Болезнь Крона: причины, диагностика и лечение заболевания

Что это такое болезнь Крона, какие у нее симптомы, причины и лечение у взрослых женщин и мужчин? Хроническое воспалительное заболевание кишечника, которое может затрагивать любую часть пищеварительного тракта от полости рта до ануса.

БК - один из двух основных типов воспалительных заболеваний пищеварительного тракта, вторым является язвенный колит. Может проявляться различными симптомами, включая боли в животе, диарею, кровавый стул, усталость и потеря веса.

Болезнь Крона - 1

Патология опасна своими осложнениями, к которым относится непроходимость кишечника, абсцессы, фистулы и перфорация кишечника. Что это — болезнь Крона, — как выявить ее вовремя, до конца непонятно. Причина болезни неизвестны, но считается, что основные:

  • генетические факторы;
  • иммунные нарушения;
  • влияние окружающей среды могут играть роль в ее развитии.

Лечение может включать лекарства для уменьшения воспалительного процесса, хирургическое вмешательство, изменения образа жизни, нормализация диеты и уменьшение уровня стресса. БК встречается во всем мире, но наиболее распространена в странах с высоким уровнем экономического развития.

Статистика заболеваемости БК в России не так обширна, как в других странах. По данным Российской гастроэнтерологической ассоциации, в нашей стране ее диагностируют у 50-60 человек на 100 тысяч населения. Наибольшая распространенность отмечается в Москве и Санкт-Петербурге.

К сожалению, в силу разных причин, в РФ патология не диагностируется вовремя или неправильно лечится. Это во многом связано с тем, что основные симптомы имеют стертое проявление или похожи на признаки других заболеваний пищеварительной системы.

Поэтому, чтобы повысить шансы на благоприятный прогноз, при подозрении на БК, необходимо обращаться к врачу, чтобы проконсультироваться, как жить с болезнью Крона, и проходить тщательную диагностику.

Причины и факторы

Приведем некоторые цифры и факты, которые относятся к болезни:

  • примерно в 75% случаев воспалительный процесс наблюдается в тонком кишечнике, остальные 25% приходятся на толстый кишечник, желудок и прямую кишку;
  • наиболее часто, патология дебютирует в возрасте 30-50 лет.

До сих пор, достоверные причины развития болезни не установлены. Выдвигаются несколько теорий по этому поводу. Одна из них касается сбоя в работе иммунной системы. Собственный иммунитет начинает воспринимать компоненты пищи, полезные бактерии в качестве патогенных агентов.

В результате, «защитники» нашего организма – лейкоциты начинают накапливаться на кишечных стенках, в результате чего начинается воспалительный процесс. Но пока непонятно, в каких именно случаях происходит такая реакция и что становится пусковым механизмом.

Болезнь Крона - 2

К другим распространенным причинам относятся:

  • нарушения генетического характера – если у больного есть родственники, страдающие заболеванием Крона, риск повышается в среднем на 10%;
  • нарушения в работе иммунитета, помимо распознавания чужеродных агентов. Сюда относятся аутоиммунные реакции, аллергии, часто переносимые бактериальные инфекции;
  • вредные привычки, в первую очередь курение. Известно, что у курильщиков в несколько раз повышается вероятность БК, по сравнению с некурящими. Кроме того, продолжая курить, пациент утяжеляет симптоматику;
  • рацион питания и образ жизни. В данном случае имеется ввиду повседневный рацион питания, пищевые привычки, прием пищи в позднее время и другие.

Симптомы и признаки

Как мы уже сказали, болезнь Крона – заболевание, симптомы которого могут затронуть любую часть пищеварительной системы у взрослого, включая кишечник, поэтому лечение будет разным. Патология проявляется периодическими обострениями и ремиссиями.

Симптомы могут включать:

  • боли в животе, часто локализованные в правой нижней части живота;
  • диарея;
  • наличие крови в кале;
  • общая утомляемость и слабость;
  • скачки веса (потеря);
  • боль и дискомфорт при дефекации;
  • нарушение аппетита.

В некоторых случаях могут появляться другие симптомы, такие как нарушение работы печени, суставные боли, кожные высыпания и другие.

Как еще проявляется болезнь Крона? Также, болезнь может иметь и внекишечные проявления, то есть затрагивать другие органы и системы организма. Например, у определенной группы пациентов появляются проблемы с кожей, такие как псориаз или дерматит.

Также могут возникать проблемы с глазами, включая конъюнктивит и увеит. Синдром Крона также влияет на функционирование печени, вызывая гепатит или цирроз.

Часть больных с БК испытывают проблемы с костной тканью, так как заболевание приводит к дефициту кальция и витамина D. Это приводит к остеопорозу, который значительно повышает риск перелома костей.

Важно отметить, что внекишечные проявления болезни могут быть очень разнообразными и индивидуальными для каждого пациента. Некоторые люди могут ощущать только легкие симптомы, тогда как у других они могут быть более тяжелыми и мешать нормальной жизни.

Если у вас есть подозрение на болезнь Крона или уже поставлен диагноз, важно обсудить все симптомы и проблемы со своим лечащим врачом. Он поможет подобрать дополнительные исследования или скорректировать лечение.

Механизм развития

Патогенез болезни Крона до сих пор не полностью понятен, однако существует несколько гипотез, объясняющих ее возникновение.

Одна из гипотез связана с нарушением иммунной системы. При БК иммунные клетки начинают атаковать собственные ткани кишечника, вызывая воспаление и повреждение стенок. Это может быть связано с генетическими факторами, так как у больных болезнью Крона часто наблюдаются определенные гены, связанные с иммунной системой.

Другая гипотеза связана с нарушением микробиома кишечника. Микробиом - совокупность микроорганизмов, которые заселяют кишечник и выполняют важные функции для нашего организма. При БК микробиота может изменяться, что приводит к нарушению функций пищеварительного тракта и развитию воспаления.

Болезнь Крона - 3

Кроме того, некоторые исследования связывают болезнь Крона (код по МКБ 10: К50) с нарушением барьерной функции кишечника. Обычно, стенки защищены специальной слизью и эпителиальными клетками, которые предотвращают проникновение патогенных веществ и бактерий в организм. При БК эта защитная функция может быть нарушена, что приводит к повреждению стенок и развитию воспаления.

Наконец, некоторые исследования связывают болезнь с патологическими изменениями в кровеносной системе. При этом возможно сужение кровеносных сосудов, что приводит к нарушению кровообращения и развитию воспалительного процесса.

Болезнь Крона: классификация и признаки

Выделено несколько классификаций БК, но нет единого мнения, которое позволило бы четко дифференцировать патологию и назначить эффективное лечение. Рассмотрим одну из самых известных – классификацию М.Х. Левитана.

По расположению воспалительного процесса:

  • воспаление подвздошной кишки или энтерит;
  • воспалительные процессы в толстом и тонком отделе кишечника – энтероколит;
  • воспаление слизистой оболочки толстого кишечника;
  • патологические состояния в верхних частях ЖКТ.

Кроме того, заболевание подразделяется по тяжести клинических проявлений:

  • легкая форма, которая сопровождается слабыми нарушениями общего состояния больного, такими как боль и дискомфорт в животе, стул с включением крови;
  • средняя форма – когда состояние здоровья ухудшается, больной постоянно ощущает слабость, метеоризм, частые позывы к дефекации, стул жидкий с кровью и слизью;
  • тяжелая форма – при которой сильно ухудшается состояние больного, он постоянно чувствует слабость, нарушается двигательная активность, появляется бледность кожных покровов, головокружение. Стул всегда с кровью и слизью, развиваются тяжелые осложнения болезни Крона..

Также, по характеру течения, БК может быть:

  • острой – начало проявляется резкими симптомами с дальнейшим переходом в хроническое состояние;
  • хронической – с регулярными периодами ремиссии и обострения.

Возможные осложнения

Заболевание опасно вероятность серьезных осложнений, которые в конечном итоге могут привести к смерти больного. Своевременное лечение поможет снизить тяжесть и проявление симптомов. Большинство тяжелых клинических случаев, связанных с болезнью Крона, требуют хирургической операции.

Осложнения разделяют на несколько групп:

  • при которых необходима срочная операция;
  • при которых не требуется срочное вмешательство.

В первом варианте, возможны такие патологические состояния, как:

  • острая непроходимость кишечника, когда содержимое не может продвинуться вниз по направлению к прямой кишке. В данном случае, обструкция проявляется из-за сильного воспаления и образовавшихся рубцов;
  • перфорация кишечных стенок, при которой содержимое выходит в брюшную полость через свищ. Состояние неотложное и требует срочной помощи;
  • кишечное кровотечение разной степени тяжести. При капиллярном кровотечении операция может не потребоваться, а при повреждении сосуда большого диаметра, необходима срочная операция;
  • токсический мегаколон – одно из опаснейших осложнений, при котором происходит резкое расширение просвета кишечника и всасыванием содержимого в кровь. В результате, развивается острая воспалительная реакция.

Во втором варианте, наблюдаются такие состояния:

  • стеноз кишечника, при котором развивается воспалительная реакция с последующим разрастанием соединительной ткани внутри и сужением просвета кишки. Возможно развитие острой кишечной непроходимости;
  • образование свища или фистулы, то есть отверстия, которое соединяет просвет кишки с соседними полостями и органами;
  • абсцесс или гнойник, который образуется в результате воспалительного процесса;
  • онкология тонкого или толстого кишечника, в результате развития мутаций на клеточном уровне.

Болезнь Крона - 4

Как диагностировать и лечить болезнь Крона сегодня

Какой врач лечит болезнь Крона? Диагноз ставят гастроэнтерологи на основании комплексного исследования определения клинической картины, лабораторной и инструментальной диагностики. Наиболее информативными являются:

  • лабораторные исследования – кроме анализа крови и мочи, необходимо определит маркеры воспаления, в том числе уровень С-белка. Далее, берут анализы на фекальный кальпротектин, который показывает воспалительный процесс в кишечнике при болезни Крона. Также, сдается анализ на альбумин, который показывает соотношения мышц и жировой ткани;
  • обязательным методом для точной диагностики болезни Крона является эндоскопия. С ее помощью анализируется просвет толстого кишечника, берутся частички ткани, при необходимости проводятся малоинвазивные операции;
  • ультразвуковое исследование поможет определить острый период БК, кроме того, УЗИ покажет наличие свища, сужения просвета кишечника и другие воспалительные процессы;
  • наиболее точной и информативной процедурой считается МРТ (магнитно-резонансная томография), которая дает возможность послойно оценить степень поражения кишечника и возможные осложнения. МРТ назначает врач при подозрении на БК и при наличии жалоб у пациента.

Болезнь Крона: лечение, прогноз, профилактика

Лечится ли болезнь Крона? К сожалению, до сих пор нет достаточно эффективного лечения, которое поможет полностью вылечить БК. В экстренных ситуациях показано хирургическое лечение, которое поможет спасти жизнь пациента. В остальных случаях, назначается консервативная терапия.

Выбор конкретного препарата зависит от таких факторов, как локализация воспалительного процесса, наличие сопутствующих патологий, вредных привычек. Курильщикам особенно важно отказаться от привычки, так как никотин повышает риск рецидивов.

В первую очередь, подбираются такие препараты, как Будесонид, Месалазин, системные стероиды, антибиотики. При легкой или умеренной активности заболевания показаны Сульфасалазин, иммуносупрессоры, ингибиторы протонной помпы. Популярными антибиотиками являются – Метранидазол, Ципрофлоксацин.

Несмотря на комбинированное лечение, прогноз при БК в основном неблагоприятный. Патология прогрессирует и в течение последующих 10 лет, у 85% пациентов наблюдаются осложнения. В половине случаев требуется хирургическое вмешательство. Однако это сильно не влияет на то, сколько живут люди с болезнью Крона, если вовремя обеспечить адекватное лечение.

Так как причины заболевания до сих пор неизвестны, мер по профилактике также нет. Чтобы держать БК под контролем, требуется регулярно наблюдаться у врача и сдавать необходимые анализы.

Существует гипотеза, что, если в детском возрасте человек живет в большой семье, где больше 4 человек и есть домашние животные, риск развития БК снижается примерно на 40%. Это связано с тем, что на организм ребенка воздействуют разные группы микробов, в результате происходит усиление иммунитета.

Кроме того, употребление в пищу продуктов с минимальной термической обработкой также позволяет снизить риск развития болезни Крона вдвое. Предпочтительными должны стать овощи, яйца, макаронные изделия из грубой муки. Наоборот, отсутствие клетчатки, преобладание фастфуда, консервированной еды повышает риск БК.

Можно ли вылечить болезнь Крона? В настоящий момент нет, однако можно добиться длительной ремиссии.

Список препаратов:

Сульфасалазин

Месалазин

Будесонид

Ципрофлоксацин

Метранидазол

Циклоспорин

Такролимус

Азатиоприн

Сиролимус

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх