Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1 — цены в аптеках Ижевска

Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1 — препарат группы препараты для лечения заболеваний носа на основе действующего вещества ксилометазолин. Доступен в форме: капли назальные, дозировкой: 1 мг/мл, упаковка: №1. Производитель: СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА ООО. Рецептурный статус: отпускается без рецепта. В аптеках Ижевска препарат стоит от 44 до 49 ₽, представлен в 16 аптеках на 48 предложений. Полная инструкция, показания, противопоказания и аналоги — ниже на странице. Цены актуальны на 25 августа 2026 г.

Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1
Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1
от 45 ₽
в наличии в 16 аптеках
4.6
7 отзывов
Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
от 45 ₽
в наличии в 16 аптеках
Бесплатный самовывоз в Ижевске
Оплата наличными или картой при получении в аптеке
Доставка: недоступна
Препарат защищен от подделок ✔
Характеристики
  • Категория Лекарства > Простуда и грипп > Насморк
  • Действующее вещество (МНН) КСИЛОМЕТАЗОЛИН
  • Форма выпуска КАПЛИ НАЗАЛЬНЫЕ
  • Дозировка и размер 1 МГ/МЛ
  • Производитель СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА ООО
  • Страна производитель Россия
  • Рецептурный препарат Нет
  • Входит в перечень ЖНВЛП Да
  • Оригинал или дженерик Дженерик
  • Фармгруппа ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОСА

Aналоги Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1

Способ применения Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1 — режим, дозировка, как принимать

Интраназально (в каждый носовой ход).

Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям - от 2 до 6 лет - по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день.

Раствор препарата концентрацией 0,1 %: взрослым и детям старше 6 лет - по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день.

Препарат применяется не более 7 дней.


Инструкция по применению Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.


Срок годности

3 года.

Флакон-капельницу после вскрытия использовать в течение 30 суток.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.


Условия отпуска из аптек

Без рецепта


Важные ограничения

Показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых проходах.


Противопоказания

- Повышенная чувствительность к компонентам препарата,

- артериальная гипертензия,

- тахикардия,

- выраженный атеросклероз,

- глаукома,

- атрофический ринит,

- гипертиреоз,

- хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе),

- детский возраст до 2 лет (для раствора концентрацией 0,05 %),

- детский возраст до 6 лет (для раствора концентрацией 0,1 %),

- беременность.


Побочные действия

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; реакции гиперчувствительности, отек слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

При возникновении вышеуказанных симптомов прекратить применение препарата и обратиться к врачу.


С осторожностью

Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), феохромоцитома, порфирия, одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, период лактации.


Особые указания

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект "рикошета" (медикаментозный ринит).

Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.


Способ применения

Интраназально (в каждый носовой ход).

Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям - от 2 до 6 лет - по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день.

Раствор препарата концентрацией 0,1 %: взрослым и детям старше 6 лет - по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день.

Препарат применяется не более 7 дней.


Передозировка

Снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления, спутанность сознания.

Лечение: симптоматическое.


Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности.

Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.


Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Одновременный прием ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления, поэтому следует, по-возможности, избегать одновременного приема данных лекарственных средств.


Влияние на способность управлять транспортными средствами

Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.


Источники информации об Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1

1. Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX)
2. Официальная инструкция от производителя
Наталья Фесенко
Проверено специалистом
Проверено специалистом
Наталья Фесенко
Ведущий фармацевт, 12 лет стажа
Номер 104013 0001267, регистрационный номер 52

Боитесь подделок?

Проверьте подлинность препарата онлайн за 2 секунды

Проверить подлинность

Другие дозировки и формы выпуска

Отзывы о Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1

4.6
Основано на 7 отзывах
Смотреть все отзывы

Часто задаваемые вопросы

Почему цена на Ксилометазолин капли назал 1 мг/мл 15 мл №1 в Ижевске отличается в разных аптеках?
Цены и скидки устанавливают сами аптечные сети. На 009.рф вы видите предложения разных аптек в Ижевске — выбирайте самое выгодное и удобное по адресу/времени работы.
Как забронировать Ксилометазолин капли назал 1 мг/мл 15 мл №1 в Ижевске?
Выберите аптеку в блоке «Наличие и цены» (цена от 45 ₽) и нажмите «Забронировать» (если доступно). После оформления получите номер заказа и выкупите препарат в аптеке.
Чем Ксилометазолин капли назал 1 мг/мл 15 мл №1 отличается от других вариантов Ксилометазолин?
Ксилометазолин капли назал 1 мг/мл 15 мл №1 отличается дозировкой/объёмом/упаковкой. В блоке «Формы выпуска» можно сравнить цены и наличие по другим вариантам.
Можно ли заменить Ксилометазолин капли назал 1 мг/мл 15 мл №1 на другую дозировку или упаковку Ксилометазолин?
Иногда аптека может предложить другой вариант Ксилометазолин. На странице есть список альтернативных дозировок/упаковок — сравните наличие и цену. Подбор дозировки должен выполняться врачом.
Сколько стоит Ксилометазолин капли назал 1 мг/мл 15 мл №1 в аптеках Ижевска сегодня?
По данным на 25 августа 2026 г., минимальная цена Ксилометазолин капли назал 1 мг/мл 15 мл №1 в аптеках Ижевска — 45 ₽, максимальная — 49 ₽. Стоимость устанавливает каждая аптека, поэтому в разных сетях и районах она различается. Актуальные предложения — в блоке «Наличие и цены».
Чем отличается Ксилометазолин от РИНОРУС?
Ксилометазолин и РИНОРУС относятся к аналогам и могут отличаться действующим веществом, формой выпуска, дозировкой и ценой. РИНОРУС в аптеках Ижевска стоит от 25 ₽. Сравнить состав, дозировки и наличие удобно в блоке «Аналоги». Выбор замены согласуйте с лечащим врачом.
Можно ли купить Ксилометазолин без рецепта?
Да. Ксилометазолин отпускается без рецепта. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией, показаниями и противопоказаниями. При сомнениях проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.
Как принимать Ксилометазолин?
Интраназально (в каждый носовой ход). Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям - от 2 до 6 лет - по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день. Точная схема приёма зависит от формы выпуска и дозировки — полный раздел «Способ применения» приведён в инструкции выше. Дозировку и длительность курса определяет врач.
Какие побочные эффекты возможны при приёме Ксилометазолин?
При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; Полный перечень нежелательных реакций приведён в разделе «Побочные действия» инструкции выше. При появлении побочных эффектов прекратите приём и обратитесь к врачу.
Как купить Ксилометазолин капли назал 1 мг/мл 15 мл №1 дешевле в Ижевске?
Сравните цены разных аптек в блоке «Наличие и цены» — стоимость различается по сетям и районам. Самые низкие цены в Ижевске сегодня: Апрель — от 45 ₽. Отфильтруйте предложения по цене и выберите ближайшую аптеку.
Чем заменить Ксилометазолин?
Заменить Ксилометазолин можно аналогами по действующему веществу или фармакологической группе. Доступные в Ижевске сегодня: РИНОРУС (от 25 ₽), КСИЛОМЕТАЗОЛИН С ЭВКАЛИПТОМ (от 91 ₽), РИНОНОРМ (от 92 ₽). Полный список с ценами и наличием — в блоке «Аналоги». Подбор замены согласуйте с врачом: показания и дозировки у аналогов могут отличаться.
Как убедиться, что препарат оригинальный?
Для проверки подлинности препарата, на странице необходимо нажать на кнопку "Проверить подлинность".
Страница запросит разрешение на использование камеры, которое необходимо подтвердить.
После этого запустится камера вашего устройства. Необходимо навести на штрихкод, который находится на одном из торцов коробки, и отсканировать его.
После того, как сканер распознает штрихкод, подождите несколько секунд, и вы увидете информацию о коробке.
Перейти к проверке подлинности

Топ товаров из категории

СТАТЬИ О ЗДОРОВЬЕ

Читать другие статьи

Купить Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1 в соседних городах

Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1 от производителя СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА ООО доступен в Ижевске, а также в соседних городах: купить в Набережных Челнах, купить в Казани, купить в Нижнекамске, купить в Йошкаре-Оле, купить в Уфе, купить в Кирове, купить в Перми.

Цена Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1 в Ижевске от 45 руб.

Мы рекомендуем обратить внимание и на другие товары из категории Насморк, например:


а также при необходимости выполнить поиск по действующему веществу - КСИЛОМЕТАЗОЛИН, чтобы найти аналогичные товары c похожими свойствами.
  • Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1 в Ижевске: цены в Ижевске.
  • Ксилометазолин капли назальные 1 мг/мл 15 мл №1 в Ижевске – сколько стоит в аптеках и где купить в Ижевске с доставкой или самовывозом – смотрите на 009.рф.
  • Ксилометазолин: инструкция по применению. Информация о товарах носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.