Статины от холестерина

Статины от холестерина - 1

Инсульты, инфаркты становятся настоящей угрозой для современного общества. Учитывая, что такие смертельно опасные патологии стремительно молодеют, требуются эффективные средства для снижения холестерина, который и является одной из главных причин сердечно-сосудистых болезней. Сегодня мы хотим поговорить о статинах препаратах, главная цель которых становится снижение уровня холестерина. Наши эксперты расскажут, что такое статины и для чего они нужны.

Главные особенности медикаментов

Прежде чем выяснять, что такое статины и какие лекарства к ним относятся, давайте узнаем немного больше о холестерине. Это органический биоактивный спирт, который естественным образом продуцируется организмом в основном из поступающей пищи. Избыточный холестерин становится причиной формирования атеросклеротических бляшек и закупорки кровеносных сосудов.

Как итог возникновение патологий, несущих реальную угрозу здоровью и жизни человека:

  • цереброваскулярная недостаточность;
  • ишемические болезни;
  • инфаркты, инсульты;
  • гангрена (в особо тяжелых ситуациях).

Для минимизации подобных рисков применяются статины, что это такое? Это специально разработанные вещества, которые корректируют уровень холестерина благодаря купированию его выработки в организме. Происходит это за счет блокировки мевалонаткиназы (фермент, участвующий в биосинтезе). На фоне данного воздействия снижается риск образования атеросклеротических бляшек и возникновения тромбов.

Статины небезопасные препараты. Своим непосредственным воздействием на печень они могут негативно влиять на ее состояние. Поэтому к приему лекарств данной категории необходимо относиться крайне ответственно.

Когда нужны статины?

В норме показатель холестерина у женщин должен быть 2,9-6 мМ/л, у мужчин 3,6-7,8. Но учитывайте, что данный параметр не статичен и может меняться в зависимости от возраста и при нарушениях гормональных циклов. Поэтому точно установить, есть ли опасность и нужно ли корректировать данный параметр сможет только врач. Специалист назначит необходимые препараты, сформировав индивидуальный курс лечения, подсказывая, какие лучше от холестерина таблетки, пояснит как, в какие часы и по сколько их принимать.

При назначении терапевтического курса врач учитывает уровень не толькоплохог, но ихорошег холестерина.

Лекарства данного ряда назначаются независимо от возраста основанием становятся итоги проведенных обследований и анализов. Статины нового поколения достаточно безопасны и обладают отличным терапевтическим эффектом. Но в любом случае их прием категорически нельзя осуществлять самостоятельно, без назначений врача. Особенно это касается лиц пожилого возраста.

Назначение подобных препаратов позволяет:

  • сократить риски возникновения инсультов и инфарктов;
  • снизить количество больных сердечной недостаточностью, которые требуют госпитализации;
  • минимизировать объем операций по стабилизации кровотока;
  • предупредить частые приступы стенокардии;
  • устранить воспалительные процессы;
  • нейтрализовать негативное влияние свободных радикалов;
  • предупредить возникновение опухолевых процессов;
  • провести профилактику сердечнососудистых заболеваний.

Статины особенно рекомендованы лицам, уже перенесшим инфаркт/инсульт, а также проходящим подготовку к операциям на сосуды коронарной системы. Данные лекарства назначают диабетикам, людям с показателем ЛПНП (липопротеины низкой плотности) более 190 мг/дл. Выписывают препараты и детям старше 10-ти лет, которые включены в группу риска раннего инфаркта.

Статины назначаются с длительным сроком приема, так как они обладают накопительным (пролонгированным) действием. Прекращать прием данных средств разрешается только по предписанию лечащего врача.

Лицам, которые проходят лечение (особенно в пожилом возрасте), также назначается специальная диета. Врачи рекомендуют отказаться от спиртного, курения, изменить образ жизни и увеличить физические нагрузки. При грамотном приеме эффект от статинов будет ощущаться спустя 3-4 недели с начала курса. Обычно препарат принимается перед сном раз в сутки.

Особенности использования

Статины от холестерина - 2

Как уже было сказано, данные медикаменты необходимо принимать на ночь. Это легко объяснить: холестерин более активно формируется и откладывается на стенках сосудов именно в ночное время. Учитывайте, что эти препараты придется принимать очень продолжительное время (некоторые курсы рассчитаны на три и более лет). При наличии определенных показаний статины, вред и польза которых уже давно изучены, назначаются и пожизненно.

Принимать лекарство разрешается независимо от приема пищи (действие еды на их эффективность не влияет). Учитывайте, что статины не совместимы с некоторыми продуктами, а именно:

  • жареные блюда;
  • животные жиры;
  • грейпфрутовый сок;
  • грейпфрут в чистом виде.

Данный цитрус находится под запретом из-за особенностей своего состава. Находящиеся там биоактивные вещества препятствуют всасыванию составляющих лекарства. Если пренебречь данным советом, пациент рискует столкнуться с появлением почечной недостаточности. Чем вредны статины в таких ситуациях, мы расскажем чуть позже.

Какие бывают препараты-статины?

Данные медикаменты различаются по типам (поколениям) в зависимости от объема активного вещества в составе. Все они имеют разную степень действия на организм и объем побочных проявлений.

Первое поколение

Гиполипидемические препараты на базе полусинтетических либо натуральных веществ (ловастатина, симвастатина и правастатина). Высокоэффективные средства, но обладающие большим количеством побочных проявлений.

Их особенности:

  • понижают показательплохог холестерина на 27-35%;
  • купируют дальнейший эндогенный синтез ферментов липидного профиля;
  • низкий уровень биодоступности (слабо всасываются организмом);
  • обладают доступной и низкой стоимостью.

Большим преимуществом является многолетняя медицинская доказательная база. Их длительный прием способствует улучшению состояния сосудов. Чем опасны статины первого поколения? К недостаткам относятся большое количество наблюдаемых побочных проявлений и риск возникновения рабдомиолиза (синдром, при котором отмечается разрушение мышечной ткани). К препаратам данной группы принадлежат Правастатин (Липостат), Симвастатин, Симло, Симгал, Повастин.

Второе поколение

Синтетические препараты на базе флувастатина. Их эффективность заключается в мощной стимуляции организма на продуцирование липопротеидов высокой плотности. Это снижает на 25-30% формирование низкоплотных липопротеидов и триглицеридов, что корректирует показатель холестерина.

К преимуществам таких средств относится:

  • повышенный уровень биодоступности;
  • небольшой риск появления побочек;
  • возможность назначения пациентам после трансплантации внутренних органов;
  • совместимость с цитостатиками, что расширяет список показаний;
  • разрешен прием в детском возрасте (от 10-ти лет).

В состав лекарств входят более безопасные биоактивные вещества с высоким показателем усвояемости. К недостаткам таких средств относится необходимость в приеме увеличенных доз препаратов из-за слабого, щадящего действия, что приводит к росту нагрузки на организм в целом. К статинам относятся какие препараты? Это Лескол и Флувастатин.

Третье поколение

Медикаменты, созданные на базе аторвастатина. Назначаются врачами наиболее часто, так как являются самыми сбалансированными в соотношении цена/качество. Это универсальные вещества, которые показывают стабильно хороший результат при лечении пациентов разных возрастных категорий. Демонстрируют высокий процент купирования неплотных липопротеидов (40-47%).

К плюсам препаратов данной группы относится:

  • отличная эффективность;
  • хорошая переносимость пациентами;
  • доступная стоимость;
  • возможность данных средств препятствовать формированию вредного холестерина из уже имеющихся в организме запасов жировых отложений;
  • отсутствие негативного взаимодействия с препаратами других лекарственных категорий.

Нужно учитывать, что статины 3-го поколения не предназначены для длительного приема, в ином случае больным требуется постоянный контроль за самочувствием. Эти средства также хорошо изучены и назначаются для лечения довольно часто. К самым популярным можно отнести Церивастатин, Аторвастатин, Новостат, Вазатор, Торквакард, Торвас, Липримар, Тулип, Аторис.

Четвертое поколение

Лучшие статины от холестерина, самые эффективные и безопасные. Они отличаются минимальной вероятностью возникновения побочек. Это новейшие, инновационные гиполипидемические препараты, по уровню своего воздействия значительно превышающие средства предыдущих поколений (согласно данным исследований их прием способствует снижению уровнявредног холестерина на 50-55%).

К их достоинствам можно отнести небольшую дозу для приема, что оказывает щадящее воздействие на органы пищеварения, печень и почки. Это минимизирует риск возникновения побочных проявлений, причем данные медикаменты никак не влияют на углеводный обмен, что делает возможным их прием для диабетиков.

Статины последнего поколения с наименьшими побочными эффектами: Питавастатин (Ливазо), Розувастатин, Розарт, Акорта, Тевастор, Розистарк, Сувардио, Мертенил, Роксера, Розукард, Крестор, Липопрайм, Мертенил, Реддистатин, Розистарк.

Статины: побочные действия на организм

Статины от холестерина - 3

Вред и польза статинов предмет незатухающих дискуссий. По статистике и проведенным исследованиям препараты последнего поколения являются наиболее безопасными в плане развития побочек и имеющихся противопоказаний.

Побочные проявления (при использовании новых современных препаратов) могут возникать лишь при неправильном приеме и несоблюдении рекомендаций лечащего врача.

Можно выделить следующие общие негативные проявления, с которыми можно столкнуться:

  • расстройства со стороны ЖКТ;
  • падение уровня сахара крови;
  • набор веса;
  • тошнота и рвота;
  • аллергические проявления;
  • болезненность в суставах и мышцах;
  • спутанность сознания;
  • повышенное потоотделение;
  • проблемы с координацией и вниманием;
  • возникновение судорожных состояний;
  • проблемы со стороны печени.

Риск появления данных побочек повышается при наличии у пациента заболеваний почек, печени, при злоупотреблении спиртными напитками. Также в зону риска попадают люди с нервными расстройствами, гипотиреозом. Замечено, что женщины, принимающие от холестерина препараты, чаще мужчин сталкиваются с побочными проявлениями.

Статины имеют ряд противопоказаний, данные лекарства врачи не назначают при:

  • патологиях печени (гепатит, цирроз и пр.);
  • заболеваниях почек и щитовидной железы;
  • дисфункции опорно-мышечного аппарата;
  • курсовом лечении антибиотиками;
  • нарушениях эндокринной системы;
  • гормональных сбоях;
  • беременности и лактационном периоде.

Прием данных препаратов также не рекомендован при активной половой жизни, которая ведется без использования контрацептивов. Не разрешается употребление статинов на фоне курсового приема гормональных препаратов, ниацина, фибратов, цитостатиков, макролидных антибиотиков и противогрибковых лекарств. Главное, что следует учесть: точно придерживаться разработанной схемы приема и использовать лишь те препараты, которые прописывает и назначает врач.

Статины препараты от холестерина: перечень лучших средств

Учитывайте, что даже самые безопасные медикаменты данной категории, которые относятся к последнему поколению, не отпускаются в аптеках без предъявления рецептов. К безрецептурным статинам от холестерина можно отнести БАДы на базе монаколина (NFO Липид БалансСнижение холестерин, Кардиом-Монаколин К-Форте и пр.). Это натуральные средства, для производства которых используют красный рис определенных сортов.

Аторвастатин

Является самым безопасным статином для снижения холестерина и часто покупаемым лекарством. Отличается достаточно невысокой стоимостью. Аторвастатин отлично переносится практически всеми пациентами и позволяет добиться максимального результата. В аптеках его можно встретить под другой торговой маркой Липримар.

Розувастатин

Обладает самым мощным и результативным эффектом по сравнению с остальными аналогичными средствами. Назначается он только в самых запущенных и сложных случаях, а также при ситуации, когда другие препараты не помогают добиваться необходимого результата. Розувастатин является еще новой разработкой современной фармацевтики и его действие еще не до конца изучено. В продаже может предлагаться под другим названием: Крестор.

Питовастатин

Препарат, выпускаемый испанскими фармацевтами, который у нас считается достаточно редким. В аптеках Питовастатин можно встретить под другим названием (Ливазо). Он также еще не полностью изучен, не установлены точные побочки от статина, поэтому назначается нечасто. Обычно это средство прописывается врачами при появлении индивидуальной непереносимости Аторвастатина.

Симвастатин

Гиполипидемический препарат от холестерина, лекарство можно встретить в аптеках под торговым названием Зокор. Симвастатин активно используется не только для снижения уровня холестерина, но и для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также назначается при наличии семейного анамнеза таких хронических патологий, как диабет и ревматоидный артрит.

Ловастатин

Данный статин от холестерина самый эффективный и безопасный, недорогой по цене препарат первого поколения. Это ингибитор синтеза ферментов холестерина эндогенного уровня. В состав входит неактивный лактон, который гидролизуется в организме до биоактивной терапевтической формы.

Ловастатин это единственный на сегодня препарат с доказанной эффективностью снижения возникновения осложнений при атеросклерозе. Несмотря на то, что данное средство относится к первой группе, оно не утратило своей популярности и активно используется для курсового применения.

Правастатин

Правастатин успешно и часто применяемый современными врачами препарат для профилактики заболеваний сердечно-сосудистого характера и пациентов, входящих в группу риска, а также больных с аномально высоким показателем липидов. Врачи также рекомендуют на фоне проводимого курса лечения изменить рацион питания для снижения веса, добавить в обычную жизнь регулярные физические упражнения.

Все вышеперечисленные средства относятся к оригинальным препаратам, имеющим достаточно высокую ценовую планку. Если бюджет пациента ограничен, ему могут назначать прием более доступных по цене заменителей.

К таковым лекарствам от холестерина, которые обладают отличной репутацией, относятся Аторис, Вазатор, Розукард, Ро-Статин, Липримар, Новостат, Торквакард, Мертенил, Торвас, Реддистатин, Тулип. Неплохие показатели имеют такие аналоги, как Крестор, Акорта, Липопрайм, Розулип, Розистарк, Розарт, Сувардио, Тевастор и Розувастатин-Виал.

Чем можно заменить статиновые препараты?

Статины от холестерина - 4

Это актуальный вопрос для тех, кто по каким-либо причинам не может использовать лекарственные медикаменты (например, наблюдаются побочные действия статинов на организм человека). В данном случае врачи рекомендуют использовать для лечения и стабилизации холестерина средства народной медицины.

Например, отличные результаты показывают:

  • тыквенные семечки;
  • черная смородина;
  • семена льна;
  • плоды шиповника.

Все эти продукты следует принимать регулярно в виде отваров или настоек. В меню также рекомендуется ввести регулярное потребление чеснока, фруктов, моркови, орехов, томатов, морской жирной рыбы. В обязательном порядке следует исключить курение, потребление алкоголя, вести здоровый и активный образ жизни.

Средства народной медицины помогают снизитьвредны холестерин лишь при незначительном превышении нормы. Если его концентрация в организме очень высока, помогает лишь медикаментозное лечение.

Заключение

Статины от холестерина - 5

Учитывайте, что вся приведенная в статье информация дана лишь в ознакомительных целях. Мы рассказали о статинах, что это такое, польза и вред препаратов. Назначать определенный препарат к приему может только лечащий врач. Самостоятельное применение потенциально опасных веществ недопустимо.

Специалист на основе данных исследований, основного заболевания и текущего состояния разрабатывает индивидуальный курс терапии. Только врач способен подобрать наиболее эффективное и безопасное лечение для пациента, достичь лучших результатов в лечении и снизить риск развития побочных эффектов. Быстро и выгодно купить назначенный препарат вам поможет наш сервис подбора лекарств https://009.xn--p1ai/.

Чтобы найти лучшие статины препараты от холестерина, пропишите название в строке поиска и отметьте свое местоположение. Система моментально проанализирует предложения от местных аптек и составит список. Вам останется выбрать более привлекательное по цене средство. Сразу можно позвонить в аптечный пункт и зарезервировать его для последующего выкупа.

Источники

Смирнова М.Д., Агеев Ф.Т. Статины старые мифы и новые факты // Русский Медицинский онлайн-журнал РМЖ 2019. Источник: rmj.ru.

Малай Л.Н. Статины в лечении и профилактике сердечнососудистых заболеваний: повторение пройденного и оптимизм на будущее // Научный онлайн-портал КиберЛенинка 2020. Источник: cyberleninka.ru.

Саргсян В.Д., Камышова Т.В., Сафарян А.С., Ахмеджанов Н.М., Небиеридзе Д.В., Поддубская Е.А. Статины в реальной клинической практике: современные рекомендации, возможности новых схем их применения // ИздательствоМедиаСфер, журналПрофилактическая медицин 2020. Источник: mediasphera.ru.

Чаулин А.М., Ваньков В.А., Григорьева Ю.В. Современные представления о влиянии статинов на атеросклеротическую бляшку // Онлайн-журналСовременные проблемы науки и образовани 2022. Источник: science-education.ru.

Сусеков А.В. Современные алгоритмы терапии статинами // Российский кардиологический онлайн-портал 2023. Источник: russjcardiol.elpub.ru.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх