Отхаркивающие средства для выведения мокроты у взрослых - рейтинг лучших лекарств

Отхаркивающие средства для выведения мокроты - 1

Если кашель сухой, слизь плохо отделяется, и все это приносит ощутимый дискомфорт, врач может посоветовать средства для выведения мокроты. Обсудим наиболее популярные варианты лечения, а также типы кашля, критерии выбора лекарств, в том числе и для детей, беременных.

Какие виды кашля бывают

Отхаркивающие средства для выведения мокроты - 2

Кашель — рефлекторная реакция у взрослых и детей на раздражение дыхательных путей. Его задача — очистить пути от всего, что мешает дыханию, включая мокроту. В зависимости от характера кашля выделяют три его разновидности.

Сухой (непродуктивный)

Отличается тем, что мокрота не отделяется, в горле неприятно саднит, кашель с мокротой получается мучительным и не приносит облегчения. Появляется из-за раздражения дыхательных путей, которое обычно вызывает насморк или синусит. Часто предшествует мокрому, поэтому основная задача врача — облегчить состояние больного.

Сухой тип кашля характерен для ларингита, сухого плеврита, легочной эмболии (закупорки сосуда), попадания в дыхательные пути газа или запыленного воздуха. Бронхит, туберкулез, онкология на начальной стадии характеризуются сухим кашлем, который потом переходит во влажный.

Влажный (продуктивный)

Главное отличие от сухого — легкое и активное отделение мокроты. Слизь преимущественно прозрачная, а желтоватая мокрота из нижних дыхательных путей связана процессом воспаления. Задачей врача в этой ситуации выступает помощь в выведении мокроты.

Острый продуктивный кашель характерен для пневмонии, бронхита, ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких),

Кровохарканье

Выделение кровавой мокроты — подвид влажного кашля, проходящий с выделением крови из-за:

  • попадания чужеродных тел в бронхи, легкие;
  • онкологии;
  • закупорки сосуда;
  • туберкулеза или тяжелого бронхита.

Иногда за кровавой мокротой стоит расстройство свертываемости крови, вызванное приемом антикоагулянтов или имеющееся с рождения.

По продолжительности

Если оценивать продолжительность кашля, можно выделить острый вид и хронический. Первый может длится до двух месяцев из-за простуды, бронхита, пневмонии или аллергии. Второй характеризуется продолжительным течением — от 2 месяцев и дольше. Причинами, его вызывающими, становятся астма, хроническая обструктивная болезнь или даже онкология легких. Дополнительно выделяют психический кашель, спровоцированный психосоматикой. Главная особенность такого типа в том, что он полностью отсутствует во время сна.

Причины возникновения кашля

Отхаркивающие средства для выведения мокроты - 3

Факторы, вызывающие кашель, многочисленны и разнообразны.

Простуда

Когда вирусы поражают верхние дыхательные пути, начинается насморк, отек слизистой носа, кашель, ухудшение самочувствия.

Грипп

Проходит сложнее обычного ОРВИ и часто приводит к серьезным осложнениям. Начинается с резкого скачка температуры, головной и мышечной боли, рези в глазах. Позже появляется болезненность в горле, сухой кашель, в ряде случаев — тошнота.

Хронический синусит

Узнается по сухому кашлю, усиливающемуся в лежачем положении. Слизистая воспалена, гиперемирована, отекает, поэтому может отсутствовать носовое дыхание.

Бронхит

Воспалительный процесс, который сопровождается мучительным, часто бухающим кашлем. Для острой фазы характерен непродуктивный, лающий кашель, а позже он сменяется продуктивным. Считается хроническим, если не проходит минимум три месяца и возникает два-три раза в год. В большинстве случаев причиной затяжного заболевания становится курение.

Пневмония

Иногда кашель говорит о воспалении легких. Но только при условии, что вместе с ним присутствует одышка, большая температура, озноб, вялое состояние.

Плеврит

Острый процесс воспаления легких. В сухой форме узнается по раздражающему покашливанию, сильной и односторонней болезненности в груди. Иногда свидетельствовать об инфекции, онкологии, закупорке легочного сосуда.

Факторы внешней среды

Реакция происходит в ответ на попадание пищи, воды в трахею вместо пищевода. Запыленность, присутствие в воздухе крупных частиц пыли также может способствовать появлению кашлевого синдрома.

Аллергия

Аллергия на пищу, пыль, котов и собак, поллинозы также характеризуются покашливанием, чиханием, насморком. Если не купировать аллергические приступы, можно столкнуться с бронхиальной астмой, которая характеризуется воспалительным процессом, уменьшением дыхательных путей.

ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких характеризуется затяжным мокрым кашлем, одышкой при малейших нагрузках. Причина — легочные проходы воспаляются и сужаются.

Пневмоторакс

Воздух накапливается между внутренней и внешней легочной оболочкой, что происходит из-за травмы. Выделяет резкая боль за грудиной, недостаток воздуха для нормального функционирования.

Легочная эмболия

Закупорка кровеносного сосуда может до определенного момента проходить незаметно. Но при большом тромбе появляется одышка и болезненность в груди, ускоряется ритм сердца, появляются головокружения, обмороки без очевидной причины.

Новообразования в легких

Непроходящий кашель иногда указывает на раннюю стадию карциномы, позднее может добавляться кровохарканье.

Другие болезни

У детей причиной стойкого кашля, особенно в ночное время, становится коклюш. Судорожные приступы длятся около 3-4 недель, а потом резко прекращаются.

Для дифтерии характерно стойкое повреждение слизистых, которое затрудняет глотание и провоцирует возникновение лающего кашля, осиплости и одышки из-за отека слизистой.

Ложный круп характеризуется лающим кашлем, приступ которого приходится на ночное время. Узнается по затрудненному вдоху, свистящим и хрипящим звукам, а также одышке.

Туберкулез поражает легкие, поэтому на поздней стадии приходит кровохарканье. Бронхоэктазия известна большим количеством мокроты, а сердечная недостаточность выделяется сухим покашливанием, чаще всего — ночью.

Лекарства

Некоторые препараты провоцируют кашлевой рефлекс как побочный эффект. Речь идет об ингибиторах АПФ и бета-блокаторах. Обе группы помогают при сердечной недостаточности, гипертонии.

Классификация препаратов от кашля

Отхаркивающие средства для выведения мокроты - 4

Кашель — не болезнь, а ценный симптом и эффективный механизм очищения дыхательных путей. Поэтому лечить его нужно строго по показаниям. Для начала требуется установить основную причину возникновения покашливания, определить тип и правильно подобрать препарат. Но самостоятельно заниматься этим нельзя. Иногда покашливание является симптомом серьезной проблемы, и маскировать его нельзя, а нужно учесть при диагностике. Все препараты можно разделить на три группы.

Отхаркивающие

Задача — раздражать рецепторы в бронхах, чтобы вызывать перемещение вязкого секрета вверх по дыхательным путям.

Прямое действие. Препараты рекомендованы при малом объеме мокроты. Могут вызывать слезотечение, заложенность носа на время лечения. Разжижают слизь, активизируют выведение.

Рефлекторное действие. Разжижают слизь, а также стимулируют зоны кашлевого и рвотного рефлекса. Продуцируют увеличенное количество слизи, чтобы дыхательные пути очищались активнее. Действуют в течение ограниченного времени.

Муколитики

Муколитики. Воздействуют напрямую на слизь, делая ее более жидкой. Но не изменяют количество выделяемого секрета. Применяются, если кашлевой рефлекс активный, но мокрота отделяется плохо. Эффект наступает на 3-4 день после приема. Не рекомендованы для маленьких детей, лежачих больных. Обязательное условие — пациент должен выпивать большое количество воды.

Мукорегуляторы. Регулируют синтез секрета и могут уменьшать его количество. Дополнительно оказывают умеренный противовоспалительный эффект.

Комбинированные

Считаются одними из наиболее эффективных. Помогают уменьшить раздражающие симптомы уже на 2-3 прием. Сочетают бронхолитические, муколитические, отхаркивающие, антигистаминные свойства. Некоторые дополнительно обладают жаропонижающим эффектом. Однако имеют множество противопоказаний, побочек, поэтому должны применяться строго по показаниям.

Рейтинг эффективных лекарств от кашля

На основе отзывов врачей и пациентов составили небольшой топ лекарственных препаратов, которые доказали свою эффективность.

Бромгексин

Отхаркивающий муколитик. Уменьшает концентрацию бронхиального секрета, подходит для лечения бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы. Безопасен для детей с 10 лет. Результат будет виден уже на 4-5 сутки.

Амбробене

В основу положен амброксол гидрохлорид, обладает разжижающим и отхаркивающим эффектом. Активизирует кашлевую деятельность через полчаса после использования и сохраняет эффект последующие 6-12 часов.

АЦЦ

Успешно борется с симптоматикой простуды, обладает отхаркивающим действием. В основу входит ацетилцистеин, который активизирует ускоренное отхождении слизи, купирует ночные приступы. Мощный препарат, рекомендован при бронхитах, трахеитах, бронхиальной астме. Разрешен для двухлетних пациентов и старших детей.

Пульмикорт

Является глюкокортикоидом, снимает ларингоспазм. Оказывает сильное местное противовоспалительное действие, позволяющее снять отечность и облегчить дыхание. Показан при ларинготрахеите, ХОБЛ, бронхиальной астме. Однако после каждой ингаляции нужно полоскать рот водой, чтобы избежать стоматита.

Беродуал

Действенное бронхолитическое средство на основе фенотерола гидробромида и ипратропия бромида. Воздействует только на состояние бронхов, расширяя их и упрощая выведение секрета. Рекомендован при обструкциях, бронхиальной астме, эмфиземе.

Лазолван

Основу составляет амброксол, который способствует более активному отхождению слизи, снижает болезненность во время кашлевых приступов, оказывает разжижающее действие. У пациентов с ХОБЛ частота обострений на фоне приема препарата снижается. Рекомендован при бронхите острой/хронической формы, пневмонии, бронхиальной астме, затрудненном выведении мокроты, бронхоэктатической болезни. Может назначаться детям с 2 лет.

Линкас

Комбинированный сироп на растительной основе, в которую включаются корень солодки, экстракт фиалки, длинного перца, соцветия алтея. Отхаркивающее средство для выведения мокроты снижает частоту приступов, повышает скорость отхождение вязкой мокроты. Обладает небольшим противовоспалительным эффектом. Практически нет противопоказаний, серьезных побочных эффектов, разрешено для младенцев с полугода.

Проспан

Растительный препарат на базе экстракта плюща, который обладает отхаркивающим, противокашлевым, муколитическим и спазмолитическим действием. Разжижает и обеспечивает вывод мокроты, уменьшает количество приступов. Рекомендован при лечении новорожденных, эффективен при обструктивном бронхите.

Стоптуссин Фито

Сироп на основе растительных веществ, обладающий заметным отхаркивающим эффектом. Базируется на вытяжке из ползучего тимьяна, листьев подорожника. Препарат уменьшает вязкость продуцируемой мокроты, ускоряет выведение слизи. Прописывается при трахеите, бронхите, ларинготрахеите. В небольшой степени подавляет воспалительный процесс, помогает снять отек.

Коделак Бронхо

Демонстрирует откровенный противовоспалительный, муколитический и отхаркивающий эффект. Способствует разжижению и быстрому выведению слизи из полости бронхов, легких. Рекомендован при ЛОР-заболеваниях, бронхите и пневмонии. Действующим элементом выступает амброксол, экстракт термопсиса. Действует быстро.

Как выбрать средство

Отхаркивающие средства для выведения мокроты - 5

Все написанное ниже носит ознакомительный характер. Препарат должен выбирать исключительно лечащий врач, который сможет учесть все факторы, включая возможные риски и побочные эффекты. Подбор ведется строго индивидуально.

Муколитики. Прописываются, когда нужно снизить вязкость секрета, вывести его из органов дыхательной системы и предотвратить слишком активное образование слизи. В составе амброксол, карбоцистеин, бромгексин, ацетилцистеин. Улучшение наступает, в среднем, за неделю.

Отхаркивающие. Используются для разжижения образовавшихся сгустков слизи, способствуют их выведению. В качестве основного действующего вещество может быть трипсин, химотрипсин, бромгексин.

Бронхолитики. Прекращают спазмы, расширяют просвет между бронхами, нацелены на борьбу с причиной проблемы. Используются исключительно для ингалирования.

Противовоспалительные. Такие препараты назначаются при сухом и влажном кашле, который спровоцирован вирусами, аллергенами, бактериальной инфекцией.

Антигистаминные. Подавляют кашель аллергической этиологии.

Какие средства выбирать при беременности

Отхаркивающие средства для выведения мокроты - 6

Врачи назначают препараты беременным крайне редко и с особой тщательностью. Синтетические средства способны навредить развитию плода, спровоцировать сильный приступ и преждевременные роды. Поэтому важно тщательно изучать инструкцию с побочными эффектами, которая прилагается к каждому средству. Производители указывают, разрешено использовать их средства при беременности или нет, в каком конкретно триместре.

Врачи рекомендуют средства на основе природных компонентов. Однако только в том случае, если у будущей мамы нет аллергии на составляющие. Даже травяные сборы нужно выбирать, тщательно взвешивая риски для беременной и плода.

При сухом кашле

Если покашливание вызывает дискомфорт, беременным женщинам могут прописать следующие препараты:

  • Фарингосепт. Разрешен будущим мамам. Однако включает лимон, поэтому может быть опасен при аллергии на цитрусовые. Оказывает антисептическое действие, используется в терапии инфекционных, воспалительных заболеваний полости рта.
  • Аджисепт. Таблетки, которые нужно рассасывать и которые оказывают противомикробное, антисептическое действие. Уменьшают число и силу приступов, используются при лечении верхних дыхательных путей.
  • Лизобакт. Актуален при бактериальных инфекциях. Демонстрирует хорошее иммуномодулирующее, антисептическое действие.

При влажном кашле

Предпочтение отдается комбинированным средствам. Выбор напрямую зависит от триместра.

Первый. Грудной сбор № 1 представляет собой травяную смесь, в состав которой входит корень алтея, обладающий хорошим отхаркивающим действием. Также можно выбрать Мукалтин и Бронхикум.

Второй. Можно использовать Пектусин, но только по согласованию с врачом.

Третий. Подойдет сироп алтея, Флавамед, Флегамин. Препараты используются с особой осторожностью и только при острой необходимости.

Что разрешается использовать при лечении детей

Отхаркивающие средства для выведения мокроты - 7

Препарат подбирается врачом, после предварительного осмотра и оценки рисков. В список разрешенных попадают:

  • Халиксол. В основе лежит амброксол. Прописывается ребенку с двухлетнего возраста, если отсутствуют аллергия или непереносимость компонентов.
  • Бромгексин. Разрешен для грудничков.
  • Ацетилцистеин. Применяется в возрасте от двух лет, но дозировка высчитывается в индивидуальном порядке. Не подойдут при лактазной недостаточности.
  • Корень солодки. Не рекомендован малышам до 1 года.
  • Лазолван. Доступен для новорожденных.

Какие особенности терапии при кашле нужно знать

Отхаркивающие средства для выведения мокроты - 8

У каждого препарата есть свой срок, в течение которого его разрешается принимать. Обычно он не превышает 10 дней, может быть немного короче. Нельзя нарушать установленные ограничения.

Пациенты с жалобами на астму не могут использовать препараты, подавляющие кашлевый рефлекс. Зато могут назначаться препараты кортизона и лекарства, расширяющие бронхи.

Дополнительно назначаются вещества, которые не влияют на кашель, но могут облегчить состояние пациента. Например, сосудосуживающие капли возвращают нормальное носовое дыхание и улучшают состояние слизистой. Антигистаминные помогают улучшить состояние при аллергическом рините.

Недостаточно пользоваться сиропами, каплями или ингаляциями для быстрого выздоровления. Важно создать условия, в которых отхаркивающие средства будут эффективно работать:

  • проветривать комнату регулярно, потому что прохладный и влажный воздух лучше всего улучшает состояние слизистой, восстанавливает носовое дыхание, исключает раздражение слизистой;
  • поддерживать активный питьевой режим, используя много теплого питья;
  • при обострении придерживаться постельного режима, а когда состояние нормализуется, больше находится на улице;
  • проводить самомассаж грудной клетки и делать дыхательную гимнастику.

Найти отхаркивающее лекарство на 009.рф

Если врач уже назначил вам сироп, капли или таблетки, используйте нашу площадку для быстрого поиска препарата. С помощью фильтров вы узнаете, где выгоднее всего его купить.

Информация на 009.рф всегда актуальная, потому что автоматически обновляется несколько раз в сутки. Более 27 тысяч аптек ежедневно присылают нам прайсы, которые загружаются на площадку автоматически. Можно доверять полученной информации по наличию препаратов, расценкам, скидкам.

Начать пользоваться площадкой может каждый. Это совершенно бесплатно. А если зарегистрируетесь, получите возможность бронировать товары онлайн, получать кешбэк с покупок, узнавать актуальные изменения цен на интересующие лекарства. Кроме этого, сетевые аптеки предлагают скидки тем, которые используют 009.рф для заказа и приобретения их товаров.

Источники

Острый бронхит у взрослых // Клинические рекомендации Минздрава РФ — 2022. Источник: spulmo.ru/upload

Зайцев А. А. Мукоактивная фармакотерапия: основы рационального выбора // Практическая пульмонология — 2019. Источник: cyberleninka.ru/article

Мельникова И. М., Мизерницкий Ю. Л. Комбинированные отхаркивающие препараты растительного происхождения в педиатрической практике // Медицинский совет — 2018. Источник: cyberleninka.ru/article

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх