Почему может болеть печень при физических нагрузках и после еды?

Печень находится в правом подреберье. Но, кроме нее там расположены еще и другие органы:

  • желчный пузырь;
  • часть двенадцатиперстной кишки;
  • поджелудочная железа.

Более того, в правом подреберье можно прощупать лишь часть печени (остальная ее часть защищена ребрами). Поэтому если после еды или физических нагрузок что-то болит в правом боку это еще не говорит о том, что проблема именно в печени.

Локализация проблем с печенью - 1

Но в любом случае такая боль (или дискомфорт) доставляют много проблем человеку, поэтому давайте подробнее разберемся, почему возникают такие симптомы.

Причины боли в правом боку после еды

Гастроэнтерологи отмечают ряд следующих патологий, которые могут вызывать болевые ощущения в правом боку после приема пищи:

  • Холецистит.
  • Желчекаменная болезнь.
  • Панкреатит.
  • Гепатит.
  • Жировой гепатоз печени.

Как правило, кроме боли после еды эти заболевания дают о себе знать также и другими симптомами. Поэтому поставить правильный диагноз врач может еще на этапе сбора анамнеза. Разберемся, что это за недуги.

Холецистит

Воспаление стенок желчного пузыря. Может носить как хронических характер, так и протекать в острой форме. Сопровождается болями, которые часто становятся сильнее именно после приема пищи.

Желчекаменная болезнь

Развивается из-за образования в желчном пузыре камней, которые провоцируют повышенное проникновение холестерина в желчь и приводят к ее застою в самом пузыре, а также его протоках.

Боли в разных областях живота - 2

Панкреатит

Панкреатит может развиться на фоне острого холецистита и других болезней желчного пузыря. Также его провоцируют воспалительные процессы в сосочках двенадцатиперстной киши и поджелудочной железы. Панкреатит возникает из-за неправильного питания — частого приема жирной острой пищи, алкогольной продукции, определенных лекарств.

Гепатит

Воспалительное заболевание печени, провоцирующее некроз (отмирание) тканей. Причин развития гепатита может быть множество — вирусы, частый прием алкогольных напитков, слишком длительное негативное влияние на печень лекарственных препаратов, нарушение оттока желчи.

Жировой гепатоз печени

Эту болезнь также называют токсической печеночной дистрофией. Относится к хроническим недугам и чаще всего диагностируется у алкоголиков «со стажем» или из-за отравления организма различными токсическими веществами.

Во всех вышеописанных случаях может возникать боль в правом боку после приема пищи. И точный диагноз может поставить исключительно врач.

Почему болит правый бок при занятиях спортом?

Чаще всего с проблемой возникновения болей при занятиях спорта сталкиваются бегуны (независимо от возраста и уровня подготовки). Во всех случаях они характеризуют эту боль, как непродолжительную, ноющую и быстро проходящую после прекращения занятий спортом.

Болит правый бок при занятиях спортом - 3

Точные причины появления боли в правом подреберье при занятиях спортом пока не установлены. Но стоит выделить некоторые особенности этих болей, а также теории ученых касаемо их возникновения:

  1. В большинстве случае бок начинает боль при упражнениях, связанных с толчками или поворотами туловища (плавание, бег, езда верхом на лошади). С возрастом болевые ощущения обычно постепенно стихают, а то и вовсе проходят.
  2. У многих спортсменов боль проявляется только после употребления сладких напитков (при этом, согласно исследованиям ученых, абсолютно не важен индекс массы тела человека, его пол или особенности телосложения).
  3. Существует теория, согласно которой, боль в области правого бока возникает из-за того, что в процессе выполнения физических упражнений в область диафрагмы временно поступает уменьшенное количество крови (и как следствие — кислорода). Но эта теория спорная, так как, к примеру, во время езды на лошади, на диафрагму не оказывается никакого напряжения.
  4. Еще одна возможная причина проблемы — напряжение во время физкультуры связок, которые удерживают внутренние органы. И это также объясняет связь с приемом пищи до начала занятий. Так, если в животе будет находиться «обед», желудок станет тяжелее и, как следствие, связки будут напрягаться еще больше. С другой стороны, это не «состыковывается» с плаванием, ведь при нахождении человека в воде нагрузка на связки становится минимальной.

Возможные причины болей в правом боку - 4

Проблемы с осанкой, неправильная походка, неграмотное выполнение (в плане механики) упражнений — все это тоже может вызвать боли в правой части живота. И если такие симптомы возникли у вас впервые, 100% стоит показаться врачу, чтобы тот оценил состояние вашего организма и направил на исследования органов брюшной полости (например, УЗИ или МРТ).

Если же причина кроется в определенных заболеваниях, тогда нужно вовремя начать лечение, чтобы свести к нулю риск развития осложнений. Конкретную лекарственную терапию выпишет врач, но, к примеру, при болезнях печени, желчного или поджелудочной, пациентам чаще всего назначаются такие препараты:

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх