Внутривенно, внутримышечно, в полости.
В каждом индивидуальном случае при выборе дозы и режима введения следует пользоваться данными специальной литературы.
Обычно препарат вводится:
- внутримышечно (в 3-5 мл 0,9% раствора хлорида натрия или воды для инъекций, чередуя места инъекций) или внутривенно медленно (в 15-20 мл 0,9% раствора натрия хлорида или воды для инъекций в течение 5-10 минут) в дозе В-10 мг (4-5 мг/м2) три раза в неделю или по 15-20 мг (8-10 мг/м2) два раза в неделю;
- в виде внутривенной инфузии (в 200-1000 мл 0,9% раствора натрия хлорида) в течение 6- 24 часов в дозе 10-15 мг/м2 ежедневно на протяжении 4-7 дней с повторением курса через каждые 3-4 недели;
- внутриплеврально или в брюшную полость по 50-60 мг в 40 мл 0,9% раствора натрия хлорида после эвакуации максимально возможного количества экссудата.
Из-за риска развития анафилактической реакции начальная доза особенно для больных лимфомой может быть снижена (например, до 2-3 мг/м2). Если острая реакция не развивается, то препарат может быть применен в обычной дозе.
Общая суммарная доза не должна превышать 250-300 мг. Дальнейшее введение препарата можно осуществлять с большой осторожностью и только после определения функции легких.
У пожилых пациентов доза препарата определяется следующим образом:
Возраст (годы) | Общая доза | Еженедельная доза |
80 и старше | 65 мг | 10 мг |
70-79 | 100-140 мг | 20 мг |
60-69 | 140-200 мг | 30-40 мг |
меньше 60 | 250-300 мг | 30-40 мг |
Введение блеомицина детям может проводиться только в особых случаях, определение дозы препарата должно осуществляться из расчета поверхности тела.
При проведении лучевой терапии доза блеомицина должна быть уменьшена, поскольку облученные ткани в большей степени чувствительны к препарату. Корректировка дозы препарата должна осуществляться и в том случае, если он используется в сочетании с другими химиопрепаратами.
У больных с нарушенной функцией почек доза блеомицина изменяется следующим образом: при уровне креатинина в сыворотке 130-180 мкмоль/л доза препарата должна быть снижена на 50%; при уровне креатинина в сыворотке более 180 мкмоль/л введение препарата откладывается до нормализации показателей уровня креатинина.



























