Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1 — цены в аптеках Сургута

Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1 — препарат группы глюкокортикостероид для местного применения на основе действующего вещества мометазон. Доступен в форме: мазь для наружного применения, дозировкой: 1 мг/г, упаковка: №1. Производитель: SCHERING-PLOUGH. Рецептурный статус: отпускается по рецепту. В аптеках Сургута препарат стоит от 1445 ₽, представлен в 1 аптеке на 3 предложения. Полная инструкция, показания, противопоказания и аналоги — ниже на странице. Цены актуальны на 25 августа 2026 г.

Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1
Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1
от 1 445 ₽
в наличии в 1 аптеке
4.5
4 отзывов
Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
от 1 445 ₽
в наличии в 1 аптеке
Бесплатный самовывоз в Сургуте
Оплата наличными или картой при получении в аптеке
Доставка: недоступна
Препарат защищен от подделок ✔
Характеристики
  • Категория Лекарства > Дерматология > Гормональные
  • Действующее вещество (МНН) МОМЕТАЗОН
  • Форма выпуска МАЗЬ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
  • Дозировка и размер 1 МГ/Г
  • Производитель SCHERING-PLOUGH
  • Страна производитель Бельгия
  • Рецептурный препарат Да
  • Входит в перечень ЖНВЛП Да
  • Оригинал или дженерик Оригинал
  • Фармгруппа ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИД ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Aналоги Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1

Способ применения Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1 — режим, дозировка, как принимать

Наружно.

Тонкий слой лекарственного препарата Элоком® мазь для наружного применения наносят на пораженные участки кожи один раз в день. Продолжительность курса лечения определяется его эффективностью, а также переносимостью пациентом, наличием и выраженностью побочных эффектов.


Инструкция по применению Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.


Срок годности

3 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.


Условия отпуска из аптек

По рецепту


Важные ограничения

Показания к применению

Воспалительные явления и зуд при дерматозах, поддающихся глюкокортикостероидной терапии.


Противопоказания

- Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата или ГКС;

- Розовые угри, периоральный дерматит;

- Бактериальная, вирусная (вирус герпеса, ветряная оспа) или грибковая инфекция кожи;

- Туберкулез, сифилис;

- Поствакцинальные реакции;

- Беременность (нанесение на большие участки кожи, длительное лечение);

- Период лактации (применение в больших дозах или/и в течение длительного времени);

- Детский возраст до 2-х лет (в связи с недостаточностью данных).


Побочные действия

Нежелательные реакции с указанием системы организма и частоты очень часто (?1/10), часто (?1/100,<1/10); нечасто (?1/1000,<1/100); редко (?1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота не установлена (не может быть определена на основании имеющихся данных)

Инфекции и инвазии

Редко

Фолликулит, вторичная инфекция

Со стороны кожных покровов и подкожной ткани

Редко

Раздражение кожи, сухость кожи, ощущение жжения кожи, зуд, гипертрихоз, угревая сыпь, гипопиг­ментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, атрофия кожи, стрии, потница, образование папул, пустул.

Со стороны нервной системы

Частота не установлена

Парестезии

При применении наружных форм ГКС в течение длительного времени и/или при нанесении на большие участки кожи, или с использованием окклюзионных повязок, особенно у детей и подростков могут возникнуть побочные эффекты, характерные для ГКС системного действия, включая надпочечниковую недостаточность и синдром Иценко-Кушинга.


С осторожностью

- Нанесение на кожу лица и интертригинозную кожу, применение окклюзионных повязок, а также нанесение на большие участки кожи и/или длительное лечение (особенно у детей);

- Длительная терапия ГКС.


Особые указания

При нанесении на большие участки кожи в течение длительного времени, особенно при применении окклюзионных повязок, возможно развитие системного действия ГКС. Учитывая это, больные должны наблюдаться в отношении признаков подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развития синдрома Иценко-Кушинга.

Следует избегать попадания препарата Элоком® мазь для наружного применения в глаза.

Пропиленгликоля стеарат, входящий в состав препарата, может вызывать раздражение в месте нанесения. В таких случаях следует прекратить применение препарата и назначить соответствующее лечение.

Следует учитывать, что ГКС способны изменять проявления некоторых заболеваний кожи, что может затруднить постановку диагноза. Кроме того, применение ГКС может быть причиной задержки заживления ран.

При длительной терапии ГКС внезапное прекращение терапии может привести к развитию синдрома рикошета, проявляющегося в форме дерматита с интенсивным покраснением кожи и ощущением жжения. Поэтому после длительного курса лечения отмену препарата следует производить постепенно, например, переходя на интермиттирующую схему лечения перед тем, как его полностью прекратить.

Любой из побочных эффектов, описанный при системном применении глюкокортикостероидов, включая подавление функции надпочечников, может возникнуть и при местном применении, особенно у детей.

Применение в педиатрии

В связи с тем, что у детей величина соотношения площади поверхности и массы тела больше, чем у взрослых, дети подвержены большему риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развития синдрома Иценко-Кушинга при применении любых ГКС местного действия. Длительное лечение детей ГКС может привести к нарушениям их роста и развития. Дети должны получать минимальную дозу препарата, достаточную для достижения эффекта.


Способ применения

Наружно.

Тонкий слой лекарственного препарата Элоком® мазь для наружного применения наносят на пораженные участки кожи один раз в день. Продолжительность курса лечения определяется его эффективностью, а также переносимостью пациентом, наличием и выраженностью побочных эффектов.


Передозировка

Симптомы: угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, включая вторичную надпочечниковую недостаточность.

Лечение: симптоматическое, при необходимости - коррекция электролитного дисбаланса, отмена препарата (при длительной терапии - постепенная отмена).


Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения мометазона фуроата во время беременности и лактации не изучена. ГКС проникают через плацентарный барьер. Следует избегать длительного лечения и применения больших доз во время беременности в связи с угрозой негативного воздействия на развитие плода.

ГКС выделяются с грудным молоком. В случае, когда предполагается применение ГКС в больших дозах и/или в течение длительного времени, следует прекратить грудное вскармливание.


Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Какого-либо взаимодействия лекарственного препарата Элоком® мазь для наружного применения с другими лекарственными средствами не зарегистрировано.


Влияние на способность управлять транспортными средствами

Влияния лекарственного препарата Элоком® мазь для наружного применения на способность управлять автомобилем или движущимися механизмами не отмечено.


Источники информации об Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1

1. Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX)
2. Официальная инструкция от производителя
Наталья Фесенко
Проверено специалистом
Проверено специалистом
Наталья Фесенко
Ведущий фармацевт, 12 лет стажа
Номер 104013 0001267, регистрационный номер 52

Боитесь подделок?

Проверьте подлинность препарата онлайн за 2 секунды

Проверить подлинность

Сертификаты Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1

Сертификат ЭЛОКОМ МАЗЬ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 1 МГ/Г 15 Г №1-1
Сертификат ЭЛОКОМ МАЗЬ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 1 МГ/Г 15 Г №1-2

Отзывы о Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1

4.5
Основано на 4 отзывах
Смотреть все отзывы

Часто задаваемые вопросы

Почему цена на Элоком мазь наруж 1 мг/г 15 г №1 в Сургуте отличается в разных аптеках?
Цены и скидки устанавливают сами аптечные сети. На 009.рф вы видите предложения разных аптек в Сургуте — выбирайте самое выгодное и удобное по адресу/времени работы.
Можно ли заменить Элоком мазь наруж 1 мг/г 15 г №1 на другую дозировку или упаковку Элоком?
Иногда аптека может предложить другой вариант Элоком. На странице есть список альтернативных дозировок/упаковок — сравните наличие и цену. Подбор дозировки должен выполняться врачом.
Чем Элоком мазь наруж 1 мг/г 15 г №1 отличается от других вариантов Элоком?
Элоком мазь наруж 1 мг/г 15 г №1 отличается дозировкой/объёмом/упаковкой. В блоке «Формы выпуска» можно сравнить цены и наличие по другим вариантам.
Как забронировать Элоком мазь наруж 1 мг/г 15 г №1 в Сургуте?
Выберите аптеку в блоке «Наличие и цены» (цена от 1445 ₽) и нажмите «Забронировать» (если доступно). После оформления получите номер заказа и выкупите препарат в аптеке.
Почему для Элоком мазь наруж 1 мг/г 15 г №1 доступен переход на сайт, а не бронирование?
Некоторые предложения передаются партнёрами/аптеками только в формате перехода на их сайт. Вы можете выбрать аптеку с бронированием (если есть) или перейти на сайт партнёра для оформления.
Нужен ли рецепт для Элоком мазь наруж 1 мг/г 15 г №1?
Да. При отпуске рецептурных препаратов аптека может запросить рецепт/назначение. Уточняйте правила у выбранной аптеки.
Сколько стоит Элоком мазь наруж 1 мг/г 15 г №1 в аптеках Сургута сегодня?
По данным на 25 августа 2026 г., минимальная цена Элоком мазь наруж 1 мг/г 15 г №1 в аптеках Сургута — 1445 ₽, максимальная — 1445 ₽. Стоимость устанавливает каждая аптека, поэтому в разных сетях и районах она различается. Актуальные предложения — в блоке «Наличие и цены».
Чем отличается Элоком от МОМЕЙД?
Элоком и МОМЕЙД относятся к аналогам и могут отличаться действующим веществом, формой выпуска, дозировкой и ценой. МОМЕЙД в аптеках Сургута стоит от 48 ₽. Сравнить состав, дозировки и наличие удобно в блоке «Аналоги». Выбор замены согласуйте с лечащим врачом.
Можно ли купить Элоком без рецепта?
Нет. Элоком отпускается по рецепту — при покупке аптека может запросить рецепт или назначение врача. Условия отпуска определяются инструкцией. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
Как принимать Элоком?
Наружно. Тонкий слой лекарственного препарата Элоком® мазь для наружного применения наносят на пораженные участки кожи один раз в день. Точная схема приёма зависит от формы выпуска и дозировки — полный раздел «Способ применения» приведён в инструкции выше. Дозировку и длительность курса определяет врач.
Какие побочные эффекты возможны при приёме Элоком?
Нежелательные реакции с указанием системы организма и частоты очень часто (?1/10), часто (?1/100,&lt;1/10); нечасто (?1/1000,&lt;1/100); редко (?1/10000, &lt;1/1000); очень редко (&lt;1/10000); Полный перечень нежелательных реакций приведён в разделе «Побочные действия» инструкции выше. При появлении побочных эффектов прекратите приём и обратитесь к врачу.
Как купить Элоком мазь наруж 1 мг/г 15 г №1 дешевле в Сургуте?
Сравните цены разных аптек в блоке «Наличие и цены» — стоимость различается по сетям и районам. Самые низкие цены в Сургуте сегодня: Аптека Лечебник — от 1445 ₽. Отфильтруйте предложения по цене и выберите ближайшую аптеку.
Чем заменить Элоком?
Заменить Элоком можно аналогами по действующему веществу или фармакологической группе. Доступные в Сургуте сегодня: МОМЕЙД (от 48 ₽), МОМЕТАЗОН (от 86 ₽), МОМЕТАЗОН-АКРИХИН (от 107 ₽). Полный список с ценами и наличием — в блоке «Аналоги». Подбор замены согласуйте с врачом: показания и дозировки у аналогов могут отличаться.
Как убедиться, что препарат оригинальный?
Для проверки подлинности препарата, на странице необходимо нажать на кнопку "Проверить подлинность".
Страница запросит разрешение на использование камеры, которое необходимо подтвердить.
После этого запустится камера вашего устройства. Необходимо навести на штрихкод, который находится на одном из торцов коробки, и отсканировать его.
После того, как сканер распознает штрихкод, подождите несколько секунд, и вы увидете информацию о коробке.
Перейти к проверке подлинности
Свойства Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1
Не классифицировано
Проявления и жалобы
Система или орган действия

Топ товаров из категории

СТАТЬИ О ЗДОРОВЬЕ

Читать другие статьи

Купить Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1 в соседних городах

Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1 от производителя SCHERING-PLOUGH доступен в Сургуте, а также в соседних городах: купить в Кургане, купить в Омске, купить в Салехарде, купить в Тюмени, купить в Новом Уренгое, купить в Ханты-Мансийске, купить в Нижневартовске.

Цена Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1 в Сургуте от 1445 руб.

Мы рекомендуем обратить внимание и на другие товары из категории Гормональные, например:


а также при необходимости выполнить поиск по действующему веществу - МОМЕТАЗОН, чтобы найти аналогичные товары c похожими свойствами.

Другие товары SCHERING-PLOUGH

Также можете ознакомиться с другими продуктами производителя SCHERING-PLOUGH: среди популярных товаров вы найдете и узнаете сколько стоят в аптеках:

  • Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1 в Сургуте: цены в Сургуте.
  • Элоком мазь для наружного применения 1 мг/г 15 г №1 в Сургуте – сколько стоит в аптеках и где купить в Сургуте с доставкой или самовывозом – смотрите на 009.рф.
  • Элоком: инструкция по применению. Информация о товарах носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.