Как избавиться от перхоти

Перхоть — это расстройство кожи головы, которое проявляется в виде белых или серых чешуйчатых частичек на волосах и на одежде. Она часто сопровождается зудом и может быть вызвана различными факторами, такими как сухость кожи головы, повышенная жирность, грибковая инфекция или стресс.

Может быть временной или хронической. Временная перхоть вызвана изменениями в питании, переменой климата или использованием новых продуктов для ухода за волосами. Хроническая связана с нарушением баланса микроорганизмов на коже головы или с другими проблемами медицинского характера.

Перхоть - 1

Лечение зависит от причины возникновения перхоти. Терапия может включать использование специальных шампуней, лекарственных препаратов или изменение образа жизни.

Часто проблему можно контролировать и избавиться от нее за 2-3 недели. Однако, если она остается без лечения, то может привести к осложнениям, таким как инфекции кожи или потеря волос.

Поэтому важно обратиться к врачу, если перхоть не исчезает продолжительное время или после использования специальных средств для ухода за волосами.

Причины возникновения

Одной из причин перхоти является сухость кожи головы. Она может появляться из-за недостаточного увлажнения кожи, неправильного питания, дефицита количества витаминов и минералов в организме, использования агрессивных шампуней или других средств для ухода за волосами.

Другой причиной может быть избыточное выделение сальными железами кожного секрета. Причина - гормональные изменения, стресс, неправильное питание или нарушения работы щитовидной железы.

Еще одна причина - грибковая инфекция кожи головы. Грибок культуры Malassezia появляется из-за недостаточной гигиены или контакта с инфицированными предметами. Малацезия относится к условно-патогенной флоре и при нормальном иммунитете не активизируется на коже головы.

Некоторые люди могут иметь повышенную чувствительность к некоторым ингредиентам в шампунях, кондиционерах или других средствах для ухода за волосами. Это приводит к раздражению кожи головы и появлению перхоти.

Наконец, перхоть может быть связана с некоторыми заболеваниями кожи, такими как экзема или псориаз. В этих случаях перхоть сопровождается другими симптомами, такими как зуд, покраснение и шелушение кожи.

Причины появления различные и зависят от одного и более факторов. Чтобы избежать развития перхоти, необходимо следить за гигиеной кожи головы, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций и использовать подходящие средства для ухода за волосами.

Если проблема не исчезает после применения домашних методов лечения, необходимо обратиться к врачу-трихологу для консультации и назначения лечения.

Рассмотрим предрасполагающие факторы:

  • наследственность, когда в семь есть родственники, страдающие себореей;
  • повышенная активность сальных желез в результате нарушений;
  • гормональный сбой, который приводит к себорее;
  • болезни ЦНС – парезы, параличи, болезнь Паркинсона;
  • прием определенных групп антипсихотиков (Галоперидол, Сульпирид);
  • частые эмоциональные перегрузки, хронический стресс;
  • патологии органов ЖКТ;
  • дефицитные состояния (недостаток микроэлементов, витаминов А, В, С, Е);
  • патологии, связанные с нарушением эндокринных функций (сахарный диабет);
  • воздействие химических веществ на кожу головы (средства для укладки, частая сушка феном, укладка утюжком).

Необходимо понимать, что перхоть является синдромом и одним из проявлений других заболеваний – себорейного дерматита, экземы, чешуйчатого дерматита. Проблема появляется, когда в организме происходят нарушения в работе внутренних органов и систем.

Перхоть - 2

Классификация

Перхоть классифицируется на два типа: сухую и жирную.

Сухая имеет вид сухой, белой или сероватой чешуйки, которая легко отслаивается от кожи головы. Она может быть вызвана сухостью кожи, недостатком питательных веществ, чрезмерным использованием шампуней или других химических продуктов для ухода за волосами.

Жирная обычно имеет желтоватый или коричневый оттенок и прилипает к коже головы. Она может быть спровоцирована избыточным выделением кожного жира, что приводит к размножению грибков или бактерий на коже головы.

Какие симптомы

Симптомы перхоти разнообразны и проявляются следующим образом:

  • основной симптом - появление чешуйчатых частиц на коже головы, которые видны на волосах, одежде и других поверхностях. Эти частицы имеют белый или серый цвет, имеют размер пыли или зерна;
  • в некоторых случаях сопровождается зудом, покраснением и шелушением кожи головы. Зуд легкий или интенсивный, приводит к царапанию кожи головы, что усугубляет клиническую картину. Покраснение и шелушение являются признаками воспаления и инфекции кожи головы;
  • при активном распространении грибковой инфекции кожа головы приобретает неприятный запах и вся покрыта слипшимися чешуйками. В этом случае перхоть требует специального лечения;
  • в запущенных стадиях, перхоть может привести к облысению и ухудшению состояния волос. Постоянное чесание и царапание кожи головы провоцируют невроз, ухудшение общего психического состояния;

Симптомы могут быть различными и зависят от типа кожи, наличия инфекции и других факторов. Лечение должно быть направлено на устранение причин заболевания и улучшение состояния кожи головы.

Механизм развития

Многие авторы сходятся во мнении, что главный фактор в развитии перхоти - Malassezia globosa, который постоянно живет на волосистой части головы. Он адаптирован к образу жизни в липидной среде. При перхоти, происходит изменение кожного покрова, что провоцирует рост грибка.

Во время активного появления перхоти физиологический цикл развития клеток эпидермиса ускоряется в 2-3 раза. Обычно, он занимает до 30 дней. Это приводит к тому, что клетки наслаиваются друг на друга, склеиваются и образуют бело-серые хлопья. Они хорошо заметны на фоне темных волос.

Повышение скорости клеточного обновления вызвано результатом воспалительного процесса. Кроме того, верхний защитный слой эпидермиса становится тоньше в 2 раза. Его плотные защитные чешуйки становятся менее прочными, а между ними образуется плотная салоподобная масса.

Какие могут быть осложнения

Перхоть сама по себе не является опасным заболеванием, но может привести к некоторым осложнениям. Например, постоянный зуд и чесотка могут привести к повреждению кожи головы и развития вторичной инфекции.

Кроме того, перхоть может привести к снижению самооценки и депрессии, если заболевание длится продолжительное время и не поддается лечению.

Если проблема вызвана грибковой инфекцией, она может распространиться на другие части тела, например, на ногти или кожу в области лица. В редких случаях перхоть может быть связана с более серьезными заболеваниями, такими как себорейный дерматит или псориаз.

Поэтому важно своевременно обратиться к врачу при первых появлениях и следовать рекомендациям по лечению, чтобы избежать возможных осложнений.

Как диагностируют

Для того чтобы правильно диагностировать перхоть, врач должен провести внешний осмотр кожи головы и волос. Это позволит определить наличие сухой или жирной перхоти, а также выявить возможные симптомы заболевания, такие как зуд, покраснение кожи и выпадение волос.

Врач также выявляет симптомы и возможные причины развития перхоти. Например, важно отследить, появляется ли перхоть после использования определенных продуктов для ухода за волосами, таких как шампуни или кондиционеры.

Играет роль режим питания, стресс и другие факторы, которые влияют на состояние кожи головы и волос. Для определения грибковой инфекции, назначается микроскопический анализ с кожи головы.

Он позволит выявить наличие грибковых спор, которые могут быть связаны с развитием перхоти. Если подозревается наличие других заболеваний, например, псориаза или экземы, может потребоваться биопсия.

В случае необходимости, назначаются дополнительные исследования - анализ крови на аллергены или инфекционный возбудитель. Это позволит исключить другие возможные причины развития перхоти и определить подходящий способ лечения заболевания.

Для диагностики перхоти важно практиковать комплексный подход, который включает:

  • внешний осмотр кожи головы и волос;
  • анализ кожного сала;
  • сбор анамнеза;
  • выявление наследственных факторов;
  • лабораторные и инструментальные анализы.

Перхоть причины возникновения - 3

Лечение и прогноз

Как мы уже выяснили, диагностировать перхоть можно практически сразу при внешнем осмотре. К сожалению, сложнее определить причину патологии, которая послужила пусковым механизмом к активному размножению грибка.

В первую очередь, проводят коррекцию образа жизни, режима питания, устраняют провоцирующие факторы. Необходимо подобрать специализированные средства по уходу за волосами и кожей головы, снизить воздействие бытовой химии.

Большой вклад в лечение перхоти вносит питание. Проблема может пройти самостоятельно уже после того, как пациент откажется от большого количества жирной, острой и соленой пищи. Также, необходимо временно или насовсем исключить алкоголь, добавит в рацион больше клетчатки, овощей.

Для нормализации липидного профиля кожи, рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, травяных чаев, воды. Важно отказаться от химических завивок, агрессивных процедур по укладке, сушке и покраске волос.

Врач-трихолог, на основе внешнего осмотра и лабораторных анализов может назначить специальные препараты с противогрибковым составом:

  • шампуни;
  • бальзамы;
  • лосьоны;
  • маски;
  • сыворотки.

Они назначаются в составе комплексной терапии, вместе с лечебной диетой, нормализацией ритма жизни и возможно, пероральными лекарствами. Все вместе, эти средства помогут снизить активность грибковой микрофлоры, оздоровить кожу головы, увлажнить волосы по всей структуре.

Регулярное использование специализированных средств по уходу с кератолитическим эффектом будет способствовать предупреждению перхоти. Однако не стоит забывать и о внутренних проблемах, ведущих к появлению этой проблемы.

Если лечебная косметика плохо помогает или не дает необходимый эффект, добавляются фармакологические препараты, физиотерапия. Хороший результат показывает криомассаж, улучшающий микроциркуляцию в сосудах, питающих волосяной фолликул. Кроме того, процедура укрепляет местный иммунитет, снижает активность грибка и помогает снизить выраженность симптомов.

Дополнительно, воздействие на кожу высокочастотных токов позволяет быстрее удалить с головы чешуйки омертвевшего эпидермиса, снизить воспаление, зуд, покраснение. В комплексе, такие процедуры оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, снижают проявление невроза на фоне перхоти.

Необходимо выделить отдельный акцент на психологической составляющей. Постоянное шелушение кожи на голове провоцирует хронический стресс. В итоге, замыкается порочный круг, а физиотерапия, лечебное питание и медикаменты помогают его разорвать.

Список препаратов:

Салициловая кислота

Пиритион цинка

Дисульфид селена

Клотримазол

Кетоконазол

Бетаметазон

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх