Аневризма аорты: определение, причины, осложнения и лечение

Аорта является главным и самым большим сосудом в теле человека, по которому перекачиваются миллионы литров крови в течение жизни. К сожалению, аорта, как и другие органы подвержена патологическим изменениям, среди которых выделяется – аневризма аорты.

Аневризма – это патологическое расширение сосуда в несколько раз больше нормального диаметра. Заболевание до конца не изучено, но существует целый ряд факторов, при которых оно развивается быстрее.

Как уже сказано выше, аорта является самым большим непарным сосудом, участвующим в большом круге кровообращения. Она начинается с левого желудочка сердца, проходит вдоль позвоночного столба и на уровне поясничного отдела разделяется на подвздошные артерии.

На уровне диафрагмы, аорта разделяется на несколько частей: грудную и брюшную. В зависимости от поражения этих сегментов, выделяют аневризму грудной и брюшной части.

Аневризма аорты - 1

В зависимости от расположения очага, патология может иметь свои симптомы:

  • боль в животе или грудине;
  • пульсирующее образование, похожее на опухоль;
  • возникновение одышки, кашля;
  • нарушение в работе органов ЖКТ;
  • появление отеков и синюшности кожи на лице, шее.

Основу правильной диагностики составляют:

  • рентген-исследование (грудной клетки);
  • УЗИ (ультразвуковое исследование);
  • УЗДГ грудной и брюшной части аорты.

Основные причины развития аневризмы

К основным факторам риска относятся:

  • возраст старше 45 лет;
  • пол (мужчины чаще подвержены заболеванию);
  • вредные привычки (курение, алкоголь);
  • атеросклеротические изменения в сосудах;
  • избыточный вес;
  • гипертоническая болезнь;
  • наследственная предрасположенность.

По характеру возникновения (этиологии), аневризмы бывают врожденными и приобретенными в течение жизни. Врожденные аномалии связаны с генетическими особенностями и наследственными заболеваниями.

Приобретенные формы заболевания связаны с воспалительными и невоспалительными причинами:

  • аневризмы воспалительного характера при поражениях грибковой инфекцией, сифилисе;
  • аневризмы не воспалительного характера обусловлены атеросклеротическими поражениями, некачественным шовным материалом после оперативных вмешательств, травматическими факторами.

Симптомы заболевания

Патологии аорты достаточно часто не сопровождаются какими-либо явными проявлениями. Особенно, это касается начальных стадий, когда расширение сосуда имеет небольшой диаметр. Более 70% диагнозов не сопровождаются жалобами со стороны пациентов.

Однако есть комплекс симптомов, на которые следует обратить особое внимание:

Болевой синдром. Ощущается пульсирующая или ломящая боль в области грудины, верхней части живота. Она распространяется на поясничною зону, ягодицы, пах, ноги. На фоне пульсации и чувства распирания, такие симптомы могут свидетельствовать о разрыве либо расширении участка аорты. Это серьезное, жизнеугрожающее состояние, требующее госпитализации.

Одышка, кашель, трудности при глотании. Тяжелые стадии заболевания, когда диаметр сосуда становится большим, больной может чувствовать боль, дискомфорт, пульсацию в области брюшины, ощущение распирания после еды. Достаточно часто, не зная о своем диагнозе, пациент обращается к другому врачу.

Классификация

С учетом локализации заболевания, существует разделение аневризмы по сегментам и проявлениям. Выделяют аневризмы:

  • синуса Вальсальвы (начальный сегмент);
  • восходящего и нисходящего отдела;
  • дуги;
  • брюшной аорты;
  • комбинированную.

Также, существуют истинные и псевдоаневризмы. Первый вариант проявляется истончением и выпиранием всех слоев сосуда наружу. Как правило, к ним приводит атеросклероз или сифилис.

Второй вариант (псевдоаневризма) – когда собственные ткани сосуда не задействованы, а стенка аневризмы представляет из себя соединительную ткань вследствие образовавшейся гематомы.

В зависимости от клинического течения, аневризмы бывают:

  • неосложненного;
  • осложненного характера;
  • расслаивающиеся.

Также, специфическими осложнениями патологии являются разрывы, которые приводят к внутреннему обильному кровотечению, формированию гематом, тромбозов, развитию флегмон в результате попадания инфекции.

Аневризма аорты - 2

Какие могут быть осложнения

К наиболее серьезным и тяжелым осложнениям аневризм любого из отделов аорты относятся расслоение и разрыв.

Чаще остальных, расслоение характерно для грудного отдела аорты. Само расслоение может и не сопровождаться аневризмой, но при разрыве сосуда практически все случаи заканчиваются летальным исходом. Он может наступить мгновенно либо через один-два дня после разрыва.

Расслоение делится на несколько стадий:

  • острую, которая длится до нескольких недель;
  • подострую, которая длится до нескольких месяцев;
  • хроническую, которая продолжается дольше первых двух стадий.

Острая стадия имеет свои особенности, в ней наиболее часты разрывы сосуда. Симптомы имеют мгновенные и яркие проявления – у пациента резко повышается давление, становится редким пульс, присутствует заторможенность сознания, выделяется холодный пот.

Всегда присутствует сильный болевой синдром за грудинным пространством, которая может отдавать в область живота. В дополнение, начинается острая ишемия тканей, нехватка кислорода нарастает во всех основных органах – мозге, кишечнике, печени, почках.

Также, к осложнениям аневризмы брюшной аорты относятся тромбозы и разрыв. В данном случае, жалобами становятся не только болевой синдром в области груди, но и животе, пояснице, промежности. Кроме того, наблюдается резкое падение АД, а моментальная смерть встречается не так часто, как при аневризме грудной части.

Аневризма аорты - 3

Как диагностируют аневризму

Для постановки правильного диагноза необходимо комплексное обследование. Любая диагностика начинается с внешнего осмотра и сбора анамнеза.

Более сложным является определение аневризмы в грудном отделе, по сравнению с брюшным, так как ее признаки носят неспецифический характер и часто сопряжены с другими сердечно-сосудистыми патологиями.

Достаточно часто, аневризму грудной аорты находят при плановой диспансеризации или обследовании по поводу основного заболевания. Соответственно, чтобы определить аневризму, необходимы точные инструментальные методы.

Рентген и эхокардиография

Данные методы помогают провести визуализацию состояния сердечной мышцы, но их не всегда достаточно для полной диагностики всех участков аорты. В дополнение врач может назначить транспищеводную эхокардиографию. Однако УЗИ и рентген позволяют получить важные данные о нарушениях в работе сердца.

Компьютерная и магниторезонансная томография

Одними из самых точных и эффективных методов визуализации, позволяющих определить диаметр и протяжённость патологии являются МРТ и КТ. По показаниям, исследование может проводиться с контрастом.

Рентген с контрастом – аортография

По мнению многих врачей, данная методика является самой лучшей, но не всегда обязательной в диагностике аневризмы аорты. Проводится с помощью рентгенологического оборудования после введения контрастного вещества в корень сосуда через специальный катетер.

Также, патологическое состояние аорты можно продиагностировать и при обычном внешнем осмотре. Заболевание определяется с помощью пальпации, которая показывает пульсирующее уплотнение на животе, в области пупка. Если предварительный диагноз подтвержден, пациент направляется на ультразвуковое исследование.

УЗИ позволяет быстро, эффективно и безопасно оценить состояние самого большого сосуда, выявить степень и локализацию аневризмы. Остальные методы могут применяться в дополнение к основной диагностике.

Лечение

Основная задача в лечении аневризмы аорты заключается в том, чтобы предотвратить ее разрыв и возможные осложнения. Применяется консервативное и хирургическое лечение.

Консервативная терапия помогает снизить артериальное давление, нормализовать силу сердечных сокращений, снизить проявления сопутствующих патологий, таких как ИБС, сахарный диабет, почечные дисфункции.

Лечение с помощью хирургического вмешательства. К современным методикам хирургического лечения аневризмы относится установка протеза (стента) либо традиционные (большие) операции на сердце.

Эндоваскулярные операции подразумевают дистанционную имплантацию протезов прямо в зону поражения сосуда с помощью специального катетера. Он устанавливается в бедренную артерию. Весь процесс проводится под местной анестезией и считается малотравматичным, так как не требует проведения манипуляций на открытом сердце.

Кроме того, данная методика значительно сокращает время пребывания больного в лечебном учреждении и снижает риск летального исхода.

Аневризма аорты - 4

Так называемые большие операции на открытом сердце считаются самыми сложными в кардиологической практике. Они проводятся в специализированных центрах опытными кардиохирургами на выключенном сердце. Для этого, пациента подключают к искусственной системе кровообращения, после чего заменяют поврежденный участок аорты на специальный имплант.

Для этого, врач делает разрез на определенном участке сосуда, удаляет пораженную часть аорты и заменяет ее протезом. В определенных случаях, можно обойтись без установки протеза, все зависит от показаний.

Так как аневризма относится к серьезным заболеваниям, у которых риск летального исхода высок, прогноз в лечении болезни достаточно сложен. Многое зависит от сопутствующих заболеваний, возраста больного и наличия осложнений.

FAQ

Что такое аневризма?

Аневризма – это патологическое расширение сосуда в несколько раз больше нормального диаметра. Заболевание до конца не изучено, но существует целый ряд факторов, при которых оно развивается быстрее.

Какие факторы приводят к развитию заболевания?

К основным факторам риска относятся:

  • возраст старше 45 лет;
  • пол (мужчины чаще подвержены заболеванию);
  • вредные привычки (курение, алкоголь);
  • атеросклеротические изменения в сосудах;
  • избыточный вес;
  • артериальная гипертензия;
  • наследственная предрасположенность.

Как лечат заболевание?

В основном, назначается консервативная терапия – чтобы нормализовать давление и снизить риск гипоксии и хирургическое лечение, когда требуется заменить патологический участок сосуда с помощью протеза.

Список препаратов:

Нитроглицерин

Валидол

Аспирин

Нифедипин

Леркамен 10

Амлодипин

Небилет

Карведилол

Конкор

Милдронат

Актовегин

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх