АФРИН в Москве

АФРИН
АФРИН
Цена в
от 247.2₽
найдено в 2304 аптеках
АФРИН
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
Цена в
от 247.20 ₽
найдено в 2304 аптеках
Характеристики
  • Категория Лекарства > Простуда и грипп > Насморк
  • Действующее вещество (МНН) ОКСИМЕТАЗОЛИН
  • Форма выпуска СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ
  • Дозировка и размер 0,05%
  • Рецептурный препарат Нет

Инструкция по применению АФРИН

Показания к применению

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно­воспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.


Противопоказания

Гиперчувствительность, атрофический ринит, одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены), детский возраст до 6 лет.


Побочные действия

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение артериального давления, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении - тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.


С осторожностью

Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.


Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако, при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.


Способ применения

Интраназально.

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его "калибровку" путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет - по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10-12 часов. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.


Передозировка

При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь - промывание желудка, активированный уголь.


Лекарственная форма

спрей назальный


Состав

1 мл препарата содержит:

активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг;

вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% 1,471 мг, макрогол-1450 50 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.


Описание

Белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.


Фармакодинамика

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.


Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.


Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.


Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов - повышение артериального давления.


Форма выпуска и дозировка

Спрей назальный, 0,05%.


Упаковка

По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы.

По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.


Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.


Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.


Условия отпуска из аптек

Без рецепта


Сертификаты АФРИН

32048-Сертификат Африн, спрей назальный 0,05 % 15 мл 1 шт-1
32048-Сертификат Африн, спрей назальный 0,05 % 15 мл 1 шт-2
32048-Сертификат Африн, спрей назальный 0,05 % 15 мл 1 шт-3
32048-Сертификат Африн, спрей назальный 0,05 % 15 мл 1 шт-4

Отзывы о АФРИН

4
Основано на 2 отзывах
Валерий А.
Валерий А.
28.03.2024
Я использовал Африн для лечения заложенности носа. Препарат действует быстро и эффективно, обеспечивая длительное облегчение. Он не вызывает сухость или раздражение слизистой оболочки, что является большим плюсом. Удобная упаковка делает применение простым и удобным. Однако, важно помнить ограничения по продолжительности использования, чтобы избежать побочных эффектов. В целом, Африн - это хороший выбор для быстрого и эффективного облегчения заложенности носа.
Ларионов А.
Ларионов А.
10.03.2024
Я полностью убежден в эффективности АФРИН. Мне невероятно помогает при заложенности носа, аллергическом насморке и насморке при простуде. Спрей сразу же освобождает дыхательные пути, обеспечивая четкое дыхание без сопелок и заложенности. Это мой незаменимый спаситель в периоды простуды или аллергии.
Смотреть все отзывы

Часто задаваемые вопросы

Условия хранения АФРИН
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности АФРИН
2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Аналоги АФРИН

АФРИН: цены в Москве, аналоги, инструкция по применению. АФРИН – сколько стоит в аптеках и где купить в Москве с доставкой или самовывозом – смотрите на 009.рф. Информация о товарах носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.
Наверх