БРОМГЕКСИН в Москве

БРОМГЕКСИН
БРОМГЕКСИН
Цена в
от 16₽
найдено в 2263 аптеках
БРОМГЕКСИН
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
Цена в
от 16.00 ₽
найдено в 2263 аптеках
Характеристики
  • Категория Лекарства > Простуда и грипп > Кашель
  • Действующее вещество (МНН) БРОМГЕКСИН
  • Форма выпуска КАПЛИ ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ
  • Дозировка и размер 8 МГ/МЛ
  • Рецептурный препарат Нет

Инструкция по применению БРОМГЕКСИН

Показания к применению

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез легких, пневмокониоз).


Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность.

Период грудного вскармливания.

Детский возраст до 12 лет (в связи с наличием спирта).

Язвенная болезнь желудка (в стадии обострения).

Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Наличие в анамнезе эпизодов кровохаркания.


Побочные действия

Нежелательные реакции распределены по частоте встречаемости согласно следующим критериям: очень часто (? 1/10); часто (? 1/100, но < 1/10); нечасто (? 1/1000, но < 1/100); редко (? 1/10000, но < 1/1000); очень редко (< 1/10000), включая отдельные сообщения; частота неизвестна - частота не может быть оценена по имеющимся данным.

Нарушения со стороны иммунной системы

Редко: реакции гиперчувствительности.

Частота неизвестна: анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек и зуд, ринит.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечасто: тошнота, боль в животе, рвота, диарея.

Редко: обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Редко: сыпь, крапивница.

Частота неизвестна: тяжелые кожные реакции (включая мультиформную эритему, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайела, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализированный экзантематозный пустулез).

Нарушения со стороны нервной системы

Редко: головокружение, головная боль.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Редко: бронхоспазм.

Со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень редко: повышение активности "печеночных" трансаминаз в плазме крови.

Общие расстройства

Нечасто: лихорадка, аллергическая реакция (удушье).

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


С осторожностью

Следует применять пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе; язвенной болезнью желудка в анамнезе; при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета; почечной и/или печеночной недостаточности.

При бронхиальной астме, так как случайное вдыхание левоментола, мятного и эвкалиптового масел в составе препарата могут привести к ларингоспазму или могут вызвать приступ бронхиальной астмы.

Наличие спирта в препарате может оказывать неблагоприятное влияние на детей, беременных женщин, на людей с заболеваниями головного мозга, эпилепсией, при черепно-мозговой травме, алкоголизме.

В случае наличия заболеваний или состояний, перечисленных в данном разделе, пациенту перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.


Особые указания

В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты (например, при редком злокачественном синдроме ресничек) применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

Следует обратить внимание пациентов, принимающих бромгексин, на возможность повышенного отделения мокроты.

В связи с тем, что бромгексин может повлиять на слизистую оболочку желудка, пациенты с язвенной болезнью желудка должны соблюдать меры предосторожности при его применении.

В связи с приемом бромгексина наблюдались случаи возникновения тяжелых заболеваний кожи, таких как экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайела, токсический эпидермальный некролиз, а также острый генерализованный экзантематозный пустулез.

При появлении симптомов или признаков прогрессирующего высыпания (одновременно с пузырями или изъязвлениями на слизистой оболочке) лечение необходимо прервать и обратиться за консультацией к врачу.

Препарат содержит 41% этилового спирта. Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата для взрослых составляет 0,36 г (23 капли). В связи с содержанием в составе препарата этилового спирта, препарат следует применять с осторожностью у детей, беременных и кормящих женщин, пациентов с заболеваниями головного мозга, эпилепсией, заболеваниями печени, при черепно-мозговой травме, хроническом алкоголизме и не следует применять у пациентов, одновременно проходящих курс лечения антабусом или метронидазолом.

При приеме более 2 недель может вызвать поражение зубов (из-за содержания в составе препарата сахарозы).

Информация для пациентов сахарным диабетом: содержание углеводов в максимальной разовой дозе препарата соответствует 0,02 хлебной единицы, содержание углеводов в максимальной суточной дозе препарата соответствует 0,05 хлебной единицы.


Способ применения

Внутрь, 3 раза в день.

Единичная доза

Максимальная дневная доза

Взрослым и детям старше 14 лет

23-46 капель (соответствует 8-16 мг бромгексина гидрохлорида)

138 капель = 48 мг бромгексина гидрохлорида

Детям в возрасте от 12 до 14 лет и пациентам с массой тела 50 кг

23 капли (соответствует 8 мг бромгексина гидрохлорида)

69 капель = 24 мг бромгексина гидрохлорида

При почечной недостаточности требуемую дозу препарата уменьшают или увеличивают интервалы между приемами препарата.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточно количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Если картина заболевания ухудшается или по истечении 4-5 дней не наступило улучшение, следует проконсультироваться у врача.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.


Передозировка

Опасные для жизни передозировки при применении бромгексина у человека не известны.

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем больному дать жидкость (молоко или воду). Промывание желудка рекомендуется в течение 1-2 часа после приема препарата.


Лекарственная форма

капли для приема внутрь


Состав

На 1 мл:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид - 8,00 мг.

Вспомогательные вещества: аниса звездчатого плодов масло - 0,25 мг, фенхеля горького плодов масло - 0,75 мг, левоментол - 1,50 мг, тимьяна травы масло - 0,25 мг, мяты перечной листьев масло - 0,25 мг, эвкалипта масло - 0,25 мг, сахароза - 100,00 мг, полисорбат 80 - 4,00 мг, этанол 95% - 360,00 мг, хлористоводородная кислота - 0,39 мг, калия дигидрофосфат безводный - 6,00 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат - 0,31 мг, вода очищенная - до 1 мл.


Описание

Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая вязкая жидкость с характерным запахом.


Фармакодинамика

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.


Фармакокинетика

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность составляет около 80% вследствие эффекта "первого прохождения через печень". Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, часть образующихся метаболитов (амброксол) сохраняет активность.

Период полураспада составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1 ч после приема.

Экскретируется почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина.

При многократном применении бромгексин может кумулировать.


Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата грудное вскармливание необходимо прекратить.


Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), так как они могут затруднять откашливание разжиженной бромгексином мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет, приводя к повышению концентрации антибиотиков в ткани легких.

Препарат несовместим со щелочными растворами.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата бромгексин проконсультируйтесь с врачом.


Влияние на способность управлять транспортными средствами

Нет сведений о неблагоприятном воздействии препарата на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы, требующие повышенной концентрации внимании и быстроты психомоторных реакций.

Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего спирт, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении машины или работе с оборудованием.


Форма выпуска и дозировка

Капли для приема внутрь, 8 мг/мл.


Упаковка

По 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 мл препарата во флакон темного стекла, снабженный капельницей из полиэтилена низкой плотности и полипропиленовой крышкой.

На каждый флакон наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной или самоклеющуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары или из картона хром-эрзац.


Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.


Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.


Условия отпуска из аптек

Без рецепта


Сертификаты БРОМГЕКСИН

9703-Сертификат Бромгексин, таблетки 8 мг 20 шт-1
9703-Сертификат Бромгексин, таблетки 8 мг 20 шт-10
9703-Сертификат Бромгексин, таблетки 8 мг 20 шт-11
9703-Сертификат Бромгексин, таблетки 8 мг 20 шт-12

Отзывы о БРОМГЕКСИН

4.2
Основано на 6 отзывах
Никита Борисович
Никита Борисович
30.01.2024
Препарат „БРОМГЕКСИН“ - это эффективное средство для лечения заболеваний дыхательных путей, таких как кашель, бронхит и затрудненное отхождение мокроты. Мне назначили этот препарат врач после обострения бронхита, и я был приятно удивлен его действенностью. „БРОМГЕКСИН“ помог мне смягчить кашель и улучшил отхождение мокроты, что значительно облегчило мое состояние. Препарат доступен в различных формах - таблетки, сироп и раствор для инъекций, что делает его удобным для приема. Он хорошо переносится организмом и не вызывает серьезных побочных эффектов. Я рекомендую „БРОМГЕКСИН“ всем, кто столкнулся с проблемами дыхательной системы. Он помог мне быстро справиться с неприятными симптомами болезни и вернуться к здоровому образу жизни.
Альберт Фёдорович
Альберт Фёдорович
26.01.2024
Бромгексин - отличный препарат для лечения заболеваний дыхательных путей. Я принимал его по назначению врача при сильном кашле и заметил положительные изменения уже после нескольких дней использования. Бромгексин помог мне разжидать мокроту и облегчить отхаркивание, что значительно улучшило мое самочувствие. Кроме того, препарат оказался безопасным и хорошо переносимым. Рекомендую бромгексин всем, кто столкнулся с проблемами дыхательной системы и нуждается в эффективном средстве для их решения.
Стефан
Стефан
19.01.2024
Я очень доволен эффективностью препарата БРОМГЕКСИН. Он помог мне избавиться от влажного кашля и улучшил мое общее самочувствие. Препарат хорошо разжижает мокроту, что ускоряет процесс очищения бронхов. Я заметил, что после применения БРОМГЕКСИН кашель стал менее интенсивным и более продуктивным. Также хочу отметить удобство формы выпуска - таблетки легко глотать и не вызывают дискомфорта. Рекомендую этот препарат всем, кто страдает от кашля или других респираторных заболеваний.
Николай Александрович
Николай Александрович
08.01.2024
Я абсолютно убежден в эффективности препарата „БРОМГЕКСИН“. После применения БРОМГЕКСИН я заметил значительное улучшение моего состояния. Средство помогло мне избавиться от кашля и ускорило процесс очищения легких. Я использовал БРОМГЕКСИН по рекомендации врача и был приятно удивлен результатом. Теперь я рекомендую этот препарат всем, кто столкнулся с проблемами дыхательной системы.
Юлия Е.
Юлия Е.
03.01.2024
Когда я приобрела бромгексин, я была заинтересована в его эффективности как муколитического средства. Препарат легко доступен в аптеках и имеет доступную цену. Я принимала его согласно инструкции и заметила улучшение своего состояния после нескольких дней применения. Бромгексин помог мне справиться с кашлем и облегчил отхаркивание, что позволило мне чувствовать себя лучше. В целом, я довольна результатом использования этого препарата и рекомендую его другим людям, страдающим от проблем с дыхательной системой.
Смотреть все отзывы

Часто задаваемые вопросы

Условия хранения БРОМГЕКСИН
При температуре не выше 25 °С.Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности БРОМГЕКСИН
5 лет.Не применять по истечении срока годности.

Аналоги БРОМГЕКСИН

С помощью сервиса 009.рф вы можете узнать актуальную стоимость, проверить наличие и купить БРОМГЕКСИН в Москве прямо сейчас. Доставка препарата - на дом или самовывоз из выбранной аптеки. Все данные о наличии автоматически поступают напрямую от аптек.
БРОМГЕКСИН: цены в аптеках г. Москва, инструкция по применению, аналоги и формы выпуска.
Имеются противопоказания. Информация на сайте не является рекомендацией к самолечению. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
Наверх