СОЭ в крови – что это такое, норма для женщин и мужчин. Что делать при повышенном СОЭ?

СОЭ в крови - 1

При различных заболеваниях организм человека отвечает формированием воспалительного процесса. Это ответная реакция иммунной системы. Для определения тяжести воспаления врачи проводят различные диагностики. В этой статье мы рассмотрим наиболее результативный и информативный. Это СОЭ (исследование структуры крови).

СОЭ: что это такое?

СОЭ — скорость оседания эритроцитов. Это лабораторный анализ крови. Такое исследование применяется для оценки наличия и тяжести воспалительного процесса у пациента. Исследование заключается в измерении расстояния, которое проходят эритроциты под воздействием силы тяжести в течение часа в образце антикоагулянтной биожидкости, оседая на дно лабораторного сосуда.

Повышение СОЭ вызвано различными факторами, включая воспалительные, неинфекционные заболевания, а также физиологические состояния у женщин: беременность, менструация, менопауза, возраст старше 65 лет.

Когда назначается исследование?

СОЭ в крови - 2

Анализ СОЭ — стандартный лабораторный тест, который позволяет определить врачу, какие процессы формирует организм у взрослых. Необходимость проведения данного теста возникает в связи с профилактическим осмотром, в рамках предварительного диагностирования при госпитализации больного, перед операцией. Тестирование проводится для выяснения причины заболевания, при имеющихся подозрениях на анемичное состояния или лейкоз. Исследование общим анализом назначается беременным в 1-3 триместре для подтверждения эффективности проводимой терапии.

Как подготовиться к анализу на СОЭ

СОЭ в крови - 3

СОЭ не потребует специализированной подготовки. Необходимо соблюдать правила проведения, рекомендованные для большинства аналогичных обследований и взятия биоматериала.

Это следующие рекомендации:

  1. Образцы крови берутся утром (желательно натощак).
  2. Наиболее подходящий период: 8-11.
  3. Минимум за 20-24 часа до сдачи необходимо отказаться от употребления алкоголя, сильных физических нагрузок.
  4. За 7-8 часов до исследования можно съесть легкий ужин.
  5. За 2-2,5 часа до взятия крови рекомендуется не курить, не допускать психоэмоциональных потрясений, малых физических нагрузок (пробежка, ускоренный подъем по ступенькам).
  6. За 10-15 минут до забора крови лучше некоторое время посидеть в отделении лаборатории, подышать, успокоиться.

Где можно сдать кровь на анализ?

СОЭ в крови - 4

В качестве исследуемого образца берут венозную либо капиллярную кровь. Пройти тестирование можно как в государственных клиниках, так и в частных медцентрах.

Что может повлиять на итоговые результаты?

Лекарства и различные медицинские процедуры способны воздействовать на итоги проведенных анализов. Поэтому не идите на сдачу непосредственно после проводимой физиотерапии, инструментального врачебного обследования, УЗИ, рентгена, массажа. Если вам предписан прием лекарств, постарайтесь сдать кровь до начала терапии или спустя 1,5-2 недели после прекращения приема.

Вы должны сообщить медсестре о лекарствах, которые вы принимаете, и врачу, который ставит диагноз, назначает процедуры.

Женщинам обязательно нужно учитывать стадию цикла месячных: СОЭ может значительно повышаться при менструации.

Способы проведения анализа

СОЭ в крови - 5

Для измерения СОЭ разработаны три основных методики: Вестергрена, Панченкова и Винтроба. В современной диагностике задействуются различные стандартизированные антикоагулянты при проведении тестов, специализированные пробирки. Учитывайте, что полученные данные не взаимозаменяемы.

По Вестергрену

Методика Вестергрена является проверенным эталоном. Она рекомендована правилами Международной организации гематологической стандартизации (ICSH). Суть процедуры в том, что после взятия цельного образца крови, в него вводят спецвещество, которое препятствует свертыванию — антикоагулянт. Потом образчик размещают в мерную лабораторную пробирку (капилляр), он устанавливается на вертикальном основании.

В нем биожидкость разделена на две прослойки:

  1. Верхний содержит плазму.
  2. Нижний — эритроциты.

Расслоение объясняется тем, что биоплазма легче эритроцитов и она оказывается на поверхности. Уровень поверхностного слоя, образующегося в пробирке, измеренная в миллиметрах, является параметром СОЭ. В анализе разрешается применять как венозную, так и капиллярную биожидкость. Это обеспечивает получение высокоточных результатов, снижает риск ошибок.

По Винтробу

Это микрометод (TEST1) со шкалой на тест-полоске в 0-200 мм/ч. Его суть заключается в обследовании неразведенного образчика капиллярной крови, в который добавляют антикоагулянт. Затем лаборант интерпретирует полученные результаты по шкале прозрачной трубки, где размещается образец.

Методика обладает недостатком — при получении данных от 60 мм/ч тестирование может становится неинформативным. Объясняется это большим количеством эритроцитов, которые при оседании закупоривают трубку.

По Панченкову

Тестирование крови по Панченкову идентично с методикой Вестергрена. В анализе используются только образцы капиллярной биожидкости. Они помещаются в предварительно обработанном антикоагулянтом сосуде (капилляр), затем переносятся на часовое лабораторное стекло, обработанное тем же веществом-антикоагулянтом. Процесс повторяют еще раз, а затем образчик оставляют для отстаивания на час.

Методика имеет несколько недостатков:

  • возможность использования анализа только капиллярной биожидкости;
  • длительность процедуры, которая усложняется манипуляциями с веществами-антикоагулянтами, лабораторными стеклами;
  • отсутствие автоматизированного измерительного оборудования;
  • субъективность методики и большая вероятность ошибки из-за ручного проведения процедуры.

Норма СОЭ в крови

СОЭ в крови - 6

В различных лабораториях можно наблюдать небольшие различия в норме СОЭ в крови. Это объясняется использованием венозного или капиллярного биообразца, применением различных методик для замера времени оседания эритроцитов.

У взрослых

Период расслоения биопробы имеет некоторые различия у мужчин и женщин: в основном у женщин он немного выше. За основу интерпретации мы возьмем данные СОЭ по методике Вестергрена.

У мужчин:

  1. Возраст 18-50 лет: 0-15 мм/ч.
  2. От 50: 0-20 мм/ч.

У женщин:

  1. От 18 до 50 лет: 0-20 мм/ч.
  2. Старше: 0-30 мм/ч.

Показатели у детей

СОЭ в крови - 7

Средняя скорость оседания эритроцитов у новорожденных и до возраста 8-9 лет укладывается в нормативы 0-10 мм/ч независимо от половой принадлежности.

Начиная с 10-летнего возраста, норма СОЭ в крови различается и зависит от пола пациента:

  • у мальчиков 0-15 мм/ч;
  • у девочек 0-20 мм/ч.

Показатели для беременных

СОЭ в крови - 8

У будущих мам параметр СОЭ не отличается по нормам с женщинами, не находящимися в положении. Но ближе к концу беременности и непосредственно после родовспоможения период оседания эритроцитов повышается по причине нормальных процессов физиологии, характерных для такого времени.

Почему СОЭ повышено

Показатель зависит от наличия белковых структур в крови. Они присоединяются к эритроцитам, воздействуют на их свойства. На фоне этого процесса ускоряется время оседания красных кровяных телец. Возрастание объема эритроцитов также приведет к увеличению СОЭ.

В ситуации, когда показатель увеличивается, есть несколько возможных причин, которые стоит рассмотреть:

  • менструация;
  • последние дни беременности и время сразу после родоразрешения;
  • различные травмы;
  • возникновение различных воспалительных инфекционных патологий;
  • острые, хронические инфекции;
  • аутоиммунные болезни;
  • инфарктные состояния;
  • анемия;
  • парапротеинемия (присутствие избыточного количества патологических белков);
  • гиперфибриногенемия (состояние, при котором наблюдается избыточное содержание белка фибриногена в крови);
  • опухоли злокачественного характера;
  • прием определенных лекарственных медикаментов, таких как витамин А, комплексы с эстрогенами, плазмозамещающие препараты.

Высокое СОЭ в анализе не всегда является причиной увеличения периода оседания эритроцитов. Иногда возникает природная физиологическая реакция на какие-либо нарушения, происходящие во внутренних органах. Для выяснения причин патологических значений пациентам назначаются дополнительные тесты.

Легкое превышение нормы (незначительное) не является патологией и вполне допустимо. При повышении СОЭ на 15-30 единиц наблюдается воспаление, которое является безопасным для организма. Если показатель превышает норму на 30-60 единиц, есть вероятность возникновения серьезного заболевания. Когда СОЭ превышает нормальные показатели на 60 и более, то такое состояние относится к патологии и является крайне тяжелым.

Как понизить СОЭ в крови?

СОЭ в крови - 9

Не в каждой ситуации при повышении СОЭ имеет смысл использовать медикаментозное лечение. Прежде всего следует установить основную причину реакции, устранить ее, после чего анализы приходят в норму.

Для этого следует:

  1. Нормализовать режим питания.
  2. Исключить из рациона вредные продукты (с сахарозаменителями, ГМО, рафинированные продукты).
  3. Повысить иммунитет.
  4. Скорректировать свой образ жизни, что значит подключить туда пешие прогулки, занятия спортом.

Диагноз и причину высокого СОЭ устанавливает врач, нельзя заниматься самодиагностикой, самолечением. Специалист соберет анамнез, сформирует необходимое комплексное обследование, включающее биохимический анализ крови, консультацию кардиолога для более точного определения диагноза.

Что касается медицинских препаратов, то они назначаются врачом после дополнительных обследований. Это могут быть салицилаты, такие как:

Для улучшения самочувствия при анемии требуется улучшить уровень гемоглобина. Для достижения нормализации значений рекомендуется добавить в питание продукты, содержащие клетчатку, растительный белок в большом количестве, такие как нут, орехи, киноа, зеленые овощи, тофу, соевое молоко, чечевица.

Для понижения СОЭ полезно употреблять красную свеклу, цитрусовые фрукты, черный шоколад. При анемии лечение направлено на повышение уровня гемоглобина. Одобренные медикаменты для лечения высокого уровня отклонения от нормативов железосодержащего белка включают следующие:

В случае диагностированного туберкулеза быстро улучшить показатель СОЭ не получится. Это заболевание считается серьезным и требует длительного лечения. Чтобы избежать привыкания, медикаменты используются поочередно, поэтому имеется список лекарств, которые считаются эффективными:

Почему СОЭ понижено

Внимания требует наличие недостаточного количества белков в крови, что приводит к снижению СОЭ. При наличии большого количества красных клеток наблюдается снижение скорости оседания эритроцитов.

Возможные причины снижения СОЭ могут включать следующее:

  • гемоглобинопатия (наследственное или врожденное отклонение от нормы уровня гемоглобина в структуре белка);
  • серповидноклеточная анемия (вид патологии, который вызывает изменения в структуре гемоглобина);
  • эритремия (онкологическое заболевание, связанное с увеличением числа эритроцитов в крови);
  • реактивный эритроцитоз (увеличенное количество эритроцитов);
  • гипофибриногенемия (синдром, характеризующийся непропорциональным снижением уровня белка фибриногена в плазме);
  • гипербилирубинемия (патология, при которой наблюдается избыток желчного пигмента билирубина).

Наиболее распространенные причины низкого СОЭ мы размещаем в следующей таблице:

Травмыфизические повреждения, которые вызваны различными причинами, такими как аварии, падения или спортивные травмы
Аутоиммунные заболеваниязаболевания возникают, когда иммунная система организма начинает атаковать свои собственные клетки, ткани, причиняя им вред
Психоэмоциональное напряжениевозникает из-за стресса, эмоционального давления, которые вызваны различными факторами, такими как работа, отношения или финансовые проблемы
Старениепроцесс постепенного ухудшения функций и состояния органов, систем в организме, который происходит с течением времени

Снижение СОЭ также вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов, включая кортикостероиды, салицилаты, хлорид кальция.

Для выяснения причины снижения СОЭ врач назначает проведение дополнительных исследований.

Как повысить СОЭ в крови?

Если показатель СОЭ превышает норму, это может указывать на наличие различных воспалительных патологий, таких как грипп, ОРЗ, пневмония, артрит. Высокий СОЭ также может объясняться инфекционными процессами, онкологией, аутоиммунными болезнями, травмами. Рекомендуется использовать комплексный подход для повышения СОЭ в крови.

Здоровый образ жизни, правильное питание, контроль веса являются важными аспектами для поддержания хорошего состояния здоровья. Регулярное занятие спортом, увеличение физической активности способствуют улучшению общего состояния организма, стабилизации уровня СОЭ.

Параметры СОЭ также подвержены влиянию психоэмоционального фактора. На такой показатель влияет стресс, депрессии, другие негативные эмоции. Поэтому нужно заботиться о своем психическом здоровье, находить эффективные способы расслабления.

Кроме того, имеются продукты, способные увеличить содержание СОЭ в крови. В большинстве случаев речь идет о специях, таких как имбирь, куркума, черный перец, корица. Следует включить подобные ингредиенты в вашу ежедневную диету.

Есть медицинские препараты, которые помогают повысить СОЭ:

  • Декстран;
  • Овидон;
  • Силест;
  • Теофиллин;
  • Витамин А.

Важно! Рекомендуется обратиться к врачу в случае повышенного уровня СОЭ для установления точной причины данного состояния. Врач назначает для этого дополнительные исследования.

Где быстро заказать и купить необходимые препараты?

Если вам нужно быстро приобрести требуемые медикаменты, то стоит обратить внимание на онлайн-платформы и сервисы подбора лекарств. Иногда подходящее лекарство или добавка не доступны в местных аптеках, и их приобретение (особенно срочное) может быть проблематичным. Но благодаря таким ресурсам вы можете легко найти необходимое средство, забронировать его и приобрести в ближайшей аптеке.

Одним из наиболее удобных сервисов является https://009.xn--p1ai/. Интуитивно понятная онлайн-площадка предоставляет возможность поиска и заказа лекарств онлайн, при этом абсолютно бесплатна для всех пользователей. Ресурс предлагает широкий выбор медикаментов. Чтобы найти нужный препарат, укажите город, в котором вы проживаете, а затем ввести название лекарства в строку поиска (при необходимости можно указать дозировку). Система сразу же сформирует список препаратов, которые доступны в аптеках вашего города.

Вы можете сразу связаться с аптечным пунктом (все контактные данные аптеки указываются в программе) и зарезервировать нужный вам препарат. При этом для использования сервиса не требуется регистрация. Однако, если вы желаете получать новости о акциях, распродажах, других предложениях, вы можете быстро зарегистрироваться, создать личный кабинет на платформе.

Регистрация займет всего несколько минут вашего времени. Это позволит вам быть в курсе последних новостей, предложений, связанных с приобретением медикаментов. Таким образом, благодаря онлайн-платформам и сервисам подбора медикаментов вы можете оперативно и удобно приобрести нужные препараты. Комфортная система поиска и заказа лекарств экономит время, помогает избежать лишних хлопот при поиске необходимых препаратов.

Источники

Хоровская Л.А., Иванова Л.И., Малахова М.Я., Большакова Г.Д., Сясина Т.В., Зимина В.А., Жиленкова Ю.И., Слепышева В.В. Гармонизация методов экспресс диагностики скорости оседания эритроцитов в практике медицинских лабораторий // Международный научно-исследовательский журнал — 2018. Источник: research-journal.org.

Аптинов М.М. Скорость оседания эритроцитов. Современные методы определения и клиническая интерпретация // Юнимед — 2019. Источник: unimed.ru.

Сальников К.В. Синдром ускоренной СОЭ в амбулаторной практике гематолога // Медицинский вестник — 2021. Источник: medvestnik.by.

Шупик П.Л. Клиническая интерпретация показателя увеличения скорости оседания эритроцитов. Что должен знать интернист // Национальная Медакадемия — 2019. Источник: elibrary.ru.

Сокорутов Д.А. Увеличение СОЭ // Справочник симптомов-лабораторные синдромы — 2021. Источник: krasotaimedicina.ru.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх