Снотворное без рецепта

Бессонница может прийти к любому человеку, независимо от возраста и пола. Что делать, чтобы засыпание стало быстрым? Конечно, принять снотворное. Большинство наших граждан назначают подобные препараты себе самостоятельно. Но все ли препараты при лечении безопасны? Как выбрать без рецепта лучшее, подходящее и самое эффективное средство? О том, какие снотворные препараты без рецептов из многочисленного списка больше подходят, мы и поговорим.

Здоровый крепкий сон - 1

Почему я плохо засыпаю?

От бессонницы страдает практически каждый 2 житель планеты. В России около 40% граждан мучаются такой проблемой, причем практически все они живут в мегаполисах и крупных развитых городах. Что вызывает подобную патологию?

Наиболее

  • некомфортные условия для сна;
  • психологическое перенапряжение, стрессы, депрессии;
  • неграмотное питание, переедание, особенно в вечернее время;
  • длительный прием некоторых лекарств, антидепрессантов и психостимуляторов (к ним относятся и черный шоколад, кофе, алкоголь, никотин);
  • нарушения ЦНС (нейроинфекции, черепно-мозговые травмы, неврозы);
  • хронические внутренние патологии (особенно заболевания ЖКТ, артриты, артрозы, суставные боли);
  • частые длительные авиаперелеты со сменой часовых поясов;
  • работа по ночам, в условиях постоянного шума, опасный труд, требующий высокой концентрации внимания.

В 90% случаев при бессоннице мозговая активность не снижается (отмечается повышенный показатель бета-волн). Возрастает концентрация разрушающих организм гормона кортизола и адренокортикотропных веществ.

Чем чревата такая проблема?

Постоянные пробуждения по ночам, некачественный, плохой отдых возникают у людей по множеству причин. Но независимо от источника проблемы длительная бессонница приводит к тяжелым последствиям.

Последствия недосыпания - 2

Нарушения сна становятся причинами таких негативных проявлений, как:

  • падение иммунитета;
  • быстрый набор веса на фоне замедления естественного обмена веществ;
  • расстройства психического характера;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • невозможность сконцентрироваться (это важно при управлении транспортом, сложными механизмами);
  • наблюдаются нарушения правильного формирования костной ткани;
  • ухудшается состояние кожи, волос (это объясняется гормоном кортизолом, разрушающим запасы коллагена).

Даже незначительные расстройства сна вызывают ухудшение памяти, нарушения внимания, снижение жизненной активности. Человек испытывает подавленность, нервозность, впадает в депрессии1.

Когда нужны лекарства от бессонницы?

Фармакология предлагает богатый выбор препаратов без рецепта для лечения сна. Но, прежде, чем подбирать взрослым пациентам подходящие быстродействующие таблетки для сна без рецептов, необходимо понять причину бессонницы2.

Но бессонница может мучить и вполне здоровых людей, ее вызывают следующие ситуации:

  • стрессы и депрессии;
  • дисфункция вегетативной системы;
  • внешние обстоятельства (духота, шум, яркий свет);
  • невротические нарушения.

При таких обстоятельствах нет причин использовать сильнодействующие снотворные с ярко-выраженным эффектом. Помогут натуральные безрецептурные медикаменты.

Популярные безопасные средства от бессонницы

Можно ли купить снотворное без рецепта в аптеке? Конечно. Не всегда у нас есть возможность сходить к врачу, чтобы он порекомендовал лучшие снотворные, не вызывающее привыкание при лечении. Такие препараты отличаются при приеме мягким воздействием, создаются они на базе растительных компонентов.

Список лучших препаратов для сна взрослым без рецепта:

НазваниеДействующие компонентыОсобенности действия
Мелаксенаналог мелатонина (гормональное вещество, отвечающее за сон)курс приема снотворных таблеток 2-3 недели, затем требуется перерыв
Персеннедорогие таблетки для сна без рецептов и привыкания делаются на базе натуральных седативных компонентов (мелисса, валериана) по разумной ценепродолжительность приема от недели, но перед использованием нужно убедиться в отсутствии аллергии на эти травы
5-гидрокситриптофанаминокислота, являющаяся промежуточным веществом в метаболизме триптофана, одной из важнейших аминокислотоказывает выраженное антидепрессивное действие, нормализует настроение, сон и работоспособность, улучшает память, регулирует аппетит
Орто-Тауринадаптогенное лекарство для сна взрослым без рецепта, в таблетках, в состав входит витаминный комплекс (фолиевая кислота, витамины в12, в1, в6 и е)седативное разрешается принимать до месяца, дополнительно медикамент помогает справляться с интеллектуальным и физическим переутомлением3

Снотворные на травах

Такие препараты популярны из-за минимального перечня противопоказаний, доступной цены и мягкого эффекта. Средства, которые продаются без рецепта не провоцируют привыкания у пациента при лечении и помогают спокойно и быстро засыпать.

Лучшие травы при лечении бессонницы - 3

Мы рекомендуем следующие лучшие препараты этой серии:

НазваниеДействующие компонентыОсобенности действия
Ново-Пасситв состав включены гвайфенезин и растительные добавкиможет приниматься длительное время, успешно помогает при раздражительности
Экстракт пустырникалекарство создано на основе пустырникакурс продолжительностью в 2 недели, хорошо снимает нервозность
Дормиплантв состав снотворных таблеток входят экстракты мелиссы и валерианыдлительность курса индивидуальна, медикамент в таблетках отличается мягким действием
Балансинкомплекс натуральных компонентов: гинкго-билоба, витаминные добавки и гамма-аминомасляная кислотарекомендованный терапевтический курс 1 месяц, средство помогает справляться с повышенной утомляемостью и неврозами легкой степени
Нейростабилбио-добавка в состав которой входят кипрей, корень пиона, пустырник, душица, шишки хмелясонные таблетки без рецептов способствуют укреплению нервной системы, хорошо помогают справляться с бессонницей4

Например, при приеме некоторых средств запрещается работать с механизмами и водить машину. Есть и такие снотворные, которые при проверке могут давать положительный тест на наркосодержащие вещества.

Что лучше принимать беременным?

Ситуации, когда беременная, не обращаясь за консультацией к врачу, самостоятельно решает купить в аптеке дешевое снотворное (не «снатворное») без рецепта, нередки. Большинство препаратов от бессонницы запрещены к использованию при беременности и в период лактации. С осторожностью врачами назначается даже мягкое снотворное5.

Применение некоторых снотворных при беременности вызывает развитие аномалий у ребенка и даже его гибель. В случае крайней необходимости врачи могут порекомендовать прием мягких средств на основе растительных натуральных компонентов. С обязательным предварительным тестированием на аллергию перед лечением.

Какие снотворные брать для пожилых?

Для людей в возрасте проблемы со сном — характерная вещь. Из-за возрастных нарушений нервной системы, многочисленных хронических патологий они часто сталкиваются с бессонницей. Но именно по этим причинам (ослабленное здоровье, подбор снотворных препаратов должен проводить врач, разрабатывая индивидуальный курс лечения для пожилых людей без привыкания, но с хорошим эффектом6.

Подходящими становятся лекарства трех категорий.

Натуральные снотворные

Такие снотворные таблетки без рецептов считаются лучшими в списке, потому что вызывают минимальную нагрузку на ослабший организм. Снотворное рекомендуется принимать после обеда, а не вечером. Практически все препараты данной категории для восстановления сна имеют накопительный эффект, а видимые улучшения люди могут наблюдать ближе к окончанию полного курса приема.

Перечень лучших средств:

  • Фито Ново-Сед;
  • Фиторелакс;
  • Пассифит;
  • успокоительные сборы (№2 и №3);
  • Седофлор;
  • Персен-Ночь;
  • Валериана (настойка, таблетки, драже, капли);
  • Валдисперт;
  • Санасон-Лек;
  • драже Вечернее;
  • препараты на основе экстракта пиона, мелиссы, пустырника;
  • Лотосоник;
  • Дормиплант;
  • Ново-Пассит.

Средства на синтетической основе

Такие препараты не только помогают нормализовать сон. Успокоительные таблетки для сна снимают повышенную тревожность, раздражительность и ускоряют засыпание. Но, учитывая расширенный перечень противопоказаний, средства этой категории для пожилых разрешается принимать только после консультации с врачом.

Лучшие препараты:

Травяные отвары оказывают успокоительное и щадящее действие на организм, а комплексная их терапия дает долговременный эффект при восстановлении сна. Такие виды чая идеальны для дополнительного лечения от бессонницы в перерывах между приемом синтетических лекарств без рецептов.

Кроме седативных отваров, стоит изучить и список продуктов для хорошего сна:

  1. Миндаль — кладезь антиоксидантов, клетчатки и мононенасыщенных кислот. Этот орех является богатейшим источником мелатонина (гормон, регулирующий здоровый сон). А всего в 25 г миндаля содержится 18% суточной нормы магния. Кстати, у лиц, страдающих от бессонницы, наблюдается недостаток этого микроэлемента.
  2. Мясо индейки. Индейка богата на селен, фосфор, рибофлавин и триптофан. Для сна большую роль играет аминокислота триптофан, которая стимулирует выработку гормона мелатонина, отвечающего за сон.
  3. Ромашковый чай. Напиток снабжает организм антиоксидантами, становится полезным для иммунной, нервной и сердечно-сосудистой системы. Регулярное потребление чая из ромашки снижает тревожность, помогает справляться с нарушениями ЦНС, депрессиями и стабилизирует ночной сон.
  4. Киви. Вкусный и очень полезный для здоровья фрукт. Это богатейший источник калия и фолиевой кислоты. Способность киви помогать в борьбе с бессонницей обуславливается содержанием в нем биоактивных веществ, помогающих выработке серотонина (гормон, регулирующий фазы сна).
  5. Чай с травой пассифлора. Растительный напиток содержит важные для здоровья антиоксиданты, стабилизирующие состояние ЦНС. Особенно ценным для быстрого засыпания становится антиоксидант апигенин. Чай не только улучшает сон, но и помогает устранять раздражительность и нервозность.

Вопрос-ответ

Что такое натуральные снотворные средства?

К натуральным относятся снотворные медикаменты, отпускаемые в аптеках без рецепта. Такие таблетки помогают восстановить здоровый, крепкий сон, они снижают тревожность, способствуют расслаблению. Многие натуральные снотворные помимо восстановления сна, действуют и в качестве обезболивающего, а некоторые виды снотворного для пожилых людей без рецептов, которые можно приобрести по невысокой цене, стабилизируют пищеварение.

Что самое важное в лечении бессонницы?

При борьбе с бессонницей самое главное — установить и выявить первопричину расстройства. От этого зависит выбор подходящих седативных средств для восстановления сна. Во многих случаях после устранения причины (усталость, некомфортные условия в спальне, стресс) здоровый сон восстанавливается автоматически без применения лекарств.

Какие проблемы самые встречаемые при нарушениях сна?

К распространенному расстройству, которое встречается у взрослых при бессоннице, относится тяжелая инсомния (трудность при засыпании, прерывистость сна, частые пробуждения). Опасными становятся и другие проблемы. Это апноэ (состояние, которое вызывает кратковременные остановки дыхания), храп. Также встречаются и циркадианный дисбаланс (смещение нормального ритма сна с нарушением режима бодрствования).

Можно ли принимать снотворное при авиаперелетах?

Это категорически запрещено. Объясняется запрет природными свойствами нашей крови. На высоте в несколько тысяч километров кровь начинает густеть. Лекарства седативной направленности, даже слабого действия, полностью расслабляют человеческое тело, снижая до минимума непроизвольные телодвижения. А это существенно повышает возможность формирования тромбов (сгустков крови), что приводит к инсультам и инфарктам.

Как долго действует снотворное?

Все средства различаются по длительности своего действия. Они разделяются на три группы. Непродолжительного действия (3-4 часа) лекарства работают на понижении нервной активности человека. К их особенностям относится то, что они не нарушают привычную структуру фазы сна, а только помогают заснуть.

Средства со средней продолжительностью (эффект 5-8 часов) подавляюще действуют на ЦНС и корректируют структуру сна. Их задача — сделать ночной отдых более глубоким и крепким, устранить пробуждения. Лекарственные средства длительного действия (8-12 часов) относятся к сильнодействующим, они обладают большим списком противопоказаний и побочных проявлений, но относятся к числу наиболее действенных по эффекту.

Какое снотворное считается самым сильным?

К наиболее мощным по своему действию лекарствам относятся известные многими барбитураты (барбамил, этаминал-натрий, фенобарбитал) и средства нового поколения (такие, как Золпидем и Зопиклон). Подобное сильное и хорошее снотворное из списка быстрого действия ограничено в выпуске и отпускается в аптеках только по рецепту.

Можно ли пить снотворное без рецептов для крепкого сна взрослым каждый день?

Принимать средства для восстановления сна (как рецептурные, так и без рецепта) необходимо строго по инструкции и не превышать допустимые нормы и длительность терапевтического курса. Бесконтрольное увлечение ими может привести к проблемам памяти, слуха, даже инсульту и инфаркту. Особенно опасным становится регулярный прием снотворного с транквилизаторами — подобный тандем способствуют серьезным нарушениям в работе ЦНС сердечно-сосудистым заболеваниям.

Разрешается ли давать снотворное пьяному человеку?

Людям, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, давать снотворное, как и другие успокоительные препараты запрещается. Снотворное без рецепта для крепкого и быстрого сна взрослым не совместимо с алкоголем. Подобная смесь способна спровоцировать резкое повышение АД, став причиной гипертонического криза, который может привести к летальному исходу. А прием на фоне алкогольного опьянения таких сильнодействующих снотворных, как Феназепам или Сонапакс становится причиной психозов, приступов белой горячки.

Известный сомнолог Роман Бузунов расскажет о том, какие препараты наиболее эффективные и безопасные при борьбе с бессонницей:

1 - Хроническая длительная бессонница часто является симптомом психических и неврологических заболеваний.

2 - Если проблемы спровоцированы расстройством ЦНС или заболеваниями внутренних органов, прием подходящих лекарств назначают врачи. Седативные нейролептики и другие снотворные таблетки, помогающие засыпанию в таких случаях, отпускаются по рецепту.

3 - Используя препарат от бессонницы, внимательно изучайте инструкцию и строго следуйте ей! При отсутствии эффекта, обратитесь за консультацией к врачам.

4 - Учитывайте, что даже мягкие снотворные на натуральных травах, отпускаемые без рецепта, обладают противопоказаниями, которые указаны в инструкции.

5 - Большинство снотворных препаратов обладают тератогенным (нарушение развития плода) действием и высокой эмбриотоксичностью.

6 - Для пожилых рекомендуются максимально безопасные по действию снотворные препараты.

7 - Совет. Задумываясь, какие снотворные средства стоит приобрести пожилому человеку без рецепта, не исключайте и травяные настои, чаи можно подобрать из душицы, валерианы, лаванды, мелиссы и мяты.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх