Внутриматочные спирали: что это и какую лучше поставить

Внутриматочные спирали - 1

Если ни барьерные методы, ни оральные контрацептивы не решают поставленную задачу, гинеколог порекомендует внутриматочную спираль (ВМС). Этот способ контрацепции действует от 3 до 7 лет, не нуждается в дополнительном контроле, а эффективность защиты достигает 100%. Можно использовать во время кормления грудью, на интимную жизнь влияния не оказывает. Однако у любой женщины, которая сталкивается с ним впервые, возникает логичный вопрос: что же выбрать. Рассказываем, какими бывают спирали и как сделать правильный выбор.

Что такое внутриматочная спираль для женщин

ВМС контрацептив, который представляет приспособление из пластика и других компонентов небольших размеров. Помещается в полость матки с помощью устройства.

Механизм действия состоит не в том, что спираль мешает сперматозоидам оплодотворить яйцеклетку. Зачастую оплодотворение все-таки происходит, но благодаря тому, что движение яйцеклетки по маточным трубам ускоряется в 7 раз, возможность прикрепиться к стенке матки утрачивается.

Дополнительно спираль активирует выработку простагландинов, из-за которых шеечная слизь становится особенно густой и затрудняет движением сперматозоидов. Система раздражает шейку матки, что также делает невозможным процесс прикрепления яйцеклетки. При этом женщина не ощущает дискомфорта.

Как метод контрацепции идеален для здоровых пациенток с безболезненными, регулярными, умеренными месячными. Устанавливается гинекологом. Благодаря небольшим размерам, процесс безболезненный. Пациентке остается подобрать систему и соблюдать рекомендации врача.

Спираль от беременности: плюсы и минусы решения для женщины

Многие пациентки выбирают это решение по ряду причин:

  • защита в 9100%случаев;
  • отсутствие лишнего веса, сбоя в менструальном цикле, которые могут вызвать гормональные препараты, например, Лактинет, Ярина;
  • исключены неприятные ощущения от установленной системы: изделие не чувствуется;
  • возможность объединить защиту от беременности с курсом лечения, потому что некоторые системы могут содержать лекарственные препараты;
  • можно не вспоминать о защите от беременности годами: сроки производители указывают на упаковке, нарушать которые крайне нежелательно.

Что касается недостатков, они тоже присутствуют в виде возможных побочных эффектов:

  • увеличивается объем менструации;
  • болезненные спазмы;
  • инфекции мочеполовых путей;
  • бесплодие;
  • нанесение вреда тканям матки.

Но любой побочки можно избежать, если осуществить установку системы после полноценного обследования, которое подтвердит отсутствие противопоказаний.

Какие виды спиралей для женщин от беременности существуют

Внутриматочные спирали - 2

Выделяют две классификации систем.

По конструкции

Устройства контрацептивной системы бывают:

  • Негормональные. Состоят из пластика и металла меди, серебра, золота. Изделия увеличивают тонус маточной мускулатуры, не позволяя яйцеклетке зафиксироваться на стенке матки. Формируют асептическое воспаление, провоцируют увеличение числа лейкоцитов, что также сводит до нуля риски зачатия.
  • Гормональные. Самое новое поколение контрацептивов, которые функционируют за счет искусственного гормона левоноргестрела. Такие же эффективные, как и предыдущие, но могут дополнительно лечить: улучшают ситуацию при эндометриозе, миоме, сильных и болезненных месячных. Вносят изменения в ферментный состав эндометрия, делают слизь на стенках матки гуще, чем мешают сперматозоидам добраться до яйцеклетки.

По форме

Еще следует знать, как выглядит спираль против беременности:

  • Полуовальная, в виде подковы. Отличается безболезненной установкой, обычно предлагается родившим женщинам.
  • Круглая, в виде кольца. Представляет собой кольцо из пластика со стержнем внутри, который покрывается серебром. От покрытия зависит долговечность. Обычно используется в течение 7 лет, как у Юнона Био-Т AG.
  • Т-образный. Самый востребованный вариант, который легко вводится и вынимается, практически никогда не выпадает. В диаметре основание достигает 4,4 мм, но не больше.

Гинеколог проведет осмотр, а затем объяснит, какую маточную спираль лучше поставить. Принимаются в расчет такие факторы, как возраст, факт родов, положение матки, состояние здоровья.

Выбор

Врач учитывает пожелания самой пациентки, а также заболевания в ее анамнезе. Например, гормональные системы не рекомендованы при воспалительных процессах в органах репродуктивной системы и новообразованиях, а также сбоях в работе сердечно-сосудистой системы. Тогда как медьсодержащие аналоги не подойдут пациенткам с обильными менструациями, анемией, аллергической реакцией на медь, серебро.

Когда речь идет о форме, нужно понимать, что популярные Т-образные модели подойдут не каждой. Кому-то врач может порекомендовать кольцевые аналоги, поскольку из-за своих выступов они лучше фиксируются на стенках матки.

Как проходит установка

Методика универсальная и не зависит от типа контрацептива. Выполняет ее исключительно гинеколог, самостоятельно поставить ВМС нельзя.

На консультации специалист проводит осмотр, а также составляет список дополнительных обследований, которые требуется пройти, чтобы оценить состояние здоровья пациентки. После получения результатов специалист сможет сказать, какой вид конструкции подойдет лучше всего.

Процесс тянется не более 7 минут и осуществляется в стандартном гинекологическом кабинете без обезболивающих препаратов:

  • осуществляется в первые дни после окончания менструации;
  • женская спираль располагается в проводнике, который деликатно вводится в полость матки, а потом выталкивается;
  • специалист проверяет, насколько верно стала конструкция, не больно ли пациентке, после чего извлекает проводник;
  • на конце ВМС находится капроновая нить, которая обрезается на уровне цервикального канала (не чувствуется при ходьбе, половой близости).

Некоторые пациентки отмечают легкое головокружение, которое уходит через 120 минут после завершения манипуляции.

Что происходит после установки вагинальной спирали

Внутриматочные спирали - 3

Несколько дней после манипуляции женщину могут тревожить ноющие боли внизу живота, от которых легко избавляют обычные НПВС. Нередко в эти дни бывают мажущие выделения, а месячные в первые месяцы после манипуляции становятся более длительными и обильными. Обычно все приходит в норму к 4 циклу.

Врач-гинеколог может порекомендовать своей пациентке:

  • воздержаться от близости в первые семдесять дней после манипуляции;
  • отказаться от физических нагрузок на протяжении первых двух недель;
  • тщательно соблюдать гигиену половых органов;
  • исключить баню или сауну на 14 дней;
  • использовать тампоны или спринцевания в первые 3 недели, разрешены только прокладки;
  • посетить врача повторно через 10 дней после манипуляции.

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать негативных последствий. При этом нужно помнить, что следует сразу же обратиться к врачу, если вы столкнулись со следующими ситуациями:

  • возникновение чрезмерно сильных болей;
  • менструальное кровотечение более 7 дней или слишком обильное;
  • не получается обнаружить нить от спирали;
  • в первые дни после очередной менструации самый большой риск выпадения системы.

Кому гинекологическая спираль не подойдет

Этот метод контрацепции подходит не всем, поэтому на консультации важно исключить противопоказания, среди которых:

  • воспалительный процесс органов малого таза в момент обращения (нужно вылечить воспаление);
  • подозрение на новообразование;
  • возможная беременность;
  • аномалии строения матки;
  • заболевания крови;
  • случай внематочной беременности.

Доктор обязательно расскажет, почему запрещается применять контрацепцию в определенной ситуации. Относительными противопоказаниями часто становятся возраст, отсутствие родов в анамнезе, эндометриоз (разрешены гормональные модели), болезни крови, необычное расположение матки, обильная менструация, а также возраст от 65 лет.

Полезно знать. Специалист также проконсультирует, какая внутриматочная спираль лучше работает при относительных противопоказаниях. Например, гормональная система подходит при эндометриозе, миоме, сильных кровотечениях.

Как удаляют систему

Чтобы удалить систему, вы снова проходите диагностические процедуры и сдаете анализы. Врач извлекает спираль, потянув за усики. Несколько дней после этого возможны некоторые неприятные ощущения внизу живота. Однако нельзя списывать сильные кровотечения, повышение температуры на удаление системы это должно стать поводом для вызова скорой помощи.

Когда разрешается беременеть

Если вы решили больше не пользоваться контрацепцией и снять спираль, чтобы осуществить попытку зачатия, нужно знать следующее. В теории прикрепление яйцеклетки может случиться уже через 20 дней после удаления системы, однако на этом этапе это довольно опасно для здоровья. Поэтому врачи рекомендуют воспользоваться другими средствами защиты еще 4 месяца, а только потом разрешается беременеть.

Может ли система выпасть

Спираль может выпадать. Что опаснее всего, пациентка часто этого даже не замечает, но тогда вероятность неожиданной беременности критично увеличивается. Обычно причиной выпадения становится неправильный выбор или установка системы, заболевания шейки матки, чрезмерные нагрузки.

Оценить, на месте ли спираль, каждая может самостоятельно, нащупав положение усиков. Если произошло изменение, стоит поскорее показаться гинекологу. Также на изменение положения конструкции намекают выделения, болезненные ощущения во время интимной близости.

Обзор популярных моделей

Внутриматочные спирали - 4

Мы разобрались, как работает, ставится внутриматочная спираль, а теперь приступаем к обзору самых популярных решений.

Тип

Форма

Эксплуатация

Нюансы

Рейтинг

Мирена

Гормональная

Т

5 лет

Хорошо сказывается на состоянии репродуктивной системы.

Рекомендована при эндометриозе, миоме, притормаживает рост новообразований.

Наиболее лечебная

Multiload

С медью

Полуовал

4 года

Выступы сводят риск выпадения к нулю.

Воплощениенадежности

Медь + серебряный наконечник

Т

5 лет

Отличается эластичными горизонтальными ответвлениями, которые делают введение максимально безболезненным.

Самая комфортная в установке

T D Oro 375 Gold

Медь + золото

полуовал

7 лет

Золото сводит к нулю риски маточного воспаления.

Наиболее безопасная, долговечная

С медью

полуовал

3 года

Из-за увеличенных размеров, зубчатых краев рекомендуется многодетным мамам, женщинам, которые столкнулись с выпадением системы.

Оптимальная для рожавших

Кольцеобразная Юнона Био-Т

С медью

круг

3 года

Оптимальная для нерожавших, так как имеет миниатюрный размер, минимальные риски травмирования стенок матки.

Самая бюджетная

Goldlily

Медь + золото

Т

7 лет

Золото продлевает срок службы, а в линейке найдутся подходящие размеры для всех.

Оптимальное сочетание качества и цены.

Найти подходящую спираль на 009.рф

Внутриматочные спирали - 5

Используйте 009.рф, когда нужно найти аптечную продукцию в ближайшем регионе по удобной цене. Вся информация на сайте актуальная, потому что обновляется несколько раз в сутки. Более 27 000 аптек присылают нам свои прайсы, чтобы покупатели были в курсе последних изменений, включая скидки.

Теперь вы знаете, что такое ВМС и как правильно ее подобрать. Если врач уже подобрал систему, найти ее в ближайших аптеках не составит труда. Обязательно регистрироваться не нужно, но можно, если хотите получить ряд бонусов. Каждый авторизованный пользователь может забронировать товар онлайн, получать кешбэк со всех покупок на сайте, а также пользоваться специальными скидками, которые аптеки делают для пользователей ресурса.

Есть вопросы? Позвоните в службу поддержки и мы все расскажем в подробностях.

Источники

  • Петров Ю.А., Спириденко Г.Ю., Брагина Т.В. Возрождение внутриматочной контрацепции. // Медико-фармацевтический журналПуль 2021. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Аллахяров Д.3., Петров Ю.А., Палиева Н.В. Контрацепция главная составляющая планирования семьи.. // Медико-фармацевтический журналПуль 2021. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Шевлюга Ю.А., Петров Ю.А., Палиева Н.В., Чернавский В.В. Состояние репродуктивных органов женщины при внутриматочной контрацепции.. // Главный врач Юга России 2022. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Кузьмина И.Н., Симаненкова И.Ю, Смирнова Т.И. Информированность молодого поколения о методах контрацепции. // Смоленский медицинский альманах 2020. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Нешмонина Д.А., Петров Ю.А., Ермолова Н.В. Внутриматочная контрацепция: плюсы и минусы. // Главный врач Юга России 2022. Источник: cyberleninka.ru/article

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх