Что делать, если болит желудок? Какие таблетки выпить при боли в желудке

Почему болит желудок - 1

Система пищеварения играет важную функцию в нашей жизнедеятельности. Все отделы пищеварительного тракта участвуют в переваривании и всасывании пищи. Желудок — главный орган ЖКТ. В нем проходит II этап пищеварения: гидролиз белковых соединений на аминокислоты. Также желудок продуцирует пищеварительные соки и собирает токсины.

Различные расстройства могут возникать при нарушении функционирования этого органа. Есть много лекарств, которые помогают при болях в желудке, но они могут усугубить ситуацию, если принимать их бесконтрольно, выпивать первые попавшиеся средства. Поэтому первое, что следует сделать при дискомфорте в желудке — обратиться к медику.

Где находится желудок и как определить, что болит именно он?

Чтобы определить месторасположение у себя этого полого органа, проведите условную линию через пупок по горизонтали. Желудок будет располагаться чуть выше нее. Около 2/3 его части находится в подреберье слева, а остальное — в эпигастрии (зона чуть ниже реберной дуги в грудной клетке). Поэтому боль в области желудка чаще воспринимается именно в области 4-го межреберья.

Основные причины болей в желудке

Почему болит желудок - 2

Причин проблем в желудке, связанных с характерными проявлениями болевого синдрома, множество. Перечислим самые основные:

  • неграмотное и нерациональное питание (еда всухомятку, пропуск приемом пищи, голодание, переедание, злоупотребление спиртным, излишнее увлечение острой, перченой и кислой пищи, особенно на голодный желудок);
  • отравления и последующая интоксикация несъедобными, некачественными продуктами с сопровождением поноса и тошноты;
  • холецистит (воспалительный процесс желчного пузыря и образованием в нем камней);
  • панкреатит (заболевание поджелудочной железы);
  • дивертикулиты, гастриты (воспаления слизистой желудка);
  • язва двенадцатиперстной кишки, желудка;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс (неправильное функционирование клапана, отделяющего от желудка пищевод, что приводит к забрасыванию в пищевод не переваренной пищи);
  • паразитарные инфекции (они становятся причинами общего отравления, что проявляется болезненностью, тошнотой, рвотой, метеоризмом, вздутием живота и пр.);
  • индивидуальная непереносимость лактозы или глютена;
  • продолжительный хронический стресс, нервные перенапряжения.

Характер боли и возможные заболевания

Характер боли в желудке вариабелен. Его интенсивность и форма зависят от источника проблемы, от особенностей патологии. Для удобства мы составили следующую таблицу, которая поможет ориентировочно определить причину боли в желудке:

Характеристика болиВозможная причина
острая, колющаяязвы, панкреатит, холецистит
внезапная резкаяожоги слизистой ткани, отравления
ноющая тупаяхронические заболевания (язвы или гастриты), при гастрите боль проявляется на голодный желудок и уходит сразу после приема пищи
жгучая, непереносимаяострая стадия гастрита или язвы
схваткообразная (отмечается чаще по ночам либо после приема пищи)воспалительные очаги в кишечнике, язвы
ноющая, слабо выраженная, не проходящая продолжительное времяопухоли, полипы и другие новообразования
сильная, в верхней области брюшины (может ослабевать, но не уходит полностью)различные патологические процессы в кишечнике (например, колит)
сильная схваткообразнаяинфекционные заболевания ЖКТ
болит в районе пупка, боль может перемещаться вверх и вправосвидетельствует об аппендиците

Кратковременная, будто «стреляющая», боль в желудке, возникающая после резкого вздоха или движения рук, может указывать на спазм диафрагмы. При такой ситуации сам желудок может быть в полном порядке, а виновниками болевого синдрома являются воспалительные процессы других органов или проблемы с кровообращением. Поэтому даже эффективные и самые сильные препараты при болях желудка могут оказаться бесполезными.

Одного описания болевого синдрома недостаточно для постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения, чтобы снять боль. Необходимо пройти определенные тесты, включая анализ на Helicobacter pylori (бактерии, провоцирующие развитие язвы желудка), ФГДС, УЗИ. Помните, что спрашивать, что можно и нужно принимать при болях в желудке, следует своего лечащего врача, а не работника аптеки.

Ни при каких обстоятельствах нельзя терпеть боль в желудке или маскировать ее лекарствами без назначения медика в домашних условиях. Помните, что болевой синдром — явный сигнал, что с организмом что-то не в порядке. Для постановки диагноза, определения виновника боли и назначения курса терапии следует обращаться только к врачу.

Особенности лекарственных форм для желудка

Почему болит желудок - 3

Желудочные препараты представлены в любой аптеке в большом ассортименте. Они продаются в виде сиропов, таблеток, порошков, суспензий. Могут перед употреблением растворяться в воде или в соке. Выбор лекарственной формы подскажет врач, он зависит от особенностей состояния пациента.

Например, при несильных болях назначаются адсорбирующие и обволакивающие составы (Алмагель, Гевискон, Фосфалюгель, Маалокс и пр.). Они производятся в форме суспензий, а детские препараты — в виде ароматных и вкусных сиропов.

Виды медпрепаратов от боли в желудке

Все подобные лекарства можно подразделить на две основные группы:

  1. Быстрое снятие болевого синдрома.
  2. Медикаменты для длительной комплексной терапии.

В обоих вариантах один и тот же препарат можно применять в различных дозах и продолжительности использования при болях в области желудка. Длительность терапевтического курса устанавливает лечащий врач.

Для уменьшения болевого синдрома чаще всего назначаются следующие группы препаратов:

  • гастропротекторы;
  • антациды;
  • ферментативные средства;
  • спазмолитики и ИПП;
  • препараты для лечения вздутия и метеоризма;
  • комплексные медикаменты.

Гастропротекторы

Это препараты, воздействующие на слизистую оболочку желудка для уменьшения или предотвращения негативного (патологического) действия различных факторов (физических или химических). Такие недорогие лекарства успешно применяются для лечения язв ЖКТ и для того, чтобы снять боль.

Биоагенты, входящие в состав гастропротекторов, защищают слизистую ткань от повреждения щелочами, кислотами, ферментами и пр. Эти таблетки помогают сохранить структуру желудка и сберегают его основные функции.

К гастропротекторам относятся следующие препараты:

Антациды

Недорогие лекарственные препараты, назначаемые для лечения гастрита (в острой и хронической форме), при тошноте и метеоризме. Эти средства также успешно помогают купировать воспалительные очаги в кишечнике. Действуют как блокаторы соляной кислоты, образующейся в желудке и входящей в состав желудочного сока.

Их действия направлены на нормализацию кислотности желудка, купирование болевого синдрома, снятие воспалений. Также они успешны при лечении воспалительных патологий слизистых органов. Преимуществом становится способность антрацитов выводить из организма токсичные вещества.

К антацидам относятся следующие препараты:

  • Фосфалюгель;
  • Гастал;
  • Гастерин;
  • Риволокс;
  • Алмагель.

Ферментные препараты

Этот вид медикаментов предназначен для улучшения процессов обмена и уменьшения диспепсических расстройств. Ферменты животного происхождения в составе ферментных препаратов являются аналогами веществ, которые продуцирует поджелудочная железа.

Главными целями медикаментов данного уровня становятся улучшение и помощь организму в расщеплении белковых соединений, жиров. Кроме того, препараты нормализуют переваривание пищи и стабилизируют работу ЖКТ. Ферменты благоприятно влияют на желудок, поджелудочную железу, кишечник. Прием таблеток улучшает желчеотток и работу желчного пузыря.

К ферментам относятся следующие препараты:

Спазмолитики и ИПП (ингибиторы протонного процесса)

Если уровень соляной кислоты в желудке повышен, она начинает агрессивно действовать на слизистую и желудочные стенки. ИПП и спазмолитики защищают слизистые оболочки от соляной кислоты и регулируют продуцирование пищеварительных соков.

Препараты также купируют болезненные спазмы, что быстро облегчает боль в области желудка. Некоторые из них, обладающие обволакивающим воздействием, понижают активность хеликобактера и угнетают патогенную микрофлору.

К спазмолитикам и ИПП относятся следующие препараты:

Препараты от вздутия и метеоризма

Вздутие кишечника может возникать по многим причинам, включая недоедание, хронические болезни, употребление продуктов с высоким уровнем газообразования. Основными препаратами, применяемыми для устранения метеоризма, являются силиконы. Наиболее известное лекарство данной группы — Симетикон.

Порошок, входящий в состав таких средств, является химически инертным. Он проходит через желудочно-кишечный тракт, не проникая в главный кровоток. Поэтому такие лекарства хорошо переносятся и применяются, в том числе у новорожденных и при беременности. Поскольку кишечный газ в основном состоит из пены, Симетикон и его аналоги действуют как пеногасители.

Они уничтожают газо-воздушные пузырьки, предотвращая формирование новых газов. Когда газ высвобождается, он естественным образом выходит из тела. Подобные средства выпускаются в различных формах: таблетки, эмульсии, капли, гранулы.

У Симетикона имеются недорогие препараты-аналоги:

Комплексные препараты

Целью медикаментозной терапии при лечении язв и гастритов становится купирование очагов воспалений, уменьшение болевых синдромов и нормализация кислотности. Если болит желудок, врачи могут использовать комплексы препаратов.

Самые популярные:

Гастрофарм. Лекарство оказывает защитное воздействие на желудок, в частности на слизистую оболочку. В состав препарата входят молочнокислые бактерии, образующие защитный слой и вырабатывающие молочную кислоту, что способствует регенерации органов.

Этот медикамент нормализует деятельность желудка после длительного приема НПВС и прочих агрессивных препаратов. Благодаря полной безопасности состава средство разрешается для лечения детей с 3-летнего возраста.

Панцигном. Используется как составляющая часть комплексной терапии при гастритах с пониженной кислотностью, когда болит желудок. Препарат также эффективен при воспалениях и дистрофиях пищеварительной системы.

Викалин. В состав средства входит висмут и натуральные растительные компоненты (экстракт корня аира, коры облепихи). Это рецептурный препарат, выпускаемый в таблетированной форме. Оказывает мощное антацидное действие, снимает спазмирование и расслабляет мускулатуру кишечника.

Препарат не назначается для лечения пациентам в возрасте до 18-ти лет, беременным и кормящим женщинам. Противопоказан он при гастритах с пониженной кислотностью и при тяжелых заболеваниях почек.

Нексиум. Препарат, способствующий уменьшению секреции пищеварительных соков при острых и хронических гастритах и ​​язвенной болезни. Его также назначают для ускорения заживления язв и снятия острой симптоматики заболевания и рефлюксной болезни.

Де-Нол. Известный гастропротектор на базе висмута. При приеме препарата на поверхности желудочной слизистой формируется защитная пленка. Лекарство снижает вредное действие соляной кислоты и оказывает антибактериальное воздействие. Препарат уменьшает воспалительные проявления и обладает вяжущим действием.

Препарат противопоказан при тяжелых заболеваниях почек и печени, при беременности, лактации, склонности пациента к аллергическим проявлениям.

Как подобрать препарат от боли в желудке?

Почему болит желудок - 4

Есть много лекарств, которые могут помочь при болевом синдроме в желудке. Их подбор зависит от причин, вызвавших неприятные и болезненные проявления. Учитывайте, что основная причина желудочных болей — это гастрит. Патологический процесс, провоцирующий болевой синдром, формируется на протяжении длительного периода (от 1-2 месяцев), и прием только одной пилюли положение не исправляет.

Помните, что постановкой диагноза занимается исключительно медицинский специалист. Врач назначает препараты, которые необходимо принимать курсом в совокупности с остальным лечением. Самолечением в данном случае лучше не заниматься.

Какие лекарства можно принимать беременным?

Почему болит желудок - 5

Чаще всего будущие мамы сталкиваются с такой проблемой, как изжога. Это обуславливается физиологическими причинами. Так как желудок является полым органом, он больше всего сжимается под давлением растущей матки. Особенно проявления изжоги становятся ярче на поздних сроках. Учитывайте, что при беременности разрешается принимать далеко не все препараты.

К разрешенным медикаментам относятся средства из категории антацидов:

При тяжелых ситуациях, если у беременной диагностирован гастрит, язва, холецистит, панкреатит, план терапии определяет врач. Учитываются все риски для ребенка и польза для здоровья матери. Если заболевание удается «законсервировать», назначаются симптоматические препараты, а основную терапию переносят на послеродовое время.

Что используется для лечения желудка, помимо таблеток?

Почему болит желудок - 6

Важнейшим аспектом обеспечения здоровья желудка и ЖКТ в целом является грамотное сбалансированное питание. Качественные, здоровые и натуральные продукты должны стать базой ежедневного рациона. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта грамотно сформированная диета не менее значима, чем медикаментозное лечение.

Для устранения болей в желудке следует принимать пищу небольшими порциями. Из рациона исключается острая, соленая пища, копчености и фаст-фуд. Выбор еды и напитков происходит по рекомендациям врача. Например, при высокой кислотности исключаются газированные напитки, спиртное, маринады, соленья, жареные и жирные блюда, кислые и горькие продукты. Под запретом оказывается пища, вызывающая брожение (хлебобулочные изделия, выпечка).

К какому врачу обратиться с болью в желудке?

Почему болит желудок - 7

Этими проблемами занимаются гастроэнтерологи. Такие специалисты также лечат заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Обычно при жалобах на болезненность в животе или расстройство желудка пожилые люди приходят к терапевту, а детей приводят к педиатрам.

Профилактика проблем с желудком

Многих проблем и заболеваний ЖКТ можно избежать, но для этого требуется соблюдать определенные меры профилактики.

Поддерживайте здоровый и грамотно разработанный рацион:

  • Следует соблюдать режим питания, есть небольшими по объему порциям.
  • Не допускайте вредных перекусов фаст-фуда, еды всухомятку.
  • Старайтесь меньше потреблять простых углеводов (выпечка, сдоба, сладости).
  • Обязательно включите в меню кисломолочную продукцию, а также продукты с повышенным содержанием клетчатки (овощи, зелень, каши, фрукты).
  • Ограничьте потребление животных тугоплавких жиров.

Откажитесь от нездоровых привычек:

Спиртное раздражает желудочную слизистую и крайне негативно воздействует на продуцирование желудочного сока. Алкоголь повышает его кислотность и приводит к проблемам с обменом жиров.

Сигареты негативно сказываются на быстром рубцевании эрозий и язв желудка. Зависимость от никотина также становится причиной многих заболеваний ЖКТ.

Не увлекайтесь самолечением:

  • Регулярно проходите медосмотры.
  • Старайтесь не использовать без явной необходимости медпрепараты.
  • Не увлекайтесь голоданием, нездоровыми диетами и всевозможными «чистками» организма.

Обеспечьте себя спокойной обстановкой и психологическим комфортом. Стресс, переутомление и сильные умственные перегрузки могут прямо или косвенно вызывать проблемы с желудком. Обязательно займитесь нормализацией веса. Лишние килограммы негативно сказываются не только на внешности. Они крайне плохо влияют на работу внутренних органов. У людей с ожирением может быть снижена моторика в отделах пищеварительного тракта.

Где купить необходимые лекарства?

Почему болит желудок - 8

Требуемые препараты порой очень сложно оперативно найти в аптеках города. Но выход есть — это специализированные онлайн-площадки. Например, один из удобных и простых в использовании сервис https://009.xn--p1ai/. Ресурс помогает легко отыскать необходимый препарат и при необходимости забронировать его в аптеке своего города.

Для этого необходимо указать в специальной строке свой город и задать выбор необходимого медикамента. Программа автоматически формирует список доступных к покупке лекарств с указанием аптечных пунктов. Пользователь может легко отыскать нужное и недорогое средство по выгодной цене.

Сайт предлагает удобные варианты поиска, подбора и бронирования препаратов, а также множество другой важной информации. Для использования площадки от пользователя не потребуется регистрация. Но, если вы хотите получать мгновенную информацию о скидках, пользоваться кэшбэком или участвовать в выгодных акциях, зарегистрируйтесь в личном кабинете. Регистрация не займет много времени.

Врач-гастроэнтеролог Дементьева М.И. в следующем видео рассказывает об основных принципах лечения гастрита, как снимать болевой синдром, особенностях диеты и выбор подходящих лекарств:

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Источники

Трухан Д.И., Тарасова Л.В., «Боль в области желудка: вопросы дифференциальной диагностики» — 02.2013. Источник: www.gastroscan.ru

Парфенов А.И., «Боль в животе» // Русский Медицинский журнал — 08.2011. Источник: www.rmj.ru

Кузьмина В.В., Мочалов П.А., «25 причин боли в желудке» — 10.2016. Источник: www.ayzdorov.ru

Нижегородцев А.С., «Язва желудка — симптомы и лечение» // Медицинский портал — 11.2019. Источник: www.probolezny.ru

Вам может быть интересно

Наверх