Норма артериального давления: таблица АД по возрастам

Норма артериального давления - 1

Артериальная гипертензия сегодня стала таким популярным заболеванием, что мировое сообщество кардиологов регулярно пересматривают стандарты относительно нормы артериального давления (АД). В последний раз такой пересмотр произошел в 2018 году, когда планки практически не сдвинулись, однако диапазон допустимых отклонений ощутимо сузился. Давайте разбираться, какое артериальное давление является нормой с учетом возраста, состояния, пола.

Что такое нижнее и верхнее АД

Артериальное давление — величина непостоянная, которая изменяется на протяжении всего дня и в краткосрочной перспективе. Например, из-за тренировки в фитнес-клубе, переживаний, употребления кофе или чая.

Сердечная мышца здорового и спокойного человека сокращается до 60-80 раз в минуту. Каждое сокращение — прокачка крови в артерии. Исходя из этого, максимальный показатель кровяного давления на стенки сосудов фиксируется в момент этого сокращения. Это и есть верхний показатель или систолическое АД, в основу названия которого легло слово «систола» (стадия сокращения).

Сразу после сокращения наступает момент расслабления, когда показатель АД становится низким. Его называют диастолическим, от слова «диастола» или стадия расслабления. Систола и диастола — стадии нормального сердечного цикла.

Полученные результаты переводятся в миллиметры ртутного столба. Сначала указывается верхнее давление, потом — нижнее.

Из-за чего давление растет/снижается

Норма артериального давления - 2

Давление колеблется в течение суток, регулируется организмом самостоятельно и адаптируется к конкретной ситуации. Например, во время занятий спортом показатель будет значительно выше нормы, которая оптимальная для состояния покоя. При нагрузке нормой считается верхнее давление 190-220 мм рт.ст. Все, что выше 220, свидетельствует о стрессовой гипертензии.

Гипертония

АД считается повышенным, если показатель составляет 135-139/85-89 мм рт. ст., а гипертензия выставляется в случае, когда верхняя планка регулярно достигает 140+ мм рт. ст. или когда нижняя планка превышает 90 мм рт. ст.

Установить причину гипертензии бывает непросто. Выделяют первичное и вторичное повышение давления, причинами которых бывают:

  • постоянные стрессы, переживания, хроническая усталость, которые все вместе повышают возбудимость нервной системы;
  • излишний вес, ожирение, вызванные неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, нарушениями метаболизма, генетическими факторами;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, курение), которые вызывают резкий рефлекторный спазм сосудов;
  • сопутствующие патологии сердца, почек, печени, позвоночника, нервной и эндокринной системы;
  • побочный эффект от приема лекарств.

Первичная гипертония постепенно прогрессирует, поэтому без вмешательства врача ситуация будет неизменно ухудшаться и может привести к серьезным последствиям: сердечной недостаточности, инфаркту, инсульту. Вторичная — выступает симптомом уже произошедших критических изменений в организме, поэтому пациенту важно оперативно пройти диагностику и получить квалифицированную помощь. В зависимости от причины, вызывающей повышение давления, врач может прописать «Амиодарон», «Амлодипин», «Бисопролол».

Гипотония

Гипотонией называется состояние, при котором АД снижается до 100-110/60-70 мм рт. ст. Первичными симптомами выступают головные боли, слабость, одышка при незначительных нагрузках, потливость, сонливость, ухудшение памяти.

Вызвать состояние гипотонии может диета, хронические недуги, анемия, отсутствие определенных продуктов в рационе. Резкая потеря давления может случиться из-за массивной кровопотери.

В этом случае врач может прописать такие препараты, как «Цитрамон», «Аскофен-П», «Папазол».

Нормы давления по возрастам: таблица

Норма артериального давления - 3

Используйте эту таблицу, чтобы понимать, как интерпретировать полученные в домашних условиях результаты.

Возрастные рамки (лет)Для женщин (мм рт. ст.)Для мужчин (мм рт. ст.)
20-30116/72123/76
30-40120/75126/79
40-50127/80129/8150-60144/85142/85
старше 70159/85142/80

У детей показатели будут другими.

Возраст (годы)Артериальное давление
Нижнее (мм рт. ст.)Верхнее (мм рт. ст.)
до 150-7490-112
2-360-74100-112
3-560-76100-116
6-960-78100-122
10-1270-82100-126
13-1570-86100-136

Какое давление считается нормой

Норма артериального давления - 4

У каждого человека — персональное идеальное давление. Есть множество факторов, которые определяют этот показатель:

  • состояние сердечной мышцы и стенок сосудов;
  • наличие холестериновых бляшек;
  • возраст и пол;
  • фигуры, вес;
  • образ жизни, физические нагрузки;
  • внешние факторы: климат, регион проживания.

В медицине идеальным давлением считается 120/80. Однако с учетом перечисленных факторов этот параметр не может быть одинаковым для разных людей. Например, миниатюрные девушки чувствуют себя комфортно при 110/70 мм рт. ст., а спортсмены — при 130/80 мм рт. ст.

Есть предельные показатели, которые врачи считают критическими, несмотря на пол, вес, род занятий. Например, при 140/90 мм рт.ст. ставится артериальная гипертензия. Следует обратиться к врачу за диагностикой, а при резком ухудшении состояния — вызвать скорую.

Резкое снижение АД — до 90/60 — демонстрирует, что органы недостаточно хорошо снабжаются кислородом, другими ценными веществами. Мозговая деятельность у такого человека понижена, существует риск кислородного голодания. Это часто указывает на вегетососудистую дистонию, анемию, недостаточность коры надпочечников.

01. Норма у мужчин

Норма артериального давления - 5

Разница в показателях между мужчинами и женщинами существует, однако не слишком значительная. На тонус сосудов у мужчин влияют:

  • физические нагрузки;
  • эмоциональное напряжение;
  • прием лекарств, в состав которых входит кофеин, спирт;
  • стрессы, хроническая усталость;
  • некоторые виды деятельности;
  • погрешности в питании.

Врачи уже давно знают о важности наследственного фактора, потому что гипертония/гипотония передается по наследству.

Мужчина может годами не замечать отклонений на столбике ртутного столба, что иногда интерпретируется как индивидуальная норма. Однако такой личный показатель не может превышать 130/80 мм рт. ст.

Персоны, которые занимаются спортом, регулярными физическими нагрузками, склонны к пониженному давлению. В состоянии покоя показатель опускается до критических отметок для здоровых людей. Однако это не выходит за пределы нормального.

02. Норма у женщин

Норма артериального давления - 6

В случае с женщинами показатель может изменяться в зависимости от месячных, беременности, кормления грудью. Патологии могут спровоцировать понижение или повышение АД. Тогда как нормой, в зависимости от возраста, является от 100/60 до 130/80 мм рт. ст.

В перинатальный период колебания давления могут быть более ощутимыми и требующими внимания, потому что высокая вероятность негативного воздействия на плод и его внутриутробное развитие.

03. Нормы для детей и подростков

Норма артериального давления - 7

Современная статистика неутешительна. Один из пятерых детей и один из трех подростков страдают от повышенного давления. Всему виной гиподинамия, неправильное питание и образ жизни. По этой причине врачи рекомендуют время от времени проверять давление у детей в возрасте от 3 лет.

У подростков показатели не должны превышать от 110/70 до 136/86 мм рт. ст. Особое внимание нужно обращать на состояние здоровья ребенка с 12 лет, когда начинается гормональная перестройка, эмоциональный фон постоянно меняется, а вместе с ним — нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В этом случае возможны отклонения от нормы, однако оставлять их без внимания не следует. Лучше пройти углубленную диагностику, пропить профилактический курс препаратов.

Выше мы привели в пример нормы для детей и подростков. А теперь рассмотрим формулы возможного расчета показателей по возрасту.

Для детей в возрасте до года норма систолического давления рассчитывается следующим образом:

  • 76 + 2n, где n — количество месяцев,
  • а максимальный показатель 105+2n.
  • Чтобы подсчитать диастолический показатель, нужно отнять ½ от верхнего предела систолического. Проведем расчет для шестимесячного малыша:

    • САД: 76 + 2х6 = 88 мм рт. ст.
    • ДАД: (105 + 2х6): 2 = 53 мм рт. ст.

    Для детей старше года действуют уже другие формулы:

    • САД: 90 + 2n, где n — количество лет.
    • ДАД: 60 + n.

    Однако нужно помнить, что формулы дают лишь примерное представление о норме для человека без учета индивидуальных особенностей, генетической предрасположенности, условий жизни.

    04. Норма во время беременности

    Норма артериального давления - 8

    Будущие мамы неизменно сталкиваются с колебаниями давления во время вынашивания ребенка. Это вызвано как с гормональной перестройкой, так и повышенной нагрузкой на сердце, которое в нынешних условиях обязано качать кровь за двоих. При расчете нормы для конкретной мамы нужно понимать, какой показатель был для нее нормальным до наступления беременности.

    Первый триместр. Гормональная перестройка вызывает снижение показателей давления у большинства будущих мам, но бывают и исключения.

    Второй, третий триместр. В это время может развиваться состояние гестоза, когда АД давление постепенно возрастает вместе с отечностью. Это состояние является жизнеугрожающим для ребенка, мешает внутриутробному развитию малыша. Однако является скорее исключением, чем правилом.

    Полезно знать! Составлять таблицу показателей для беременных смысла не имеет, потому что нормы остаются теми же — 120/80 мм рт. ст. Если есть индивидуальные отклонения, они не превышают 10-15 мм рт. ст. Если же изменения не вписываются в эти рамки, решение о дальнейшей тактике действий принимает гинеколог.

    Какие риски несет с собой колебание АД

    Норма артериального давления - 9

    Если не принять меры по восстановлению нормальных значений давления, у человека может развиться вегетососудистая дистония или гипотония. Пониженные показатели плохи по той причине, что может наступить кислородное голодание. Распознать его можно по мышечной слабости, мушкам или звездочкам перед глазами, головным болям, одышкой без физической нагрузки. Также для такого состояния характерна светочувствительность, холодные конечности, слабость.

    Есть ряд заболеваний, для которых характерны регулярные скачки АД или стабильное повышение показателей. В дополнение к этому повышение случается при стрессовых ситуациях, нервном перенапряжении, смене климатического региона, длительном интеллектуальном труде. Если скачок вызван объективной причиной, после устранения раздражающего фактора, параметры нормализуются. В этом случае помощь медика необязательна.

    Постоянные колебания говорят о том, что пациент нуждается в регулярном наблюдении и углубленной диагностике. Рекомендуется составить таблицу и вносить в нее показатели АД, что значительно упростит постановку диагноза.

    Как правильно измерять давление: инструкция

    Норма артериального давления - 10

    Чтобы полученные результаты были правдивыми, нужно соблюдать несколько правил:

    • Проводите измерения через 2 часа после еды в спокойной обстановке. После курения или кофе должно пройти не менее получаса.
    • Перед самым измерением лучше сходить в туалет, а также снять облегающую в районе плеча одежду. Лучше избегать подвернутых рукавов.
    • Посидите в полном покое 5 минут перед измерением.

    В процессе измерения нужно:

    • Молчать, опереться спиной на спинку стула и расслабиться.
    • Установить манжету на середину руки, на 2-3 см выше локтя.
    • Руку положить на уровне сердца, ноги поставить на пол ровно и не скрещивать.

    Если результат показался сомнительным, и вы хотите провести повторное измерение, нужно выдержать минуту между сеансами.

    Ручной тонометр

    Классический сфигмоманометр снабжается надувной манжетой, которая фиксируется липучкой или проушиной, а накачивается ручным насосом, пока плечевая артерия больше не сможет пропускать кровь из-за полученного сжатия.

    В этой ситуации в стетоскопе ничего не слышно. Но когда вы начинаете понемногу раскручивать клапан, с определенного момента начнут пробиваться сердечные тоны. Сначала будет слышно систолическое давление, потом диастолическое. У здорового человека разница между показателями будет 120/80.

    Автоматический тонометр

    Цифровой измерительный прибор работает по тому же принципу. Однако манжета надевается на запястье, а при накачивании манжеты сдавливается уже лучевая артерия. Шланг между манжетой и прибором отсутствует, а сам прибор располагается прямо на запястье.

    Устройство самостоятельно запускает процесс спуска воздуха, регистрирует колебания внутри манжеты, выводит их на дисплей. Это никаким образом не влияет на полученный результат. Показатели легко считываются с цифрового дисплея. Рука должна опираться на стол во время измерения и располагаться на уровне сердца. Часто прибор используется также для измерения пульса, поэтому вместо двух цифр выдает сразу три.

    Что лучше для домашнего применения

    Автоматическая модель удобнее для самостоятельного использования, однако она измеряет давление с некоторой погрешностью. Работает от батареек или сети. Если вдруг батарейки начинают садиться, можно получить неточный результат, поэтому лучше подключать оборудование к сети.

    Ручная модель сложнее в применении, однако дает более точные результаты. Однако в момент накачивания груши, если человек самостоятельно замеряет себе давление, показатель АД может автоматически повышаться, из-за чего искажение также возможно.

    Найти препараты для повышения АД на 009.рф

    009.рф — площадка, где можно легко и быстро найти нужный препарат, заранее установив зону поиска (город, район, сеть аптек). Используйте ее, чтобы тратить всего несколько минут своего времени на поиски лекарственных средств.

    Вся информация на сайте актуализированная. Более 27 000 аптек ежедневно сбрасывают нам свои прайс-листы с актуальными ценами. скидками, наличием препаратов. Информация автоматически загружается на 009.рф с помощью нейросетей и квалифицированных операторов. В любой момент вы можете узнать достоверные сведения о товаре, потому что обновление информации происходит несколько раз в сутки.

    Воспользоваться услугами площадки может каждый. Если вам нужны дополнительные возможности, просто зарегистрируйтесь на сайте. Это бесплатная опция, но крайне полезная. Она предоставляет возможность забронировать препараты онлайн, прямо на сайте аптеки, получать кешбэки с покупок и узнавать первыми об акциях, скидках. Кстати, некоторые аптеки предоставляют персональные скидки пользователями площадки 009.рф.

    Есть вопросы? Позвоните или напишите в службу поддержки — и мы ответим в кратчайшие сроки.

    Источники

    Горбунов В.М., Смирнова М.И., Курехян А.С., Драпкина О.М. Оценка клинического и амбулаторного артериального давления в практической работе врача первичного звена здравоохранения. Методические рекомендации. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика — 2023. Источник: cyberleninka.ru/article

    Нагорный М.Б., Кучмин А.Н. Обзор результатов ASCOT LEGACY 20 лет. // Российский кардиологический журнал — 2023. Источник: cyberleninka.ru/article

    Валиева М.Ю. Выявляемость различной степени артериальной гипертензии среди мужского населения города Анджиана // Экономика и социум — 2023. Источник: cyberleninka.ru/article

    Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

    Вам может быть интересно

    Наверх