«Фитосредство для полоскания полости рта» с дубом, ромашкой, шалфеем, аиром, мятой, чабрецом и тысячелистником - комплексное средство, активные компоненты которого обладают противовоспалительным, антисептическим и вяжущим действием.
Применяются как вспомогательное средство для профилактики и смягчения симптомов инфекционно-воспалительных процессов в ротовой полости.
Способствует снятию симптомов инфекционно-воспалительных процессов в ротовой полости. Обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки рта, благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Дубильные вещества и эфирные масла оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен*.
Активные компоненты**:
- Кора дуба, как и само это дерево является мощным и непоколебимым природным защитником человека от различных болезней. Снимает воспаление тканей. Кора дуба имеет антибактериальный эффект (блокирует развитие вредных бактерий); создает защитный слой и защищает ткани от раздражения, тем самым стимулируя их восстановление; содержит каротин, флавоноиды, пектины и полезные сахара. Также в состав входит большое количество антибактериальных веществ, за счет этого кора дуба оказывает: выраженное вяжущее действие – то есть вещества, входящие в состав, помогают укрепить и уплотнить ткани, что немаловажно при обострении заболеваний десен; противовоспалительное действие, которое помогает уменьшить отёк и покраснение.
- Цветки ромашки оказывают болеутоляющее, противовоспалительное и антимикробное действие, успокаивают зуд, нейтрализуют неприятные запахи и ускоряют восстановительные процессы. Обладая ярко выраженным антисептическим и кровоостанавливающим действием, ромашка является незаменимым средством при профилактике и лечении заболеваний десен, благотворно влияя на состояние десен при кровоточивости и воспалении. Также немаловажным является дезодорирующее действие активного вещества азулена, который эффективно устраняет неприятные запахи изо рта.
- Листья шалфея лекарственного содержат эфирное масло, богатое камфарой, цинеолом, пиненами, дубильными веществами, и за счет этого оказывают свой эффект: вяжущий, противовоспалительный и антимикробный. Также помогает и при воспалениях десен и слизистых полости рта — гингивитах, стоматитах. В этом случае также назначаются полоскания.
- Трава чабреца (тимьяна ползучего) благодаря богатому составу является источником большого количества витаминов. Эфирное масло растения содержит тимол и карвакрол, которые известны своим антимикробным действием в отношении гемолитического стрептококка, золотистого стафилококка, кишечной и дизентерийной палочки, возбудителя брюшного тифа, дрожжеподобных грибков и плесени. Применяется и в стоматологии для полоскания полости рта, чтобы убрать язвы и другие воспалительные процессы.
- Трава тысячелистника обыкновенного благодаря алкалоиду ахиллеину повышает свёртываемость крови, что и вызывает кровоостанавливающий эффект. Оказывает противовоспалительное, бактерицидное, антиаллергическое, желчегонное, ранозаживляющее действие.
- Корневища аира обыкновенного в стоматологии применяются в качестве полоскания, помогают на время избавиться от зубной боли, снять воспаление в области десен и слизистой полости рта. Помогает устранить вредоносные микроорганизмы, оказывает вяжущий эффект, помогает остановить воспалительный процесс; устраняет неприятный запах изо рта; помогает при пародонтозе, укрепляет десна и эмаль зубов.
- Листья мяты перечной. В стоматологии полоскание помогает снять зубную боль, избавиться от неприятного запаха изо рта. Листья мяты перечной имеют не только полезные свойства, но и приятный вкус и запах.
**Информация взята из открытых источников;* Информация подтверждена добровольным сертификатом.