Демодекоз

Заболевание кожи, вызванное паразитом Demodex folliculorum, который обитает в волосяных фолликулах человека. Он может вызывать комплекс симптомов, включая покраснение, зуд, шелушение и появление пузырей.

Демодекоз может быть связан с другими заболеваниями кожи, такими как розацеа или акне. Лечение включает в себя топические кремы, пероральные лекарства и процедуры, например, лазерную терапию.

Симптомы включают в себя зуд, покраснение кожи, пузырьки и прыщи, перхоть и жирную кожу. В более тяжелых случаях могут появиться воспалительные процессы, а также утолщение и шелушение кожи.

Демодекоз кожи - 1

Демодекоз возникает по разным причинам, включая нарушения иммунной системы, стресс, изменения гормонального баланса, употребление алкоголя и некоторых лекарств.

Лечение включает в себя применение антибиотиков, противопаразитарных средств и препаратов, улучшающих функцию иммунной системы. Также важно соблюдать правильный уход за кожей, включая очищение и увлажнение.

Демодекоз - распространенное заболевание, часто встречается у пожилых людей. Однако современные методы диагностики и лечения помогают бороться с ним и достичь полного выздоровления. По данным исследований, Demodex folliculorum был обнаружен у 20-80% людей старше 18 лет.

Причины появления

Заболевание вызывается паразитическими клещами рода Demodex, которые живут в волосяных фолликулах и сальных железах человека. Эти паразиты нормальные обитатели кожного микробиома и не вызывают заболевание без сопутствующих факторов.

При нарушении баланса микробной флоры кожи или снижении иммунитета, популяция клещей может начать расти, что приводит к развитию демодекоза.

Факторы, которые могут способствовать возникновению болезни:

  1. Нарушение микробной флоры кожи. Избыток масла на коже, а также наличие других бактерий и грибков могут способствовать росту популяции клещей.
  2. Нарушение функции иммунной системы. Сниженный иммунитет может привести к тому, что организм не сможет контролировать популяцию клещей на коже.
  3. Стресс. Уже давно известно, что стресс может негативно влиять на состояние кожи, в том числе способствовать развитию демодекоза.
  4. Гормональные изменения. Подростковый возраст, беременность, менопауза и другие изменения гормонального фона могут повлиять на состояние кожи и способствовать развитию демодекоза.
  5. Наследственность. Есть данные, что некоторые люди более подвержены развитию демодекоза из-за наследственных факторов.
  6. Условия жизни. Некоторые профессии, связанные с работой в пыльных и грязных условиях, а также неправильный уход за кожей могут способствовать развитию болезни.

То есть, как мы видим, демодекоз является многофакторным заболеванием, двумя, тремя причинами. Для профилактики патологии необходимо следить за состоянием кожи и иммунной системы, а также обеспечивать правильный уход.

Механизм развития

Как мы уже определили, болезнь вызывается клещом Demodex folliculorum, который был впервые обнаружен в 1842 году. Сегодня, ученым известно 60 видов паразита, но только 3 подвида опасны для человека, остальные паразитируют на животных.

Места дисклокации демодекса – сальные железы, фолликулы в области подбородка, носа и носогубных складок. Кроме того, часто болезнь диагностируется на бровях, ресницах, приводя к присоединению блефарита.

Взрослый паразит имеет размер до 0,4 мм, покрыта микроскопическими чешуйками, с помощью которых клещ закрепляется на коже человека. Питание клеща – кожный секрет, сало и гормональные выделения. Для клеща неприемлем дневной свет, поэтому проявления болезни отмечаются ближе к вечеру.

Отмечается, что продолжительность жизни демодекса равна двум неделя, за которые самка откладывает яйца, из которых появляются новые клещи. После появления на свет они уже через 7-10 дней готовы к размножению.

По статистике, во время обследования, паразит обнаруживается у 90% населения. Однако, не у всех развивается демодекоз. Если обнаружены единичные паразиты – это не повод для начала лечения, так как возбудитель не активен.

В группе риска находятся люди, регулярно испытывающие хронический стресс, нервное перенапряжение, со сниженным иммунитетом. В результате, активность сальных желез повышается, создаются благоприятные условия для жизнедеятельности клеща.

Дополнительными факторами считаются:

  • склонность к патологическим состояниям на коже;
  • злоупотребление острой и соленой пищи;
  • чрезмерное увлечение солнечными ваннами, сауной;
  • частое использование косметических средств с гормональными компонентами.

Частый способ заражения – через баночки с кремом. При ежедневном уходе, в баночку попадают жизнеспособные паразиты, которые размножаются в питательной среде. Когда пациент каждый раз наносит крем, на коже появляются новые клещи.

Со временем, защитные силы организма ослабевают, кожа претерпевает нарушения, повышается риск вторичного инфицирования, что еще больше осложняет течение демодекоза.

Еще одну группу риска составляют пациентки, имеющие рыхлую и чувствительную кожу, которая склонна к раздражению. Мужчины реже склонны к проявлению болезни, так как это связано с постоянным обновлением кожи после бритья. В результате, популяция клещей снижается.

Демодекоз кожи - 2

Еще раз уточним, что, если иммунитет человека не снижен, демодекоз кожи не развивается, так как клещ не имеет доступа к глубинным слоям кожи. Когда барьерная функция нарушена в результате приема препаратов, продолжтильных иммунодефицитных состояний, риск болезни повышается.

В итоге, сочетание одного или двух звеньев патогенетической цепи в несколько раз повышает риск возникновения болезни. Поэтому, необходимо следить за состоянием иммунной системы и вовремя обращаться к врачу.

Формы заболевания

Демодекоз кожи может проявляться в разных формах, которые зависят от места поражения и степени развития заболевания. Различают следующие формы:

1. На лице – это наиболее распространенная форма заболевания. Клещи Demodex folliculorum и Demodex brevis находятся в волосяных фолликулах на лбу, носу, подбородке, щеках и ушах. При этом на коже возникают высыпания, покраснения и шелушение. Часто болезнь на лице сопровождается зудом, жжением и покалыванием.

2. На голове – эту форму заболевания часто связывают себорейным дерматитом. Клещи Demodex folliculorum могут обитать не только в волосяных фолликулах лица, но и на коже головы. При этом на коже возникают жирные корочки, покраснения и зуд.

3. На теле – это форма заболевания, при которой клещи Demodex folliculorum и Demodex brevis обитают в волосяных фолликулах на теле. Эта форма демодекоза проявляется у людей с ослабленной иммунной системой. На коже возникают высыпания, покраснения, зуд и шелушение.

4. Офтальмодемодекоз – это форма заболевания, при которой клещи Demodex folliculorum обитают в волосяных фолликулах ресниц. При этом возникают различные проблемы со зрением, такие как раздражение глаз, покраснение и зуд.

5. Диссеминированный демодекоз – это тяжелая форма заболевания, при которой клещи Demodex folliculorum и Demodex brevis обитают не только на лице, но и на других участках кожи, включая грудь, живот, спину и конечности.

При этом возникают обширные высыпания, покраснения и шелушение. Эта форма болезни часто сопровождается серьезными осложнениями, такими как сепсис и абсцессы. Лечение зависит от формы заболевания и степени его развития.

Применяются местные и комплексные лекарственные препараты, а также специальные косметические средства. Может потребоваться применение антибиотиков и других сильных медикаментов. Кроме того, для лечения демодекоза необходимо укреплять иммунную систему и следить за гигиеной кожи.

6. Эритематозная форма. Выражается в покраснении лица с высыпаниями. В данном случае, для врача становится сложной задачей отличить демодекоз от розацеа. При розацеа, причина – сосудистый невроз вместе с одновременным присоединением бактериальной флоры.

При совместном течении двух патологий, клещ может привести к осложнению розацеа, но не является причиной. При эритематозной форме образуются пустулы, которые внутри содержат избыток кожного сала. Кроме того, часто встречается образование папул размером до 2 мм.

Демодекоз кожи - 3

В итоге, лицо больного усеяно патологическими элементами разного диаметра и цвета. Такая клиническая картина доставляет дискомфорт пациенту, снижает самооценку и приводит к нестабильному психологическому состоянию. В результате механических чисток, кожный покров становится толще, что приводит к еще большему прогрессу демодекоза.

Диагностика

Правильная диагностика важна для составления плана лечения демодекоза. Врач проведёт внешний осмотр и соберёт анамнез заболевания. При этом выявляются характерные симптомы, такие как покраснения, шелушение, зуд, высыпания и кисты.

Для подтверждения диагноза могут использоваться различные методы исследования:

  • микроскопия кожных соскобов. В этом случае врач берет мазок с пораженного участка кожи и исследует его под микроскопом. Если обнаружены клещи Demodex folliculorum или Demodex brevis, то это свидетельствует о наличии болезни;
  • биопсия. Этот метод применяется в тех случаях, когда необходимо исследовать более глубинные слои кожи. Врач берет небольшой образец кожной ткани и отправляет его на лабораторное исследование;
  • анализ кожных выделений. В этом случае дерматолог берет образец выделений с пораженного участка кожи и выращивает на питательной среде, чтобы определить наличие инфекции.

Важно отметить, что демодекоз может быть ошибочно диагностирован как другое заболевание кожи, например, розацеа или акне. Поэтому важно обратиться к врачу-дерматологу для точной диагностики и лечения.

Лечение

Лечебные мероприятия должны назначаться врачом-дерматологом и включают в себя:

  • применение местных препаратов: кремов, гелей или лосьонов, содержащих антибиотики, противопаразитарные и противовоспалительные компоненты. Также могут использоваться маски и кремы на основе серы или перекиси водорода;
  • прием комплексных препаратов. В тяжелых случаях заболевания врач может назначить антибиотики или антипаразитарные средства.
  • соблюдение гигиены - регулярное умывание лица и использование мягких средств для ухода за кожей, избегание косметических средств, которые могут ухудшить состояние кожи.
  • избегание стрессовых ситуаций, которые могут усугубить заболевание.

Хороший эффект показывают препараты с гелевой консистенцией, содержащие метранидазол. Они проникают в глубинные структуры кожи, обладают охлаждающим и увлажняющим эффектом. Регулярное применение таких препаратов способствует замедлению размножения клеща.

Аптечные лекарства, приготовленные на основе рецепта также дают лечебный эффект при серьезных поражениях кожи клещом демодексом. Даже кратковременное использование губительно воздействует на паразита. Не рекомендуется их продолжительное использование, так как они вызывают повышенную сухость кожи.

Когда возбудитель уничтожен, рекомендуется пройти курс лазерной коагуляции и фотокоагуляции, которая способна убрать сосудистые дефекты, нормализовать работу сальных желез. В результате, выделение кожного сала становится не таким сильным, риск рецидива уменьшается.

Важно понимать, что лечение демодекоза может занять продолжительное время два или три месяца. Также необходимо регулярно посещать врача-дерматолога для контроля за состоянием кожи и корректировки лечения.

Список препаратов:

Метронидазол

Орнидазол

Клион

Метрогил

Бензилбензоат

Перметрин

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх