Препараты при климаксе и менопаузе от приливов и потливости – рейтинг лучших лекарств

Препараты при климаксе - 1

Менопауза — сложнейший период, с которым сталкивается каждая женщина. Климакс сопровождается довольно неприятной симптоматикой, а зачастую сильными депрессиями. Все это объясняется глобальной гормональной перестройкой, ведь при менопаузе репродуктивная система быстро понижает активность. Чтобы поддержать организм во время менопаузы, врач может порекомендовать к приему некоторые препараты при климаксе (как негормональные, так и гормональные).

Современная фарминдустрия предлагает огромный ассортимент препаратов, разработанных для приема в период менопаузы. Но как в них разобраться? Изучить наш рейтинг, топ список лучших средств, который был составлен не только на основе мнений врачей, но и отзывов клиентов.

Перед приобретением любого лекарства необходимо обязательно получить консультацию у лечащего врача. Помните, что только специалист может разработать оптимальный курс терапии на основе проведенной диагностики.

Классификация препаратов при климаксе

Препараты при климаксе - 2

Гормональные. Их основная задача — повышение уровня гормона эстрогена, устранение причин дискомфорта. Такие препараты помогают сохранять женщинам репродуктивную функцию в течение более длительного периода времени. Гормоны нормализуют состояние, устраняют неприятные проявления менопаузы.

Гормональные препараты обладают множеством противопоказаний и побочек. Их не следует принимать без предварительного обследования и сдачи анализов.

Негормональные. Обеспечивают эффективное симптоматическое лечение, значительно уменьшают проявления дискомфорта. Обычно такие медикаменты имеют накопительный эффект. Негормональные препараты отпускают в аптеках без рецепта.

Особенности менопаузы

Препараты при климаксе - 3

Приливы во время климакса формируются на фоне недостатка эстрогенов, который происходит в организме женщины из-за снижения функции яичников у женщин. Для борьбы с такими проявлениями разработаны различные медикаменты, БАДы, в состав которых включен эстроген. Они действуют как аналоги-заменители и компенсируют недостаток половых женских гормонов.

Помимо гормональных, существуют негормональные препараты, которые используются в качестве альтернативы. Например, фитоэстрогены, медикаменты (искусственные, растительные) с успокаивающим и противодепрессивным воздействием.

Климакс проходит через несколько стадий:

  1. Предменопауза. Появляется примерно в 40-47 лет и продолжается около 8-10 лет. В это время женщина сталкивается с такими неприятными симптомами, как приливы, снижение либидо, частые мигрени,депрессивные проявления.
  2. Менопауза. Отмечается в 50-57 лет. В это время происходит прекращение функционирования яичников, заканчиваются месячные. Кожа приобретает возрастные изменения, костная ткань теряет крепость и приобретает хрупкость.
  3. Постменопауза. Начинается примерно в возрасте от 57 лет. В это время неприятные симптомы климакса уходят и больше не возникают.

Среди основных, распространенных проявлений климакса отдельно стоит выделить приливы при менопаузе, которые проявляются в виде ощущения лихорадки, жара, чрезмерного потовыделения. Меняется внешность: кожа становится более сухой, теряется ее тургор, эластичность. Характерными признаками становятся эмоциональная нестабильность, измененное привычное восприятие окружающего мира, проблемы со сном.

Учитывайте, что каждая женщина переживает климакс по-разному, уровень проявлений, интенсивность симптомов могут различаться. Поэтому важно обратиться к врачу, чтобы получить своевременную консультацию, выбрать наиболее подходящий метод лечения и облегчения симптомов климакса.

Рейтинг эффективных препаратов при менопаузе

Препараты при климаксе - 4

Для облегчения состояния рекомендуется проходить индивидуально разработанный терапевтический курс, который поможет смягчить течение симптомов у женщин. В сфере гинекологии широко задействуются гормональные и негормональные таблетки.

Мы предлагаем к ознакомлению только обзорные сведения, которые не является прямым руководством к покупке и употреблению лекарств. Перед приобретением препаратов при климаксе или началом лечения обязательно получите консультацию лечащего врача.

Самолечение может быть опасным и привести к нежелательным последствиям. Помните, что каждый организм индивидуален. То, что подходит одному человеку, может быть неэффективным или даже вредным для другого. Поэтому всегда обращайтесь к профессионалам. Следуйте их рекомендациям, чтобы найти наилучший подход к лечению и облегчению неприятной симптоматики.

Менорил-Плюс (Россия)

Отечественный препарат создан на базе биофлавоноидов (это натуральные, растительные биоактивные вещества).

Медикамент выпускается в виде капсул, оказывает сходное с эстрогеном воздействие на женский организм:

  1. Витамин D3. Стабилизирует состояние ЖКТ, укрепляет костную ткань. Повышает в организме процесс усвоения кальция.
  2. Витамин К1. Помогает восстанавливать и укреплять костную ткань, предотвращает возникновение остеопороза.
  3. Фитоалексин (ресвератрол). Эффективный антиоксидант, который по своему действию становится намного активнее, чем распространенный витамин Е.

Менорил-Плюс — лучший медикамент, используемый в симптоматическом лечении. Он эффективно и быстро устраняет симптоматику. Облегчает силу приливов, стабилизирует АД, снижает слабость, купирует мигрени.

Lady’s Formula Менопауза-Усиленная Формула (Америка)

Высокоэффективный БАД. С помощью этого негормонального антивозрастного биокомплекса пациентка сможет быстро избавиться от приливов при менопаузе, сохранить здоровье, энергию, выглядеть моложе своего возраста.

БАД сочетает:

  • три высокоэффективных фитоэстрогена (витекс, клевер, ангелика);
  • экстракты грибов майтаке, корня мака;
  • витамины группы B, E;
  • микро-, макроэлементы.

Биокомплекс Lady’s Formula Менопауза-Усиленная Формула уменьшает яркость проявления приливов, устраняет сухость влагалища, восстанавливает половое влечение, нормализует метаболизм, помогает предотвратить чрезмерное увеличение массы тела. Продукт соответствует установленным нормативам качества, имеет практичную дозировку. Его нужно принимать по 1 капсуле ежедневно.

Климаксан (Россия)

Препараты при климаксе - 5

Растительное средство гомеопатического ряда. Производится в форме пастилок, гранул. Климаксан приятен на вкус и удобен в применении.

Этот продукт эффективно помогает устранять основную симптоматику менопаузы у женщин:

  • приливы;
  • скачки настроения;
  • потливость;
  • раздражительность;
  • проблемы со сном;
  • мигрени;
  • головокружение.

Климаксан врачи советуют использовать как средство комплексного лечения. Принимается по одной пилюле дважды в сутки (обычно по утрам, перед отходом ко сну). Но учитывайте, что лекарство обладает противопоказаниями. Его нельзя принимать при беременности, лактационном периоде, при имеющемся дефиците лактазы, а также при личной непереносимости.

Doppelherz Актив-Менопауза (Германия)

Препараты при климаксе - 6

Этот БАД — эффективный источник витаминов группы В, Д, фолиевой кислоты, биотина, кальция и соевых изофлавонов. Средство при менопаузе оказывает укрепляющее действие на весь организм, что требуется женщинам как до, так и после климакса. Не просто хорошо купирует неприятные проявления, но и предупреждает возникновение расстройств психоэмоциональной сферы, вегетососудистых изменений. Doppelherz Актив-Менопауза способствует восстановлению качества жизни, сбережению здоровья.

Менопейс-Плюс (Великобритания)

Поставляется в продаже в таблетированной форме и капсулках. Содержит большое количество жизненно-важных витаминов, флаволигнанов, изофлавоноидов, минералов. Нормализует уровень гормонов, восполняет недостаток веществ, важных для здоровой жизнедеятельности.

Менопейс-Плюс имеет следующее фармакологическое воздействие:

  • регулирует гормональный фон;
  • поддерживает работу нервной системы;
  • способствует формированию эластана;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • поддерживает здоровье костей.

Лекарство считается одним из лучших при купировании приливов жара в менопаузе. Прописывается для профилактики, облегчения симптоматики.

Lady`s Formula Менопауза День-Ночь (Россия)

Выпускается в продаже в таблетированной форме. Активный ингредиент препарата является мощным адаптогеном, эффективно купирующим проявления менопаузы, регулирующим общий гормональный фон. Главная задача биокомплекса — улучшение, стабилизация качества жизни женщин в перименопаузе, постменопаузе.

Помогает:

  • облегчать симптоматику психического/эмоционального характера (например, нестабильность настроения, плаксивость, навязчивые мысли);
  • поддерживать энергию в течение дня;
  • снижать бессонницу.

Средство особенно рекомендовано к применению при наличии остеопороза, диагностированной дисфункции ЦНС. Lady`s Formula Менопауза День-Ночь также назначают женщинам с ослабленным иммунитетом, имеющим вредные привычки. Учитывайте противопоказания (личная непереносимость, гипертензия сосудов, атеросклероз в тяжелом проявлении).

Lady`s Formula Менопауза формула-плюс (Америка)

Растительный БАД создан на базе инновационных запатентованных биоактивных натуральных составов. Цель препарата — эффективно устранять симптоматику климакса, купировать формирование возможных осложнений.

Lady`s Formula:

  • уменьшает частоту, тяжесть приливов;
  • купирует раздражительность;
  • блокирует перепады настроения.

Lady`s Formula Менопауза особенно эффективен при преждевременном климаксе. Также его советуют принимать при необходимости проведения операции по удалению яичников.

Менопейс (Британия)

Выпускается в капсулах, удобных для приема. Включает комплекс витаминов и минералов, которые помогают сбалансировать гормональный фон, помогают от приливов.

Мультивитамины Менопейс имеют несколько эффектов благодаря комбинированному составу:

  • пантотеновая биокислота: стабилизирует выработку эстрогена;
  • витамин B, аскорбиновая кислота: участвуют в продуцировании гамма-линоленовой кислоты, которая облегчает симптоматику менопаузы, регулирует гормональный женский баланс;
  • витамин Е: нормализует процесс терморегуляции, уменьшает разрушение прогестерона, убирает депрессивность, раздражительность.

Большим преимуществом средства становится практически полное отсутствие противопоказаний. Единственный запрет — наличие индивидуальной непереносимости к ингредиентам.

Ци-Клим (Россия)

Препараты при климаксе - 7

Медикамент таблетированной формы. Отличное противоклимактерическое средство для лечения менопаузы. Действующее активное вещество — вытяжка цимицифуги. Хороший антименопаузальный препарат, используемый для негормонального лечения.

Работает на достижение следующих эффектов:

  • восполнение дефицита эстрогена;
  • уменьшение приливов;
  • устранение ночной потливости;
  • стабилизации сердцебиения.

Ци-Клим также предотвращает преждевременное старение, устраняет сухость кожи, слизистых оболочек.

Климадинон (Германия)

Препараты при климаксе - 8

Разработан на базе высушенной вытяжки корневищ цимицифуги. Натуральный БАД рекомендован для купирования основной климактерической симптоматики.

Особенно хорошие результаты Климадинон показывает при наличии:

  • сосудистых заболеваний;
  • чрезмерной потливости;
  • высокой степени возбудимости.

Учитывайте, что при приеме средства могут возникать побочки, например, аллергии, рост массы тела. Очень редко наблюдаются боли в области желудка, менструподобные кровотечения, увеличение молочных желез.

Клималанин (Франция)

Препараты при климаксе - 9

Действующее вещество — бета-аланин. Это эффективная аминокислота, блокирующая внезапное высвобождение гистамина. При этом средство не обладает антигистаминным действием. Работает на расширении периферических кровеносных сосудов кожи, что является основой вегетативных нервных реакций во время климакса.

Эти вазомоторные проявления вызваны гиперактивностью центра терморегуляции в гипоталамусе и возникают, когда нейротрансмиттеры в головном мозге становятся дисбалансными. Это происходит на фоне снижения гормональной секреции яичников. Клималанин способен насыщать рецепторы нейромедиаторов периферического ряда. Является одним из лучших средств, эффективно избавляющих от приливов, чрезмерной потливости.

Климактоплан-Н (Германия)

Средство выпускается в форме таблеток, предназначенных для рассасывания. Биоактивный гомеопатический препарат оказывает комплексное воздействие за счет одновременного сочетания нескольких биоактивных ингредиентов.

Рекомендован при таких проявлениях климакса, как:

  • учащение пульса;
  • усиление потоотделения;
  • зуд;
  • головокружения;
  • мигрени;
  • раздражительности;
  • нервные перенапряжения.

Период лечения занимает 3-4 месяца. Климактоплан-Н рекомендован к использованию в составе комплексного лечения. Учитывайте, что при длительном применении могут возникать побочки. Это расстройства пищеварения, аллергические проявления. Противопоказаниями являются непереносимость лактозы, дефицит лактазы.

Тайм-Фактор (Россия)

Препараты при климаксе - 10

Выпускается в формате капсул. Этот БАД является богатым источником витаминов группы С, Е, В, содержит много фолиевой кислоты, аукубина, рутина, гингерола. Тайм-фактор прописывается для стабилизации менструального цикла, регуляции работы репродуктивной системы, улучшения гормонального фона. Один из лучших и эффективных негормональных препаратов, не имеющих запретов на использование, кроме личной непереносимости ингредиентов.

Тайм-Эксперт Коэнзим Q10 с витамином Е (Россия)

Биоактивная пищевая добавка, предназначенная для поддержания хорошего самочувствия. Не относится к лекарственным препаратам. БАД работает на замедление процессов старения. Витаминизированные биокомплексы, входящие в состав средства, специально разработаны для пациенток старшей возрастной категории. Тайм-Эксперт Коэнзим Q10 эффективно помогает продлевать репродуктивную функцию, улучшает общее состояние.

Индинол (Россия)

Препараты при климаксе - 11

Выпускается в формате капсул. Биомодулятор селективного типа, работающий на фоне эстрогеновых рецепторов и подавляющий продуцирование эстрогензависимых генов. Под действием средства клетки организма женщины не подвергаются чрезмерной стимуляции. Индинол предотвращает формирование гиперпластических биопроцессов в репродуктивных органах. Также действует на разрушение трансформированной структуры клеточной ткани за счет повышенной пролиферативной активности.

Как выбрать препарат от приливов при климаксе

Препараты при климаксе - 12

Учитывайте, что подобные медикаменты, даже БАДы и средства, которые не содержат гормональных элементов и предлагаются в аптеках без рецепта, обязан прописывать лечащий врач.

Можно описать стандартную (классическую) схему лечения следующим образом:

  1. Женщина записывается на прием. При посещении врача описывает симптоматику.
  2. Проходит необходимые обследования, сдает нужные анализы. Врач может назначить такие обследования, как УЗИ молочных желез, органов малого таза, анализы крови, скрининг на наличие онкологических процессов.
  3. После изучения результатов обследования врач разрабатывает индивидуальный курс терапии, назначает подходящий препарат.

При существующих противопоказаниях для эстрогензаместительного лечения пациентке прописывают фитоэстрогены либо медикаменты иных фармакологических групп. Учитывается степень яркости проявления климактерических симптомов.

Если пациентка начинает принимать гормоны, она должна прийти на прием к врачу через 3 месяца с начала лечения. Специалист назначает дополнительные анализы для оценки эффективности терапии и установления возможных побочек.

Через полгода необходимо вновь сдать анализы, просмотреть результаты, при необходимости скорректировать дозу или заменить лекарство. После этого следует посещать врача не реже одного раза в год.

Где выгодно и быстро купить нужные препараты?

Подходящее лекарство, БАД не всегда доступны, его может быть очень сложно найти в местной аптеке. На помощь приходят современные онлайн-площадки, сервисы подбора лекарств. Они позволяют легко найти нужное лекарство, забронировать его, а потом выкупить в удобном по расположению аптечном пункте.

Одним из наиболее комфортных в использовании является онлайн-сервис https://009.xn--p1ai/. Бесплатная программа отличается удобным пользовательским интерфейсом. Для поиска препарата определите город вашего проживания, введите название средства в поисковую строку, укажите при необходимости дозировку.

Программа моментально сформирует список доступных препаратов, которые есть в наличии в городских аптеках. вам остается забронировать его (на сайте после регистрации личного кабинета или позвонив в аптеку). Сайт предполагает не только удобный поиск и бронирование медикаментов, но и множество другой полезной для пользователя информации.

Источники

Ашрафян Л.А., Балан В.Е., Баранов И.И., Белая Ж.Е., Бобров С.А., Воронцова А.В., Дубровина С.О., Зазерская И.Е., Иловайская И.А., Карахалис Л.Ю., Лесняк О.М., Мазитова М.И., Подзолкова Н.М., Протасова А.Э., Серов В.Н., Сметник А.А., Сотникова Л.С., Ульрих Е.А., Чернуха Г.Е., Юренева С.В. Алгоритмы применения менопаузальной Гормональной терапии у женщин в период пери- и постменопаузы // Совместная позиция экспертов РМОАГ, РАМ, АГЭ, РАОП — 2021. Источник: aig-journal.ru.

Осокина М.М., Бехбудова Л.Э., Лифшиц А.А., Малкина Е.А., Фокеева В.В., Чикваидзе М.И. Современный взгляд на менопаузальную заместительную гормональную терапию // журнал Молодой ученый — 2022. Источник: hmoluch.ru.

Радзинский В.Е., Ордиянц И.М. Лечение климактерических расстройств в менопаузе // Русский медицинский журнал. Источник: rmj.ru.

Мадянов И.В., Мадянова Т.С. Альтернативные (негормональные) методы лечения менопаузальных расстройств // Медицинский научный практический портал — 2020. Источник: lvrach.ru.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх