 8-недельного профилактического периода частота развития острых приступов подагры возрастала и затем постепенно уменьшалась с течением времени (64 и 70% пациентов получали лечение по поводу обострения подагры с 8-й по 52-ю неделю). Острые приступы подагры в течение последних 4 недель исследования (недели 49-52) наблюдались у 6-8% пациентов в группе фебуксостата (80, 120 мг) и у 11% пациентов в группе аллопуринола (300 мг).
Расширенные долгосрочные открытые исследования
В 3-летнее исследование EXCEL были включены пациенты, завершившие исследования APEX или FACT, которые принимали фебуксостат в дозе 80 или 120 мг 1 раз/сут или аллопуринол в дозе 100 или 300 мг 1 раз/сут. Уровень концентрации мочевой кислоты в плазме крови < 6 мг/дл поддерживался без изменений на протяжении исследования (у 91 и 93% пациентов, изначально принимавших фебуксостат в дозах 80 и 120 мг, соответственно). Менее 4% пациентов нуждались в лечении острого приступа подагры (т.е. более чем у 96% пациентов необходимость в лечении приступов подагры отсутствовала) на 16-24 месяце и 30-36 месяце. У 46 и 38% пациентов, постоянно принимавших фебуксостат в дозах 80 или 120 мг 1 раз/сут, соответственно, к заключительному визиту было отмечено полное исчезновение тофусов.
Пациенты, завершившие участие в двойном слепом 4-недельном исследовании режима дозирования, были включены в 5-летнее исследование FOCUS и получали фебуксостат в начальной дозе 80 мг 1 раз/сут. 62% пациентам для поддержания целевого уровня концентрации мочевой кислоты в плазме крови < 6 мг/дл коррекции дозы не требовалось, а 38% пациентов нуждались в коррекции дозы для достижения целевого уровня. Доля пациентов на заключительном визите, у которых концентрация мочевой кислоты в плазме крови составила < 6 мг/дл (357 мкмоль/л) была более 80% при применении каждой из исследованных доз фебуксостата.
Пострегистрационные долгосрочные исследования
В исследовании CARES сравнивали исходы сердечно-сосудистых заболеваний при применении фебуксостата и аллопуринола у пациентов с подагрой и серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе, включая ИМ, госпитализацию по поводу нестабильной стенокардии, процедуру коронарной или церебральной реваскуляризации, инсульт, преходящее нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу с госпитализацией, заболевание периферических сосудов или сахарный диабет с признаками микроангиопатии или макроангиопатии. Для достижения уровня мочевой кислоты в сыворотке < 6 мг/дл дозу фебуксостата титровали от 40 до 80 мг (независимо от функции почек), а дозу аллопуринола титровали с шагом 100 мг от 300 до 600 мг у пациентов с нормальной функцией почек и почечной недостаточностью легкой степени тяжести и от 200 до 400 мг у пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести. Первичной конечной точкой в исследовании являлось время до первого возникновения серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (МАСЕ - major adverse cardiovascular events), включавших нефатальный ИМ, нефатальный инсульт, сердечно-сосудистую смерть и нестабильную стенокардию с неотложной коронарной реваскуляризацией.
Анализ конечных точек (первичных и вторичных) осуществлялся с использованием ITT-анализа (intention-to-treat analysis), включавшего всех субъектов, которые были рандомизированы и получили, как минимум, 1 дозу препарата, исследуемого с двойным заслеплением.
Всего 56.6% пациентов завершили исследование досрочно и 45% пациентов не выполнили все необходимые в рамках исследования визиты.
В общей сложности 6190 пациентов находились под наблюдением в среднем 32 месяца, средняя продолжительность лечения составила 728 дней для пациентов из группы фебуксостата и 719 дней для пациентов из группы аллопуринола.
Первичная конечная точка МАСЕ наблюдалась с одинаковой частотой в группах лечения фебуксостатом (10.8% пациентов) и аллопуринолом (10.4% пациентов).
При анализе отдельных компонентов МАСЕ (вторичные конечные точки) частота сердечно-сосудистой смерти была значительно выше в группе фебуксостата (4.3% пациентов), чем в группе аллопуринола (3.2% пациентов).
Частота для других событий МАСЕ была сходной в группах фебуксостата и аллопуринола, например, для нефатального ИМ (3.6% по сравнению с 3.8% пациентов; ОР 0.93; 95% ДИ 0.72-1.21), нефатального инсульта без летального исхода (2.3% против 2.3% пациентов) и для неотложной реваскуляризации вследствие нестабильной стенокардии (1.6% против 1.8% пациентов). Частота смерти от всех причин была также значительно выше в группе фебуксостата, чем в группе аллопуринола (7.8% против 6.4% пациентов, соответственно), что объясняется, главным образом, повышенной частотой сердечно-сосудистой смерти в этой группе (см. раздел "Особые указания" .).
Частота госпитализации по поводу сердечной недостаточности, госпитализации по поводу аритмий, не связанных с ишемией, венозных тромбоэмболических осложнений и госпитализации по поводу транзиторных нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу, были сопоставимы для фебуксостата и аллопуринола.
Исследование FAST было проспективным, рандомизированным, открытым, исследованием со слепой конечной точкой, в котором сравнивался профиль безопасности фебукостата и аллопуринола в отношении сердечно-сосудистой системы у пациентов с хронической гиперурикемией (в условиях, когда отложение уратов уже произошло) и факторами риска со стороны сердечно-сосудистой системы (т.е. у пациентов 60 лет и старше и, как минимум, с одним другим фактором риска со стороны сердечно-сосудистой системы). Пациенты, соответствующие критериям для участия в исследовании, получали лечение аллопуринолом до рандомизации и, при необходимости, проводилась корректировка дозы в соответствии с клиническим заключением, рекомендациями EULAR и утвержденной схемой дозирования. В конце вводной фазы с приемом аллопуринола пациенты с уровнем сМК< 0.36 ммоль/л (< 6 мг/дл) или получающие максимально переносимую дозу или максимальную разрешенную дозу аллопуринола были рандомизированы в соотношении 1:1 для получения лечения фебуксостатом или аллопуринолом. Первичной конечной точкой исследования FAST было время до первого наступления любого события, включенного в составную конечную точку Рабочей группы исследователей антитромбоцитарных препаратов (Antiplatelet Trialists' Collaboration, APTC), которая включала:
- госпитализацию по поводу нефатального ИМ/острого коронарного синдрома (ОКС) с положительной реакцией на биомаркеры;
- нефатальный инсульт;
- смерть вследствие явления со стороны сердечно-сосудистой системы.
Первичный анализ был основан на подходе, учитывающем пациентов, получавших лечение.
В целом, 6128 пациентов были рандомизированы, 3063 из них получали фебуксостат и 3065 - аллопуринол.
В первичном анализе получавших лечение пациентов фебуксостат не уступал аллопуринолу в отношении частоты возникновения первичной конечной точки, которая была достигнута у 172 пациентов (1.72/100 пациенто-лет), принимавших фебуксостат, по сравнению с 241 пациентом (2.05/100 пациенто-лет), принимавшим аллопуринол, со скорректированным ОР 0.85 (95% ДИ: 0.70, 1.03), р< 0.001. Анализ получавших лечение пациентов в отношении первичной конечной точки в подгруппе пациентов с ИМ, инсультом или ОКС в анамнезе не показал существенной разницы между группами лечения: в группе фебуксостата было 65 (9.5%) пациентов, у которых наблюдались соответствующие явления, а в группе аллопуринола - 83 (11.8%); скорректированное ОР составило 1.02 (95% ДИ: 0.74-1.42); р=0.202.
Лечение фебуксостатом не было связано с повышением смертности от причин, связанных с сердечно-сосудистой системой, или смертности от всех причин, как в целом, так и в подгруппе пациентов с ИМ, инсультом или ОКС в анамнезе. В целом, в группе пациентов, получавших фебуксостат, было меньше смертей (62 случая смерти от причин, связанных с сердечно-сосудистой системой, и 108 случаев смерти от всех причин), чем в группе пациентов, получавших аллопуринол (82 случая смерти от причин, связанных с сердечно-сосудистой системой, и 174 случая смерти от всех причин).
При лечении фебуксостатом наблюдалось более значительное снижение уровня мочевой кислоты по сравнению с лечением аллопуринолом.
Синдром распада опухоли
Эффективность и безопасность применения фебуксостата в дозе 120 мг для профилактики и лечения синдрома распада опухоли были изучены в исследовании FLORENCE. Фебуксостат продемонстрировал более мощное и быстрое снижение концентрации мочевой кислоты в плазме крови в сравнении с аллопуринолом.
В исследование были включены пациенты с гемобластозами, которым проводилась химиотерапия и которые имели риск развития синдрома распада опухоли от умеренного до высокого. Пациенты принимали фебуксостат в дозе 120 мг 1 раз/сут или аллопуринол от 200 до 600 мг в сутки.
Первичными конечными точками являлись: AUC мочевой кислоты в плазме крови и изменение концентрации креатинина в плазме крови на 8-й день исследования по сравнению с исходным уровнем.
Среднее значение AUC мочевой кислоты (мг×ч/дл) было статистически значимо меньше в группе фебуксостата. Кроме этого, в группе фебуксостата среднее значение концентрации мочевой кислоты в плазме крови было достоверно ниже с первых 24 ч лечения и при всех последующих измерениях.
Статистически значимых различий средних значений концентрации креатинина в плазме крови в группах фебуксостата и аллопуринола отмечено не было.
При оценке вторичных конечных точек частота развития синдрома распада опухоли при применении фебуксостата и аллопуринола статистически не различалась ни по критериям лабораторной диагностики, ни по клиническим критериям.
Частота развития всех симптомов, возникавших в период лечения, и частота нежелательных реакций составляли 67.6% против 64.7% и 6.4% против 6.4% в группе фебуксостата и группе аллопуринола, соответственно.
В исследовании FLORENCE у пациентов, у которых планировалось применение аллопуринола, фебуксостат продемонстрировал более выраженный контроль концентрации мочевой кислоты в плазме крови в сравнении с аллопуринолом. Данных, позволяющих сравнить фебуксостат с расбуриказой, в настоящее время не имеется.
Эффективность и безопасность фебуксостата у пациентов с острым синдромом распада опухоли тяжелой степени тяжести (например, у пациентов, у которых остальные схемы лечения, направленные на снижение концентрации мочевой кислоты оказались неэффективны) не изучались.